Консультация педиатра /

Ребёнок проглотил целлофан — вопрос №1113363

Добрый день!
Скажите пожалуйста что будет если ребёнок проглотил кусочек целлофана? Что делать в этом случае и какие последствия могут быть? Ребёнку 7 месяцев. Пока не плачет, но переживаю чтобы на ночь не оставлять.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Ничего страшного не будет, целофан естесственным путем с калом выйдет,не переживайте.
Клиент
Он точно не может нигде там застрять или прилипнуть, я очень боюсь

Акушер, Гинеколог
Конечно же нет, он выйдет с калом, поводов для пережииваний нет
Клиент
Большое вам спасибо, вы меня успокоили) буду наблюдать
Педиатр
Здравствуйте.
Валентина, совершенно не волнуйтесь, целлофан либо растворится в желудке и перевариться им, либо выйдет с калом
в неизмененном виде.
Нигде прилипнуть/ застрять он не может
Клиент
А животик может от этого болеть?
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного. Ребенок вместе со стулом выделит то что он съел.
Инфекционист, Гепатолог
Валентина здравствуйте!
Ничего страшного не будет, целлофан выйдет транзитом через какое - то время со стулом.
Педиатр
А на сколько большой кусочек малыш мог скушать?
Клиент
Насколько я успела увидеть размером с маленькую вишенку. Просто не успела достать, она вырвалась и проглотила его(((
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Ничего страшного, выйдет естественным путём. Целлофан не растворяется обычно в желудке, и не может прилипнуть. Поверхность кишечника ворсинчатая, поэтому риск прилипнуть минимальный , и постоянный пассаж содержимого поспособствуют естественной эвакуации.
Клиент
Может что-то дать ей скушать чтоб легче вышло? Кабачок или агушу кисломолочную?
Педиатр, Нейрохирург
Какой то диетвраче нет, главное чтобы не было запора, чтобы быстрее вышло. Во избежание запоров рекомендуется ввести каши из злаков с оболочкой(гречка, овсянка), супы, которые размягчают и быстро выводятся из организма. Рекомендуется давать ребенку овощи и фрукты в запеченном виде.
Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного в этом нет, выйдет естественным путем с каловыми массами. Боли в животе малыша беспокоить не бу9, прилипнуть к стенкам ЖКТ он не может, перевариться тоже не может, так как нет ферментов для его переваривания. Выйдет в неизменном виде
Педиатр
Тогда от такого маленького кусочка даже животик не будет болеть, не волнуйтесь, Валентина! Дайте малышу попить, если не сделали это сразу, чтобы если остался где-то на язычке, то малышка просто проглотила бы его дальше, он попадет в желудок, а там теоретически может раствориться под воздействием соляной кислоты, а если нет, то легко выйдет с калом. Однозначно, поводов для волнений нет
Опасные предметы для проглатывания у малышей - это магниты, батарейки, вот это держите очень-очень высоко от малыша
Клиент
Хорошо, спасибо большое, да мы все прячем) это она на бутыле с водой нашла , я даже не успела опомниться, она уже зажевала его)))
Педиатр
Малышам все интересно пробовать, поэтому глаз да глаз))