Консультация педиатра /

Анализ кала ребенка 8 мес — вопрос №2325999

С рождения жидковатый стул, до 4х месяцев были на грудь + нутрилон гипоаллергенный, далее только нутрилон гипоаллергенный, с 6 месяцев нутрилон премиум 2. Плохо идёт прикорм, все выплевывает назад (овощи, каши, творог). Кое-как пытаюсь вводить, стал часто пукать, пропили курсом нормобакт л. В тот же вечер, когда закончили сильно пукал, плакал, стул сохраняется жидкий. Как помочь ребёнку, в чем причина сильного вздутия и беспокойства?

Возраст: 8

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по копрограмме воспалительных изменений нет, признаки возрастной ферментной незрелости - у деток до 3х лет это вариант нормы. Ферментам для работы нужна вода, рекомендую в достаточном количестве поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту. Если ребёнок не хочет кушать – не заставляем, главное пить давать. Сажайте кушать с собой за общий стол, детки любят пробовать из маминой/папиной тарелки – маленькая хитрость. Давайте ребёнку чаи детские - это работает как мини-прикорм, заодно и ферментам нужна вода для активации. Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. А в чем тогда причина жидкого стула, я так понимаю что в возрасте 8 мес уже должен быть кашицеобразный. Иногда от такого кала краснеет кожа на попе. Стоит ли переходить на безлактозную смесь? Есть ли симптомы по анализу кала лактазной недостаточности?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
жидкий стул от нехватки Бифидобактерий, нужен прием пробиотиков Бифидумбактерин или Бак-сет. Лактазной недостаточности не вижу, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте, по копрограмме признаков воспаления нет. Это хорошо. Возможно колики, газики. Так же признаки незрелости жкт
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте, как помочь в этом случае ребёнку? Постоянно "сидеть" на пробиотиках? Что делать с жидким стулом? Возможно ли что реьенку не подходит смесь?
Педиатр
Возможно лактазная недостаточность , можно попробовать добавлять в смесь лактазар 1 капсулу
Клиент
Ольга Николаевна, да, мы добавляем лактазар с рождения, но ситуацию со стулом он не решает
Педиатр
Прикрепите фото стула
Педиатр
Добрый день! Вы с каждым кормлением добавляете фермент лактазы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте, да, лактазар в каждое кормление 1 капсула на 210мл смеси. Сейчас добавила 50% обычная смесь, 50% безлактозная, но вторая очень крепит и ребенок очень тужится когда какает
Педиатр
Прожилки крови когда нибудь были в стуле?
Клиент
Дарья Игоревна, нет, прожилок крови никогда не было. С рождения жидковатый стул, раньше ещё попа сильно краснела когда были на св. Потом с лактозаром эта проблема ушла, но жидкий стул остался. С вводом прикорма ситуация не меняется в т.ч. от каш. И я не понимаю как мне справиться с жидким стулом, вероятно ли что ребёнку не подходит смесь? Вес набирает вроде нормально, сейчас 9.300 70см (на нутрилон премиум перешли уже 2 месяца назад, с нутрилон гипоаллергенный тоже был жидкий стул)
Педиатр
А что из прикорма уже введено?
Клиент
Дарья Игоревна, овощи кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь, тыква, картошка. Каши овсяная, гречка, рис. Давали пробовать творог. Фрукты пока не давала, разве что яблоко обсасывал и дыню немного. Проблема в том, что сын без восторга принимает прикорм, максимум пару ложек съест остальное выплевывает
Педиатр
Так поняла. А из пробиотиков, только нормобакт пили?
И по поводу Фермента, принимали, только Лактазар, на колиф не пробовали менять?
Клиент
Дарья Игоревна, пили баксет, но от него ужасно плакал, пукал. Отменили после 2х пакетиков. Пили био амикус пробиотик.другое не пили
У нас ещё на груди высыпания, дерматолог сказала что аллергия. Может ли жидкий стул быть как симптом аллергии на смесь?
Педиатр
Прикрепите фото стула пожалуйста и высыпаний на груди
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила фото. Стул настолько жидкий что он даже вытекает из подгузника. Если оставляю 2 кормления безлактозной смесью, то стул становится густой, если 1 кормление безлактозной, а остальное 4 нутрилон премиум то жидкий
Педиатр
Фото посмотрела.
Поменяйте лактазар на колиф. И в таком случае нужно добавлять в каждое кормление 6 кап колифа.
Педиатр
А высыпания это проявление атопии кожи. Её нужно увлажнять на постоянной основе эмолентами.
Клиент
Дарья Игоревна, я правильно понимаю, что вы считаете что это лактазная недостаточность? Есть смысл уходить на козью смесь?
Педиатр
Да, это проявление лактазной недостаточности.
И не всегда мы видим эффективность от лактазара и в таком случае рекомендуют переходит на колиф или лактаза беби.
Вы можете перейти на козью смесь, только зачем?
Педиатр
Здравствуйе
Можно предположить лактазную недостаточность
Рекомендуется давать в каждое кормление препарат "Колиф"
Через 2 недели сможем оценить эффективность от приема
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
есть признаки лактазной недостаточности
В каждое кормления добавлять Колиф по 6 капель
Эффект от фермента оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену фермента нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные