Избыток ликвора, инфекция

Ребёнок при рождении перенёс сильную инфекцию и пневмонию, был на ИВЛ, и как мне сказали на всех жизнеподдерживающих препаратах. В реанимации провел 13 дней. Сейчас лежим вместе, было подозрение на инфекции в мозгу взяли пункцию. Врач сказала, что при проколе ликвора сильно брызнуло и у ребёнка было скорее всего давление. После этого восстановилась сатурация и перестал срыгивать (до этого срыгивал почти после каждого кормления фантаном), так же ребёнок стал спокойней, лучше спит и прекратились сильные истерики. С забора пункции прошло 6 дней, ребёнок снова начал срыгивать, плакать, плохо спать, и плохо есть. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные жалобы, с учетом улучшения самочувствия после взятия спинномозговой жидкости на анализ - указывают на повышение внутричерепного давления, такой момент не исключен. Скажите пожалуйста НСГ ( УЗИ) мозга проводили? По НСГ косвенно можно судить о внутричерепном давлении.
Какое лечение получаете, Вам известно?

Здравствуйте.
Это может быть связано с повышением внутричерепного давления. После пункции состояние ребенка улучшилось, потому что часть ликвора ушло.
НСГ проходили?

Здравствуйте
Вероятнее всего у малыша повышение внутричерепного давления
Необходимо пройти НСГ

Здравствуйте! С забора пункции прошло 6 дней, ребёнок снова начал срыгивать, плакать, плохо спать, и плохо есть. Что это может быть?это может быть признаком внутричерепной гипертензии обязательно пройти нсг