Консультация педиатра /

ЭКГ и УЗИ новорожденного — вопрос №1111984

Добрый день! Нам 1 месяц и 7 дней! На узи нашли: Сосудистые сплетения симметричные,относительно однородные, слева анэхогенные включения размерами 5.0Х5.5 мм и 3.1Х2.3 мм.
На ЭКГ: Диспластичная межпредсердная перегородка. Два МПС 2 и 2 мм. К чему готовиться?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований
Клиент
Регина, прикрепила)
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте.
Дефекты межпредсердной перегородки требуют наблюдения.
Через 3 мес контроль эхокардиографии.
Если дефект увеличен более 8 мм, тогда оперативное вмешательство.
Клиент
Регина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. В данном случае пока только наблюдение и контроль в динамике каждые 3 месяца .
Кисты по нсг , как правило копируется в возрастом .
По поводу перегородки тоже только наблюдение до 8 мм, далее консультация кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте.
Ничего страшного нет.
По НСГ вероятнее всего включения - кисты, вследствие гипоксии в родах или внутриутробно, чаще всего все рассасывается к году. Контроль ущи и осмотр невролога раз в 3 месяца.

По эхокг - открытое овальное окно, норма для детей до года, контроль узи в 9 месяцев, при сохранении отверстия консультация кардиолога
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дарья. Сейчас наблюдение, в три месяца повторные анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Психотерапевт
Здравствуйте!
По данным результатам - это возрастные изменения, как правило проходят самостоятельно ближе к году по мере роста.
Сейчас самое главное - это набор веса, клинически себя в целом никак не проявляют.
Специфически сейчас ничего делать не надо, просто наблюдение в динамике.
Повторно эти обследования будете выполнять в любом случае.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо
Педиатр
УЗИ и ЭХО-КГ - варианты нормы. Никакие доп осбледования или лечение не нужны. Контроль УЗИ сердца в 6 месяцев, НСГ в 3 месяца.