После операции

Здравствуйте, сделали операции на позвоночнике Th1 ламинэктомию и открытую вертебропластику, после операции с двух сторон по ощущениям тянет или сильно растянута нажимаешь в этой области она жёсткая что это может быть?

31 год

Здравствуйте. Внешне признаков воспаления не видно. Температура есть?
Вероятно имеет место реакция организма на операцию. Наблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Артем, 37,2

Здравствуйте. По фото послеопеиационный рубец вполне нормальный соответствует операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Кирилл,Если смотреть в рубец то с левой строны если нажать то ощущение жёсткая на плече можеть продула и воспаление начилось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Кирилл,на плече

Здравствуйте.
Наверняка после операции у Вас в рекомендациях есть какие то ограничения и рекомендации.
Двигаетесь мало, я имею ввиду мышцы плечевого пояса, и они "забиваются", становятся твердыми.
Спросите у доктора, можно ли заниматься физическими упражнениями, можно ли массажировать руки, плечевой пояс (не место операции конечно).
А так по фото какой то критичности не наблюдается. Хотя если операция была недавно, то надо пальпировать это место для исключения возможного инфильтрата.
Попробуйте наносить гель Индовазин.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Андрей, операция было 12.10 после начало серома течь по моему, с 22.10 по 31.10 быль в больнице поставили дренаж в позвоночнике все нормально после этого вчера выписали перед тем как выйти началось вот это не понятка

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Андрей, посмотрите еще одно фото скинул, какие симптомы у инфильтрата на шее тоже дискомфорт

По фото вообще ничего не видно.
Если же есть боль, дискомфорт, повышенная температура тела, то лучше не сидеть дома, а повторно показаться врачу или позвонить ему.
Серома серомой, но вдруг опять что нибудь скапливается. Не помешает провести УЗИ области послеоперационного рубца и окружающих тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Андрей,температура 37,2 там где фото скинул боли нету но когда нажимаешь жёсткость ест

Жесткость может быть или инфильтратом или просто "забитой" мышцей.
Надо разбираться. А как я написал выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Андрей, вчера одно странно больше тянуло и при нажатии жёсткая было сегодня отпустило а сегодня другая страна в таком состоянии

Здравствуйте !
По поводу чего проводилась операция ?
Прикрепите пожалуйста, выписку из истории болезни !
А то коллеги уже засыпали Вас рекомендациями , скоро вылечат не зная от чего же лечат , никто не спрашивает по какой причине делалась Ваша операция !

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Яков, Тотальная гемангиома позвоночника

Понятно !
Раз гематома была большая , значит и полость после её удаления тоже большая и много туда было закачено костного цемента ! А это всё - таки инородное тело и нужно время , чтобы оно адоптировалось с позвонком !
По фото сейчас у Вас всё нормально , стороны раны симметричны , красноты кожи нет , это всё говорит за хороший прогноз !
Если нет повышения температуры тела , то жесткость, что что Вы ощущаете она неопасна , если и имеется там
какое - то воспаление, то оно не гнойного , а катарального характера ! Для того , чтобы убедиться в том , что это всего лишь небольшое уплотнение после операции и не более того , думаю , что Вам правильнее провести УЗИ проблемной области и сделать какие - то выводы по его результату !
Гемангиома вполне доброкачественная опухоль , она никогда не перерождается в злокачественную, а мелкие проблемы после операции обратимы , потому не нахожу повода для тревоги у Вас !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Яков, температура 37,3

Это не высокая температура , она характерна только для катарального (неопасного)воспаления , но никак не для гнойного (опасного) воспаления !
УЗИ сделать рекомендую ! Всё должно быть хорошо !

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Яков, сделал узи посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Яков, сделал узи посмотрите пожалуйста

Здравствуйте !
Да имеется небольшая серома , это нестрашно ! К сожалению доктор не написал на какой глубине она , просто пишет , что в жировой клетчатке , но в любом случае доктору нужно будет сделать пункцию под местным обезболиванием и определить нужен ли дренаж или нет !
Процедура несложная , ложиться в больницу не нужно , сделают в поликлинике и домой отпустят !

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Яков, это точно серома а не ликвор? Какой ещё дренаж у меня не давно сняли дренаж с позвоночника

О чём Вы говорите ! При вертебропластике следят за тем , чтобы ни в коем случае не повредить твёрдую мозговую оболочку и спинномозговой канал остаётся нетронутым , ликвору вытекать из канала нет никаких путей !
Так что , не переживайте , это серома , решите вопрос с ним и всё будет нормально !

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Яков, 28 октября сняли дренаж с позвоночника вы думаете опять поставят дренаж в позвоночник? И так 6-дней ликворея текло когда дренаж поставили с 22-го по 28-ое

Нет так не думаю ! В прошлый раз по видимому серома сформировалась поглубже , за мышцами , а в этот раз доктор пишет , что на уровне жирового слоя , а он неглубоко , - под кожей , поверхностно , далеко очень и от позвонков и тем более от позвоночного канала !

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Яков, Да она сказала не бассейн а немного может быть это старые серома, я так понял

Может и так , но в любом случае если на уровне жирового слоя , то это поверхностно, не опасно ! Но с ней всё равно делать что - то нужно , нужно опорожнять и не дать , чтобы в серозную жидкость попала инфекция и превратила её в
гной !

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Яков,понятно, спасибо огромное, завтра поеду кто оперировал завтра посмотрит

Принятый ответ

Да Вы правы, пойти , что - то с серомой сделать нужно !
Оптимизма Вам и удачи !

Здравствуйте. Я бы сделал УЗИ мягких тканей послеоперационной области для исключения воспалительного процесса. Если все нормально на УЗИ - значит поводов для переживания нет.

Здравствуйте. Возможно, мышца среагировала, отечна и уплотнена. Сделайте узи мягких тканей и все станет ясно. Если по узи никаких признаков абсцедирования и воспаления нет, то переживать не стоит, это пройдёт

 - отвечает  СпросиВрача –
МХХ
Клиент

Ксения, сделал узи посмотрите пожалуйста

Серома скопилась. Её нужно выпустить - можно просто спунктировать и все.