Консультация хирурга /

Температура уже 6 дней — вопрос №1113308

Добрый день! 9 дней назад ошпарила ногу кипятком, промыла холодной водой и залила пеной Пантенол. Потом накладывала повязки с Левомиколем, через 3 дня поднялась температура и уже 6 дней держится 37,8.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
А кроме повышенной температуры тела еще что то Вас беспокоит - нога, горло, поясница и прочее?
Не могли бы Вы прикрепить фото обеих ног для сравнения.
Кроме пантенола чем еще лечились - мази, таблетки и прочее?
Когда последний раз прививались от столбняка?
Обращались ли к врачу?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, головные боли беспокоят. От столбняка в 2013г. Ничем больше не лечилась.
Хирург
По представленному Вами фото и жалобам посоветовать что либо конкретно по Интернету не реально.
Надо именно смотреть не только ногу, место ожога, но и Вас саму и разбираться почему же у Вас температура тела. Причин для ее появления много (может дело не в ожоге).
Можно конечно связать температуру с ожогом, но по фото вроде бы критичного ничего не видно (но это вроде бы).
Прививку от столбняка Вам надо делать, т.к. прошло уже больше 5 лет.
Поэтому собирайтесь на прием к травматологу (хирургу) и надо данный вопрос уже решать там. Так будет правильно.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, т.е. получается что это не в ожоге дело? Тогда наверное к терапевту надо идти. Ничего конкретного вы сказать не можете. Спасибо за консультацию.
Хирург
Второе фото посмотрел. На мой взгляд вроде бы ничего по ногам страшного не вижу.
Поэтому рекомендую очно обратиться к врачам - разбираться надо.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день, Нонна!
По фото не видно ни отека ноги, ни выраженной гиперемии, налета на ранах, отделяемого, т.е нет того, что могло бы давать температуру от ран.
Я бы сказала наоборот, что по ране все в принципе не плохо , она заживает.
Тут либо это ваша индивидуальная реакция на ожог, т е реакция организма на травму, либо надо искать другие причины. Сходить к терапевту , чтобы доктор посмотрел горло, послушал легкие, т е исключил ОРВИ и разобраться от чего температура
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Нонна, здравствуйте! Как Вы чувствуете температуру 37,8?
Или вы узнаете о ней только после измерения температуры?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Нонна !
Повода для тревоги у Вас нет никакого !
Да, ожог у Вас поверхностный (2ст ), но он занимает большую площадь , минимум 7 -8% поверхности тела ! Между прочим по правилам такие ожоги рекомендуется на начальном этапе лечить в стационаре ! Вас по видимому не стали госпитализировать , что молоды , перенесёте на ногах ! Это так и есть , на самом деле перенесёте на ногах , просто нужно понимать , что площадь приличная была , что имеет место лёгкий вариант ожоговой болезни и не удивляться температуре !
Что делать ?
Необходимо :
- ОБИЛЬНОЕ ПИТЬЁ , ДО 2,5 ЛИТРОВ В ДЕНЬ , В ТОМ ЧИСЛЕ МИНЕРАЛЬНУЮ ВОДУ (сюда входит вся жидкость , в
том числе первые блюда ) 2 - 3 ДНЯ ;
- ЛИБО САМИМ , ЛИБО ОБРАТИТЬСЯ К ХИРУРГУ , ЧТОБЫ С О ВСЕХ УЧАСТКОВ ПЛОЩАДИ РАНЫ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ОТСЛОИВШИЙСЯ (с морщинками на фото ) ЭПИДЕРМИС , Т.К. ПОД НИМ НЕТ ДОСТУПА АНТИСЕПТИКОВ , ПРОДУКТЫ РАСПАДА ЭПИДЕРМИСА ВПИТЫВАЮТСЯ В КРОВЬ И ПОДДЕРЖИВАЮТ ТЕМПЕРАТУРУ (температура снизиться до 37,2 уже на следующий день и до нормы в течение
недели !) ;
- ПОСЛЕ СНЯТИЯ ЭПИДЕРМИСА В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ ПРОДОЛЖИТЕ ПЕРЕВЯЗКИ ЛИБО ПАНТЕНОЛ , ЛИБО ЕВОМЕКОЛЬ !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Судя по фото, не ожог причина температуры. Стоит посетить терапевта, возможно, очаг в другом месте