Консультация гастроэнтеролога /

Назначить лечение — вопрос №1112313

ГЭРБ и много других диагнозов , мучаюсь год, за это время успел переболеть в тяжелой форме ковидом. Клиническая картина- состояние носа , делал риноскопию и кт пазух,кт норма,рино-структура слизистой нормальная,но присудствует прозрачная слизь,трудно сглатывать и она течет по задней стенке,очень слабое обаняние , у меня такое чувство будто я вышел из бани и встал под кондей .Горло -слизистая как лицо у Фредди Крюгера,токое как кяпиток выпить,трудно глотать,пища тяжко проходит ,чуствую сужение , ночью просыпаюсь от того -что не могу сглотнуть слизь , при приеме пищи слизь наченает гинерировать в большом количистве и полнустью пропадает обаняние и закладывает нос , отпускает после еды,во рту и на языке язвы(заеды) плюс на гландах гнойники появлялись.Лечение,в нос масло персика, от горла нечего,от грэб , эзомепрозол по одной капсуле и что то для моторики . Месяц прошел, результат нулевой абсолютно. Вот как было год назад ,так и осталось , больше конечно беспокоит прием пищи, может вы подскажете или предположите другой диагноз или что-то назначите для заживления пищевода , глотки , носа...

Возраст: 41

Хронические болезни: да много

Гастроэнтеролог
Добрый день!Если речь идет о глотке, то по заключению эгдс признаков ГЭРБ нет,для уточнения эндоскопически негативной ГЭРБ рекомендуется проведение 24 часовой рн импедансометрию
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день,спасибо сделаю обязательно,но меня лечат от грэб,говорят -что кислота из желудка обжигает ротоглотку,пищевод

Клиент
Елена, говорят ночью насыпает, так у меня днем нет не отрышки не изжоги . Вот из носа слизь , то -да ! Когда я ее сглатываю , горло горит
Гастроэнтеролог
Если Вам не легче, то очевидно может и не ГЭРБ, диагноз ГЭРБ подтверждает именно этот метод
Рекомендуется сдать анализ посев из зева и ротоглотки - на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.Кроме того - ПЦР на вирусы ВЭБ,ГЕРПЕСиЦМВ Мазком из зева
Клиент
Елена, брали на инфекции ,правда не помню на какие,вроде грибки разные,в норме , спасибо
Гастроэнтеролог
Сдайте на вирусы ПЦР
Клиент
Елена, сдам. Горло у меня дествительно как после ожега, я сам вижу , и при риноскопии тоже в экран смотрел. Лучше не стоновится , только после реанимации ковидной,как домой выписали,как не странно чувствовал себя намного лучше,проблем с приемом пищи и носом не было, ел все, через месяц симптомы вернулись и больше не покидали вот уже 8 месяцев
Клиент
Елена, если грубо говорить ,состаяние как после гриппа,когда еще не доконца прошло горло и есть першение,остатки насморка и слизи,когда еще не вернулось обаняние и щекочит в ушах , такое состаяние, и еще трудно глотать, небольшая боль присутствует
Клиент
Елена, да еще забыл,три последних ЛОРА ,поставили мне пять разных диагнозов -четыре ринита в разной форме и хронический тонзиллит (лечение проводил , результата ноль)
Гастроэнтеролог
Если говорить по колоноскопии
1. дюспаталин 200 мг 2 раза вдень 1 мес
2. альфа нормикс по 400 мг2 раза в день до еды за 20 мин-7 дн
3.ребагит по 100 мг3 раза в день послееды через1 час -2 мес.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленной эндоскопической картине данных за гэрб сомнительно.
Вы тревожный человек? Часто ли у вас бывают стрессы?
Если на фоне приема ипп (эзомепразол) нет эффекта, рекомендую вам выполнить дообследование:
-ph импедансометрия для исключения гиперчувствительного пищевода и функциональной диспепсии.
-узи органов брюшной полости
-кал на скрытую кровь методом игх
Для заживления слизистой пищевода:
- альфазокс 1 с 3 раза в день и на ночь 28 дней, не запивать не заедать
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здраствуйте! Да вся моя жизнь это бесконечный стресс,примерно десять лет невролог прописывает мне фаназепам, правда я принемаю по половинке когда у меня приступы панических атак , а так стараюсь заниматься спортом , в часности спортивной ходьбой по 5км в день . Прюшную полость делаю часто раз в полгода , проблема с поджелудочной , после ковида сильно ее и почки залили , остальное более мение нормально,я не курю и не пью , как сдавал тоже очень часто на скрытую кровь в том числе , последний раз кровь не нашли а так находили, остальное все в норме , но у меня гемморой еще, частенько кровь бывает . А почему не видно ГэрП, два ваших коллеги в достаточно дорогих клиниках , как только завидели результат эгдс сразу мне его поставили
Гастроэнтеролог, Терапевт
Недостаточность кардии это ещё не гэрб, в вашем случае возможно идёт гиперчувствительность пищевода.
Я бы заменила Феназепам на золофт например, эффект оценить через 6 месяцев
Клиент
Татьяна, спасибо,прежде чем его назначить мы перепробовали всю аптеку , да и смысла особо не вижу, к примеру за последние четыре месяца я не выпил не одной таблетки
Клиент
Татьяна, пищевод и нос , с носа вся слизь идет, он вот как простужен сильно, нельзя даже на улицу выйти как воздух стал прохладнее , сразу течет по задней стенке слизь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все же мне кажется здесь у вас также сочетание с лор патологией, при гэрб конечно такое редко бывает
Клиент
Татьяна, да еще горло меня и так немного беспокоило , лет 20 назад замерз в окопе, подхватил мохровую ангину,да еще запустил, эвакуировали уже в безпамятном состоянии с очень высокой температурой , я пять дней даже не помню,кололи кучу антибиотиков .после этого я горячее и холодное не употребляю , сразу была слизь но немного
Клиент
Татьяна, а мог я банально сильно засдудить да такой степени , я честенько делал усиленую зарядку перед пробежкой , там отжимался, тигал гонтели , как раз это было в октябре того года, менялась погода я помню еще подумал зря сразу пошел
Гастроэнтеролог, Терапевт
Однозначно, проблема идёт лор-патологии !
Если занимались на улице, то конечно могли спровоцировать симптоматику
Клиент
Татьяна, спасибо! Я уже не знаю что думать,год лечения а результата ноль , буду дообследование делать, двигатся методом исключения
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Андрей, по фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, но заброс не зарегистрирован.
Рекомендую дообследоваться : рН-импедансометрию, рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
Альфазокс по 1 пак 3рд 28 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте ! Тоесть бывает что клапаны открыты а заброс не происходит? Спасибо , придется до обследоваться жить так просто тяжело , невозможно поесть нормально.Тут врачи пишут что , черес час весь негатив идет-изжога , отрыжка , горит за грудиной, у меня наооборот через час горло немного успокаевается а слизь перестает течь по задней стенке из носа, но я сам вижу горло на риноскопии ,оно отечное и как при ангине и как ожег, сухое и белые бляжки, и выже кадыка чуствую жжение (правда в это место попадает слизь из носа,может она раздражает горло)очень слабое обаняние, во время еды вовсе пропадает
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На момент обследования данных о забросе нет, поэтому и нужно пройти рН-импедансометрию суточную. она зарегистрирует если будут забросы
Клиент
Анна, я думал что-диагноз поставленный мне , сам по себе предусматривает выбросы ...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо придерживаться диеты №1, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Омез ДСР по 1 табл утом натощак 14 дней Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды и на ночь 14 дней, Урсосан 250мг по 1капс на ночь 1 месяц.