Стрептококк агалактия
Здравствуйте! Я делала УЗИ второго триместра (20 недель беременности). У ребенка все параметры в норме, вот только написали, что в водах имеются мелкодисперсная и крупнодисперсная взвесь. И ч заключении признаки ВУИ. В результате никаких инфекций обнаружено не было, кроме стрептококка агалактика в мазке и ц.к. 10^2. Врач прописал пропить амоксицилин 3 раза в день в течение 5 дней и вставлять вагинально таблетки флукомизин. Скажите, пожалуйста, насколько стрептококк опасен для плода, и могут ли быть взвеси именно из-за него? Срок сейчас 21 неделя. Заранее спасибо!
Здравствуйте, Яна! Стрептококк в очень маленьком титре, не нужно пить антибиотики. Что в обычном мазке на флору, посеве мочи? Стрептококк в таком титре не причина инфицирования. Взвесь в водах не всегда признак вуи, это может быть смазкой плода. Какой степени зрелости плацента?
Ольга, спасибо за быстрый ответ! В обычном мазке лейкоциты 15-20, моча чистая, сдавала бак.посев, ничего не обнаружили.
Ольга, зрелость плаценты - 0.
Здравствуйте!
Антибиотик не показан!
Титр очень маленький ( он не лечебный)
Мазки сдавали?
Общий мазок?
Юлия, в общем мазке только повышены лейкоциты 15-20.
Принятый ответ
До 10в 4 лечить неинужно. По ребёнку лючше ориентироваться по Вашим анализам крови, УЗИ и мазку.
Наталья, спасибо!
Анализ крови?
Юлия, там тоже все в норме. Ни один показатель не выходит за границы.
Флуомизин проставить можно,количество лейкоцитов в мазке пограничное. Если обследованы на иппп и torch комплекс, сейчас лечение не требуется, контроль узи в 24 недели. Может быть переболели орви?
Ольга, нет ОРВИ не болела. Но у меня был давно гайморит, и после него остались остаточные явления. А так ничем не болела. Торч и все скрытые инфекции отрицательны.
Принятый ответ
У вас маленький тирт, антибиотика здесь не нужно принимать.
Татьяна, спасибо!
Принятый ответ
Аб не показан тогда точно!
Сделайте контроль узи недели через 3.
Местного лечения пока достаточно
Юлия, спасибо большое!
Здравствуйте, мне кажется на лицо перестраховка. Взвесь в водах это очень субъективный критерий, более того, это может быть смазка плода или вообще артефакты.
Стрептококк в таком маленьком титре, да и вообще не подлежит лечению при беременности. Носительницам стрептококка дают профилактику антибиотиками в родах или при излитии околоплодных вод.
Александра, спасибо Вам за ответ! Буду надеяться, что все будет хорошо с ребенком!
Принятый ответ
Здоровья вам и ребёнку
Александра, спасибо большое!!!
В таком случае Вам не о чем волноваться. Проставьте флуомизин, контроль узи для Вашего спокойствия в 24 недели. Здоровья Вам и малышу!
Ольга, спасибо большое!
Ольга, скажите пожалуйста, а мужу надо ли пролечиться на всякий случай или этого не требуется?
Принятый ответ
Нет, мужа лечить не нужно, у Вас нет инфекций передающихся половым путем, это нарушение Вашей микрофлоры на фоне сниженного иммунитета во время беременности. Муж тут не при чем).
Ольга, хорошо, спасибо Вам!
Здравствуйте , давайте начнем с ваших жалоб,есть ли температура, хоть небольшая? Мочеполовые проблемы? Тонзиллит?
Анастасия, здравствуйте! У меня с начала беременности температура тела 36.9-37, но как мне сказали, это может быть реакция организма на прогестерон, сейчас, правда, давно не мерила. Проблем с мочеполовой системой нет, тонзиллита вроде тоже.
Анастасия, был гайморит, бывает закладывает нос. Видимо, остаточное явление гайморита.
Считаю показанием для системного антибиотика не является один УЗИ-признак