Боли в лево стороне лица.

С левой стороны болят зубы,постоянно ноющая боль,усиливается к ночи. Инногда отдает в висок,глаз скулу. Зубы болят на обеех челюстях. Что это такое. Зубник сказал,что с его стороны всё норм. Ходил в больницу,так там мне таблетки выписал невролог без осмотра,по телефону через терапевта,потому-что к нему очередь до 7 ноября. Таблетки карбамазепин с немисилом. Пью 6той день,нифига не помогает. Бывает весь день норм,на следующий на потолок лезу. Читал что троичный нерв стреляет,или ныть тоже может? Скажине,что делать?

Хрон. Гайморит
37 лет

Здравствуйте, очень похоже на неврит тройничного нерва. Добавьте витамины группы- В - т.комбилипен 1 таб 2 раза в день 14 дней. Исключите переохлаждение, тепло укрывайте лицо и продолжите прежнее лечение.

Елена, Спасибо за ответ. А витамины по какой схеме колоть? И от чего этот нерв может так возбудиться?

Не колоть, а пить по 1таб 2 раза в день.
Причин много -травмы, воспаления, метаболические нарушения, внешние факторы, вирусное повреждение.

Здравствуйте.
В большинстве случаев невралгические боли стреляющие или жгучие, но могут быть и ноющими. И в большинстве случаев на карбамазепин очень хороший ответ.
Чаще всего боли в лице вызваны болевой формой дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, но у нас всем подряд привыкли ставить невралгию тройничного нерва.
В какой дозировке принимаете карбамазепин?

Алина, 200мг, 1 табл. в день перед сном и немисил два раза в день по 100мг.

Эффективная дозировка карбамазепина 400-800 мг в сутки, Вы принимаете в недостаточной дозировке.
Обратитесь к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу для исключения патологии височно-нижнечелюстного сустава, при необходимости назначат КТ или МРТ сустава. В идеале к гнатологу, то это редкая узкая специализация.
Если он исключит дисфункцию ВНЧС, то увеличьте дозу карбамазепина до 200 мг 2 раза в день.

Пока можно добавить миорелаксант для снятия мышечного спазма - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.

Алина, спасибо большое за продуктивный ответ)

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам!

Принятый ответ

Обязательно с нимесилом принимайте т.нексиум 20 мг утром до еды 14 дней, для профилактики эрозий желудка

Елена, И Вам большое спасибо за ответ).

Здравствуйте
Вероятнее всего невралгия тройничного нерва
В какой дозировке вы карбамазепин пропиваете?

Офелия, Здравствуйте. 200мг 1 раз в сутки перед сном.

Принятый ответ

Добрый вечер, Михаил. По описанной Вами симптоматике нужно исключить два диагноза. 1 -ый - артрозоартрит височно-нижнечелюстного сустава. В идеале показаться врачу-гнатологу (это специалист по патологиям жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава). Для подтверждения диагноза выполняется СКТ ВНЧС. Если нет такого врача в Вашем городе, то к челюстно-лицевому хирургу. 2-ой диагноз - невралгия 2 и 3 ветви тройничного нерва. В идеале попасть на очный прием к неврологу. Достаточно абсолютно несложных манипуляций при осмотре, для того, чтобы подтвержить диагноз невралгии или его исключить. Если все же невралгия подтверждена и медикаментозная терапия не дает эффекта, то нужно сделать МРТ ВНЧС для исключения/подтверждения нейроваскулярного конфликта. Нейрохирурги решают эту проблему на ура очень быстро и эффективно.

Наталья, Спасибо за совет)

Здравствуйте! Боль при открывание рта ,и выдвижении челюсти вперёд ,щёлкание и хруст присутствует ?В какой дозе принимаете карбамазепин ?

Нонна, Нет вроде,не замечал.