Консультация инфекциониста /

Газообразование у ребёнка — вопрос №1112821

Здравствуйте,ребёнку год и 10 плохо спим ночами уже длительное время мучает газообразование,проходили обследование у гастроэнтеролога и невролога все нормально за исключение дисбактериоза,но сказали что кроме как пробиотиками он в таком возрасте не лечится тк микрофлора еще не устойчива,так же делали уже жкт все в норме,питание у нас нормальное ничего лишнего и вредного с чего бы мучали Газы,сдавали на паразитов ничего не обнаружили но я думаю для профилактике дать немазол,как думаете стоит или лучше не нужно?просто анализ кала может не всегда показать верный результат…ещё у нас проблемно лезут зубы,но не может же живот так болеть от прорезывания зубов

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для профилактики не рекомендуется принимать противоглистные препараты в виду их токсичности.
В общем анализе крови есть какие либо изменения, по возможности прикрепите.
Биохимический анализ крови в норме?
Принятый ответ
Клиент
Инна, да все анализы в норме,к сожалению на руках их нет
Инфекционист, Гепатолог
Как обстоят дела со стулом у ребенка?
Клиент
Инна, стул нормальный,но переодически бывает жидкий
Инфекционист, Гепатолог
Анализ на дисбактериоз в принципе не обладает доказательной базой, а у детей до 2-3 лет, еще не до конца сформирована собственная флора.
Кал на цисты лямблий сдавали?
Клиент
Инна, сдавали яйца глист гельминтов и энтеробиоз
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте ИФА: IgG к описторху, лямблиям, токсокарам с определением титра, аскариде; кал на цисты простейших (лямблий) трехкратно.
Если все будет чисто гельминтоз можно будет исключить.
Клиент
Инна, трехкратно это как?три раза подряд?
Инфекционист, Гепатолог
3 раза можно с интервалом 1-2 дня.
Клиент
Инна, здравствуйте извините пожалуйста за беспокойство,не могли бы ответить мне…мы сдали антитела как вы и говорили у нас положительный джи к описторхам и м и джи к лямблиям,что нам делать нужно пропивать лекарство от глистов?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, кал на цисты лямблий не сдавали?
Склоняюсь, что антитела к описторхозу ложноположительные, так как в таком возрасте вряд ли ребенок пробовал недостаточно термически обработанную рыбу.
Подскажите пожалуйста вес ребенка, аллергии ни на какие препараты не наблюдалось?
Клиент
Инна, вес 11 кг,нет аллергии нет,а то что к лямблиям положительно мы сдавали сразу джи и м
Клиент
Инна,нет кал сдавали только на яйца гельминтов
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая, что суммарные антитела положительные и IgM и IgG, показано лечение.
Лечение должно проходить в несколько этапов. Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол 10-15 капель 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течении 3-4 недель. Далее макмирор 15 мг/кг (на вес 11 кг 1/2 таб 2 раза в день) и заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет 1 раз в день 14 дней. При всем этом соблюдение диеты (употреблять меньше сладостей и мучного).

Контроль анализов через 2,4 недели после окончания лечения.
Клиент
Инна, поняла,спасибо
Инфекционист
Здравствуйте!
По каду действительно сложно обнаружить гельминта. Но немазол не нужно давать просто так без диагноза. Кровь на гельминты сдавали? Соскоб на энтеробиоз?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте да сдавали энтеробиоз не обнаружен и кал на яйца глист отрицательный,может попробовать ещё действительно сдать кровь?подскажите как они называются?
Инфекционист
ИФА кровь к описторхиям, токсокарам, лямблиям Ig M, G.
Клиент
Ирина, спасибо и тогда можно будет точно понять есть паразиты или нет верно?
Инфекционист
По крови мы можем предположить что они есть, и будем знать где их нужно искать.
Клиент
Ирина, какие показатели в крови будут повышены при их наличии?
Инфекционист
Если речь идет о ОАК то должны быть повышены эозинофилы.
Клиент
Ирина, вот то что написали будем сдавать имуноглабулины,если что то не так то будут повышены эозинофилы?
Инфекционист
По иммуноглобулинам будет все просто там в лаборатории так и напишут положительный или отрицательный результат.
Клиент
Ирина, здравствуйте извините пожалуйста за беспокойство,не могли бы ответить мне…мы сдали антитела как вы и говорили у нас положительный джи к описторхам и м и джи к лямблиям,что нам делать нужно пропивать лекарство от глистов?
Инфекционист
По описторхозу ребенок когда либо ел речную рыбу семейства карповых?
Касаемо лямблий нужно сдать квл на АГ к лямблиям, если он будет положительный тогда конечно пролечить.
Клиент
Ирина, нет не ел такую рыбу
Инфекционист
Тогда описиорхоз можно исключить, заразиться он не мог.
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста а для чего нужно принимать пробиотики после лечения паразитов,и нужно ли перед этим пить желчегонное?
Инфекционист
Это не стандарты лечения, пробиотик и желчегонный препарат назначается только на усмотрение лечащего врача.
Клиент
Ирина, поняла,спасибо
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятнее всего у ребенка ферментативная недостаточность и дисбактериоз. Надо давать креон во время еды в возрастной дозировке и пробиотики.
Принятый ответ
Клиент
Нина, креон нам не помог
Инфекционист
По УЗИ нет деформации желчного пузыря?
Клиент
Нина, есть загиб
Клиент
Нина, но это у многих так от этого же не может болеть живот
Инфекционист
Если загиб, То может быть нарушение оттока желчи и недостаточно интенсивное пищеварение, попробуйте Хофитол в возрастной дозировке.
Клиент
Нина, хофитол только от 6 лет написано в инструкции нам год и 10
Клиент
Нина, по узи нет в желчном не каких скоплений как сказали все нормально только присутствует загиб
Инфекционист
Хофитол можно детям от 0 в разных дозировках, в вашем возрасте 5-10 капель три раза. Перегиб желчного приводит к дискинезии желчевыводящих путей, желчь поступает неравномерно, поэтому нарушается пищеварение.
Клиент
Нина, поняла спасибо