Тяжёлое течение ротовируса

Здравствуйте. Дочка, 3 года вечером 27 октября началась рвота, сначала вышло все что в желудке, потом желчь, потом кофейная гуща. Часто, примерно раз в минут 20, иногда чаще. Увезли в больницу, хирург осмотрел, сделали фгдс (по фгдс пятно 3 на 4 мм воспаление, складки отечны, в остальном норм), узи норм, анализы тоже. Была температура, вчера уже 36.6, сегодня 36.9. Капают глюкозу и регидрон, колят кровеостанавлиаающее. Рвоты нет уже дня три, стул был жидкий, но уже два дня его нет. Ребёнок ничего не ел до вчерашнего дня, вчера пюрешку, котлету и макароны по чуть за весь день. Но очень вялая, не встает, безучастная ко всему, много спит. В прошлом году был норовирус, также протекал только без крови в рвоте. Такое долгое вялое состояние это норма ли или стоит дёргать врачей???? Очень страшно смотреть на такого ребёнка

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, я правильно понимаю, что ребенок находится в стационаре под присмотром? Рвота кофейной гущей - опасное состояние, и в целом такая большая потеря жидкости отражает данное тяжелое вялое состояние, доверьтесь докторам в отделении.

Алина, да, ребенок в стационаре. Но может есть причины, почему второй ротовирус заканчивается неукротимой рвотой и потом ребёнок так долго просто тряпочкой лежит. Это может быть особенностью организма или патология какая-то. Все вокруг поступают и через пару дней домой. И только мы все лежим и не веселеем. Сколько этот период лежки может продолжается, неужели так бывает. Ведь ананализы в норме, почему ей так тяжко

Да, каждый организм индивидуален и по-разному восприимчив к вирусам, Ваш ребенок реагирует так, но это не отражает наличие каких-то паталогий в организме.

Принятый ответ

Здраствуйте, все лечение правильное, прислушивайтесь к докторам, которые лечат малышку. Рвота кофейной гущей характерен для язвы желудка, находитесь в стационаре под присмотром врачей специалистов!

Ксения, язвы по результатам фгдс нет. А что еще могло послужить причиной кровавой рвоты?

У такого маленького ребенка сложно достоверно провести ФГДС.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, наличие крови в рвоте (кофейная гуща) Требует наблюдения в стационаре. Терапия вашего ребенка соответствует состоянию ребенка. Восстановление аппетита займет некоторое время. Главное, не вздумайте забирать ребенка домой до разрешения врачей стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте, состояние действительно тяжёлое, но вы находитесь в стационаре, доверьтесь врачам. Восстановление у каждого ребёнка индивидуально,определённых сроков нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Сейчас самое полезное для восстановления организма это сон, самое важное находится под присмотром специалистов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, скажите пожалуйста рвота кофейной гущей это действительно всегда неблагоприятный признак? По фгдс язвы нет, узи и анализы в норме

рвота кофейно гущей предполагает настороженность по риску кровотечения, но раз язвы нет, то риск кровотечения минимальный.

Здравствуйте! Рвота кофейной гущей - неблагоприятный признак. Находитесь в стационаре под присмотром докторов, лечение адекватное, состояние ребёнка такое тяжелое в связи с тяжёлым клиническим течением. На восстановление нужно время, при тяжелом течении это не пара дней, к сожалению

Ольга, здравствуйте! Да, вялость и слабость - типичные проявления после тяжёлых кишечных инфекций, нужно время, продолжайте отпаивать и кормить помаленьку. Кроме того, Вы находитесь в стационаре под присмотром врачей, если что-то тревожит, правильнее это обсудить с лечащим доктором.

Ольга, конечно с врачом обговаривали все. Но я такая тревожная. Он уходит и страх и сомнения наваливаются снова. Скажите, пожалуйста, по питанию. Вот сегодня на ужин запеканка творожная. Я могу её дочке предложить, всегда думала что молочка какое то время под запретом

Да, можете. Нежелательно только цельное молоко, свежие овощи и фрукты.

Конечно после такого тяжелого течения необходимо время чтобы восстановится, есть положительная динамика, так что беспокоится не о чём