Консультация педиатра /

ОАК, отклонения — вопрос №1112994

Здравствуйте! Ребёнку 3.10. Активный и подвижный ребёнок. Были на приёме у хирурга, и он обратил внимание, что у ребёнка желтизна под глазами. Сами никогда не замечали. Сдали кровь из пальца. Объясните, пожалуйста, что значат некоторые отклонения от нормы. Кровь сдавали из пальца в 11:30, приём пищи в 9:00. Ездили сдавать за 50 км.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Светлана, здравствуйте. По анализу - увеличенное количество эритроцитов скорее всего за счет того, что ребенок недостаточно пил жидкость. По другим показателям есть подозрения на латентный дефицит железа. Гемоглобин как вариант нормы. Сдайте анализ на сывороточное железо и ферритин, а так же билирубин, АЛТ, АСТ, чтобы окончательно определиться. При изменениях в печеночных ферментах необходимо пройти УЗИ печени.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме воспаления нет, гемоглобин и эритроциты ( до 5 верхняя граница ) в норме , но есть снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном железодефиците .
Нужно сдать ферритин и сывороточное железо. Если показатели снижены, начать приём препаратов железа.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день,Светлана! По данным общего анализа крови наблюдается гемоглобин и эритроциты в норме. МСV и цветовой показатель снижены , что говорит о развитии латентного дефицита железа. Желательно в данном случае сдать кровь на сывороточное железо, также биохимический анализ крови ( для исключения повышенного показателя билирубина, АЛТ, АСТ , который про повышении может давать желтушность кожи).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Светлана, изменения в анализе крови говорят о возможном латентном дефиците железа. Для уточнения можете сдать кровь на ожсс, лжсс, ферритин, сывороточное железо, Фолиевую кислоту. Для выяснения причин желтизны, можете сдать бак (алт, аст, билирубин общий, прямой, общий белок, альбумин, щелочная фосфатаза.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! В анализе ничего страшного нет, снижен MCV, возможно, есть железодефицит, нужно дополнительно сдать кровь на ферритин.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Из-за чего это может возникнуть. Ребёнок не ест никакое мясо и яйца.
Врач УЗД, Инфекционист
Вот поэтому и может возникнуть - недостаточное поступление с пищей, а железо из растительной пищи усваивается значительно хуже, чем из животной.
Педиатр
Доброе утро. По анализу возможен латентный дефицит железа. Так же отмечается небольшое сгущение крови.
Нужно больше поить.
По железодефициту нужно дообследование на ферритин, по желтизне глаз печеночные пробы ( о.билирубин, прямой и непрямой билирубин, аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза, щелочная фосфатаза, гаммаглутамилтрансфераза, общий белок), узи брюшной полости натощак.
Есть какие либо жалобы кроме желтизны? Боли в животе, плохой аппетит, тошнота, проблемы со стулом?

Принятый ответ
Клиент
Яна, жалоб никаких нет. Ребёнок весёлый, шустрый, подвижный. Стул нормальный. Аппетит средний, очень привередлив. Сами желтизны не видим.
Клиент
Яна, тошноты и боли в животе нет.
Педиатр
Здравствуйте, Светлана! По результатам общего анализа крови- гемоглобин на нижней границе нормы, средний объём эритроцитов (MCV) и цветовой показатель снижены, что скорее всего, свидетельствует о Латентом (скрытом) дефиците железа. Я бы порекомендовала сдать анализ крови на ферритин, если снижен- принимать препараты железа в течение 1 месяца.
Педиатр
Здравствуйте Светлана, по общему анализу крови признаки латентного дефицита железа, необходимо сдать анализ на ферритин и сывороточное железо, биохимический анализ крови( АЛТ, АСТ, прямой билирубин, общий
билирубин, ШФ, общий белок) . Будьте здоровы!