На десне, над зубом плотная белая шишка
Около месяца назад почувствовал, что на десне, над зубом образовалась белая плотная шишка. Она не болит при надавливании, ощущаешь только когда трогает языком. На вид и при надавливании как будто под кожей кость выпирает. Что это может быть и как лечить в домашних условиях?
Добрый день , рекомендовала бы вам очный осмотр стоматолога и обязательно рентген снимок клкт( нужно обязательно оценить состояние костной ткани , периапикального пространства за зубами и самих зубов)
Здравствуйте, нужно сделать снимок в данной области, чтобы исключить воспаление в хронической форме у верхушки корня зуба.
Здравствуйте! Обязательно обратитесь за консультацией к врачу очно, необходимо сделать КТ (компьютерную томографию) челюстей, чтобы оценить состояние костной ткани у верхушке корней близлежащих зубов, возможно есть воспаление у верхушке корней этих зубов и требуется их лечение. Скажите, пожалуйста, месяц назад, когда заметили это образование на десне, не болели ли зубы в этой области?
Александра, нет, не болели. И сейчас не болят.
Принятый ответ
Даже если ничего не беспокоит, КТ необходимо сделать, чтобы исключить или подтвердить патологию.