Головная боль у ребёнка 5 лет

В четверг первый раз заболела голова с садике, температура 37, пока доехали до дома все прошло. Сеголня проснулся ночью из за головной боли после нескольких позывов к рвоте все прошло. Днем снова заболела голова, температура 37, дала нурофен. К вечеру снова вялый и опять жалобы на голову. Прошли только глазное дно. Артерии сужены. Приём невролога только на 16.11. На той недели делали кардиограмму и узи сердца..обращались к кардиологу с жалобой ребёнка на то, что он периодически не может сделать глубокий вдох, говорит воздуха не хватает. ЭКГ показало феномен укорочённого p Q , узи в норме. Помогите

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Здесь без очной консультации детского невролога не обойтись. Травм головы не было?
Давление ребёнку измеряли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения, пульс 120, давление сейчас померила 95/70. В апреле была травма головы, но сотрясение в травмпункте исключили

Постарайтесь попасть к неврологу раньше, запишитесь к хорошему специалисту, возможно,на платной основе, ребёнка нужно осмотреть сейчас, а не через 2 недели.
Рекомендую осмотр педиатра, возможно у ребёнка ОРВИ, в связи с чем температура и болит голова.
Сдайте общий анализ крови и мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения, это итак платный..попасть к бесплатному -вообще на грани фантастики( буду искать варианты завтра. Места себе уже не нахожу

На всякий случай поищите варианты, но я больше склоняюсь к ОРВИ. Педиатру хорошему покажите.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего,головные боли один из симптомов вирусной интоксикации, в вашем случае. Чаще давайте пить ребёнку, чтобы создавалось детоксикационное действие. При сохранении симптомов головной боли завтра, сводите ребёнка на очный осмотр к педиатру.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Головные боли проявление интоксикационного синдрома при орви. По мере выздоровления они прекратятся.
По поводу укорочения интервала PQ частая находка в детском возрасте, переживать не стоит.
Сейчас требуется обильное тёплое питьё
Можно рассасывать глицин 1 т 3 раза в сутки
При головной боли парацетамол или Ибупрофен детский - дозировка в соответствие возрасту.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Признаки вирусной инфекции, рекомендую комплексное средство Антигриппин для детей шипучие таблетки, можно с 3 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Михаил, сколько может продолжаться эта история? Сеголня на голову не жаловался, но был не особо активный..только к вечеру. Вчера показались в приемный покой инфекционного отделения. Исключила педиатр менингит и вроде как неврологических признаков не нашла.

Может продолжаться 7-10 дней (как правило не более). Это интоксикация на фоне вирусной инфекции. Можно добавить глицин 1-2 таблетки в ротовую полость рассасывать на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте, головные боли на фоне вирусной инфекции.
Продолжайте прием нурофена.
консультация детского невролога для осмотра.
данные экг соответствуют возрасту ребенка, кардиологической патологии нет.