Пневмония, ОАК
Здравствуйте. Ребёнок, 7 месяцев, пролежали в больнице с диагнозом двусторонняя пневмония с обструкцией. После недели лечения антибиотиком выписаны с улучшением, хрипы прошли, кашель практически прекратился. Через 5 дней пригласили педиатра на всякий случай, он сказал что вроде бы есть хрипы с одной стороны, назначил ОАК. Фото прилагаю. С того же дня, начали измерять температуру, она держится с 37,1 до 37,6 по сегодняшний день. Посетили пульмонолога, на основании анализа и температуры она назначила панцеф. Пропили 5 дней, сдали снова ОАК. Вчера измерили температуру когда сын уснул вечером, была 36,6. Хотя в бодрствование 37,4. Помогите, пожалуйста, разобраться, есть ли улучшение по анализу крови, и почему так много лимфоцитов, и что нам делать дальше. Пульмонолог на осмотре хрипов не услышала, участковый педиатр тоже.
Принятый ответ
Добрый день!
По ОАК признаков острого воспаления нет. Лимфоциты так как и положено преобладают над нейтрофиламм (у детей до 5 лет это норма) . После перенесенной вирусной инфекции может сохраняться так называем астенический синдром который включает в себя температурный хвост (37.0-37.5) может держаться такая температура до 2-3 недель.
В первую очередь ориентируемся на общее состояние ребёнка . Если оно не страдает, ребёнок активный, бодрый, хорошо кушает - анализы в таком случае не лечим.
Дарья Игоревна, меня ещё интересует лейкоцентарная формула, что по ней можно сказать
Здравствуйте. По анализу все хорошо, умеренный лимфоцитоз патологией не считается, с учётом субфебрильного хвоста. Он может оставаться до месяца, не должно вас настораживать. Если ребёнок весел, хорошо кушает, не плаксив, то все в порядке.
Наталия Васильевна, а в лейкоцентарной формуле всё в порядке стало? И вообще стоило ли нам пить антибиотик снова?
Все хорошо у вас. Антибиотик был необязателен.
Наталия Васильевна, спасибо!
Здравствуйте! По анализу крови улучшение есть. Преобладание лимфоцитов может быть как следствием перенесённой инфекции, так и нормой для этого возраста.
Субфебрильная температура до 37,5 может сохраняться ещё несколько недель. Нужно наблюдать за самочувствием, чтобы не пропустить присоединение вирусной инфекции.
Вам показано наблюдение пульмонолога в течении года, контроль оак через месяц.
Выздоравливайте!
Ольга Алексеевна, спасибо!
Пожалуйста!
Добрый день.
В лейкоцитарной формуле много лимфоцитов , это особенность всех деток, так и должно быть в норме. Бактериального воспаления нет. Температура может быть 37-37,4 еще некоторое время, организм немного восстанавливаться и она снизится.
Вводите постепенно прикорм, гемоглобин 113, 114. Когда будут дополнительные витамины , микроэлементы с пищей, он повысится.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, то есть нам зря назначили антибиотик при лимфоцитах 70? И почему процент лимфоцитов в свежем анализе после лечения антибиотиком стал выше ?
Да , верно антибиотики, при вирусной болезни не нужны ( анализ за 25-е и 30-е марта без признаков бактериальной инфекции ). Вам необходимо восстановить кишечную микрофлору, что б усилить защитные функции организма. Пропейте пробиотик ( пребиотик ) в течение месяца.
Не волнуйтесь, лимфоциты должны быть в норме высокими.
Екатерина Алексеевна, то есть по первым анализам какой то вирус у нас всё же был?
Да.
Бактериальной инфекции не было.
Екатерина Алексеевна, извините, но я тогда вообще не понимаю ничего. Вы говорите что по анализам всё в норме, что лимфоциты должны быть высокими. Но при этом что у нас всё таки был вирус или может быть, до сих пор есть? Я так поняла, что антибиотик был назначен зря, потому что не было бактериальной инфекции. Но если есть вирус, значит анализы уже не в норме и значит мне надо лечить ребенка, но от вируса?
Принятый ответ
Вы все правильно понимаете, бактериальной инфекции не было , она вирусная. Но тут уточню, препараты с доказанной клинической базой, которые работают, из только несколько: например, против гриппа - осельтамивир и ацикловир - против герпеса, ветрянки, есть от ковида. Другие противовирусные не работают , не эффективны. Организм справляется сам с вирусом.
Всегда смотрим на состояние ребёнка, если активный, кушает, тогда нет повода для беспокойства.
Рекомендую вакцинироваться Превенар-13 ( от 13 видов пневмококка, которые могут вызывать пневмонии). Это дополнительно к календарю прививок.
Здравствуйте. Лимфоциты у малышей всегда выше чем у взрослых, так созревает иммунная система.
Это нормально.
Температура может быть субфебрильной после пневмонии до 1 месяца.
Антибиотики вам были не нужны.
Делайте клопфмассаж от остаточной слизи в бронхах.
Екатерина Сергеевна, спасибо
Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, есть ли у нас сейчас вирусная инфекция в организме? По предыдущим ответам я поняла что всё таки такой процент лимфоцитов не является нормой
У вас началось с вируса, сейчас в анализах это от инфекции. Лимфоциты у малышей могут быть до 80%, лечить это не надо.