Анализ кала

Добрый день! Котенка 7 мес, вот уже 2,5 месяца беспокоит плохо оформленный стул. Не понос в прямом смысле. Аппетит хороший, самочувствие хорошее. Стул 2 раза в день, без слизи и крови. Сдали анализы на простейших и вирусы. Обнаружили кампилобактериоз. Пролечили 3 дня тилозином, потом перешли на уколы дизпаркола 10 дней, далее эмпробио. Корм только гастро последние 3 недели. Но кал такой же. Сегодня получила анализы копрограммы и меня они расстроили. Вопросы такие. Может ли кампилобактериоз себя не проявлять,а стул это просветные формы амеб. Никаких больше признаков в самочувствии указывающих на кампилобактерии нет. И второй вопрос, дальнейшие действия и чем можно лечить это.

41 год

Здравствуйте,
Кампилобактер может жить в жкт пожизненно. И активироваться при снижении иммунитета, то есть быть второстепенной бактерией, вызывающей расстройства жкт.
Дополнительно рекомендуется достать анализы кала/ректальные мазки на коронавирус кошек энтеральный, токсоплазма, Клостридиальный энтеротоксин. После окончания приема антибиотиков должно пройти 7-10 дней. В день забора анализа пробиотики и другие препараты не давать.
Или сразу выбрать терапию против анеб.
Копрограмма выявлила анебы, амебиаз у кошек чаще всего лечится метронидазолом. (15мг/кг, 2 раза в день, после еды, 7 дней). так как питомец еще котенок, можно попробовать менее агрессивные препараты, учитывая, что курс антибиотиков пройден. Энтерол, 1/2 пакетика, разделить на 2 приема, утром и вечером, 5 дней. После еды.

Алена Игоревна, анализ на короновирус и токсоплазмоз сдавали ,они отрицательные. К сожалению сейчас с собой нет.По поводу лечения метронидазолом. Кота лечили дизпарколом, в составе есть метронидазол. Кал сдавала на 14 день после антибиотика и на 7 после эмпробио.

В доме ещё есть другие животные?

Алена Игоревна, еще такой вопрос нужно ли еще раз сдавать кампилобактериоз и если он будет положительным, лечить дальше антибиотиками?

Алена Игоревна, нет животных больше

Кампилобактер снова может быть +. И быть положительным при симптомах и без.
Можно использовать Энтерол, чтобы снова не использовать антибиотики, при стабильном общем состоянии не всегда антибиотик показан.

Алена Игоревна, подскажите пожалуйста исходя из анализа кала нужно ли делать узи и биохимию?

Алена Игоревна, просто я уже запуталась, что именно дает такую картину с калом. Врач мне говорила, что если нет проявлений кампилобактериоза, а анализ +, то это нормально. Но про амебы на тот момент мы не знали и теперь я в растерянности то ли амебы дают неоформленный стул, то ли что то еще

Неоформленный стул могут так же давать воспаление в тонком/Толстой отделе кишечника, нарушения переваривания.
В идеале да, общий клинический анализ крови, биохимия с электролитами, обзорное узи брюшной полости. Все сдавать на голодный желудок. 8-12 часов диеты.
Кампилобактер может давать + всю жизнь, но не быть клинических признаков.
На корме гастро пока оставаться.

Алена Игоревна, пожалуйста напишите какие именно показатели биохимии?

Принятый ответ

Обычно идет комплекс в лаборатории. АЛТ, альбумин, соотношение альбумин/глобулин, АСТ, белок общий, билирубин общий, ГГТ, глюкоза, калий, кальций, креатинин, мочевина, натрий, фосфор, хлор, щелочная фосфатаза.

Алена Игоревна, спасибо за консультацию)