Консультация хирурга /

Радикальное иссечение копчикого хода — вопрос №1113801

Сделали 28.10 операция радикальное иссечение копчикого хода. Укол в спину, наложили швы. На 5 день домой. Приехав домой, стали делать перевязки и заметили что сверху где копчик сочится кровь. Там как будто трещинка. В больнице тоже была кровь но не так. При осмотре как будто там не зашили. Что делать. Может как то можно остановить кровь. А то она мочит шов.

Возраст: 38

Онколог, Хирург
Здравствуйте. Из раны сукровичное отделяемое может быть исходом скопившейся гематомы в ране. Оно дренируется через верхний край раны. Страшного ничего в этом нет по сути, даже хорошо что она опорожнилась в протином случае могла нагноиться. Если очень много вытекает то можно обратиться к хирургу что бы поставили небольной дренажик в рану для оттока. Если не много вытекает то просто обрабатывайте и меняйте повязки.
Клиент
Кирилл, спасибо за информацию
Клиент
Кирилл, а что значит дренажик. Просто сегодня ходил на перевязку. Медсестра выдавливала содержимое, а потом из бинта сделала дренаж. Но я еще сам не видел, что там сделали
Детский хирург, Врач УЗД
Обрабатывайте рану хлоргексидином и сверху кладите левомеколь, под марлевые стерильные салфетки и заклеить пластырем. Постепенно рана заживет и кровь подтекать не будет.
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Ничего страшного в отделяемом нет, нужно некоторое время чтобы рана зажила. Вам нужно продолжать ухаживать за раной. В зону, где больше оттекает жидкости просто кладите дополнительно ещё салфетку чтобы остальная часть раны оставалась сухая. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
А дренаж в ране после операции у Вас стоял?
Если ничего не стояло, то возможно после иссечения свищей в ране скопилась старая кровь и вот теперь она выходит наружу, что есть хорошо, а то видно что в этом месте кожа уже немного покраснела, что говорит о возможном воспалении.
Обрабатывайте это место Мирамистином и прикладывайте повязки с мазью Офломелид и меняйте их по мере промокания.
Когда будете на приеме у хирурга, то пусть повнимательней посмотрит рану и после Вашего рассказа подумает - ставить дренаж или нет.
А так пока по срокам рано еще о чем то думать.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, дренаж не ставили после операции. Просто делали перевязки. Сейчас делаем с женой перевязки 2 раза в день. И вот с этого места кровит.
Хирург
Ну если прямо идет светлая кровь и много, тогда обращайтесь на прием к хирургу - пусть смотрит.
Но скорее всего выделяется сукровичное отделяемое, это остатки старой возможно инфицированной крови. Она мутная должна быть. Что на салфетке у Вас?
Клиент
Андрей, вроде не мутная. Не могу точно сказать. Значит мой оперирующий хирург специально оставил это место не зашитым, чтобы отделялась сукровица?
Хирург
Сомневаюсь. Просто такие раны как правило очень часто заживают с элементами нагноения. Редко бывает когда все заживает без проблем.
Но тут никто не виноват, просто болезнь такая.
Клиент
Андрей, сейчас делали перевязку, да выделяется мутная кровь. Пока обрабатываю хлоргексидином швы, она сверху бежит по шву. Стараюсь от куда бежит ложить спиртовую салфетку, чтобы меньше бежало, потом закладываю бепантен и потом бинт с лейкопластырем. Завтра на прием к хирургу, но не к тому кто оперировал. Делал операцию в другом городе. Вот думаю что спросить и что скажут. Также написали что после 10 ноября снятие швов
Клиент
Андрей, и еще подскажите можно ли лежать на спине? Врач который оперировал сказал, что лежать только на спине.
Хирург
На спине лежать можно.
Если кровь мутная и не так много (хотя сколько на салфетке примерно?), то ничего серьезного быть не должно.
Но если Вы сомневаетесь и мы на сайте не можем посмотреть что да как, то конечно обратитесь к хирургу.
Клиент
Андрей, ну вот за ночь я ложила бинт на рану, где бежит туда еще ложила ватный диск и после еще длинный бинт на всю рану. Маленько протекло даже. Это за 8часов, что спала.
Хирург
Ну не должно быть ничего серьезного. Оттекает, значит пусть течет. Может быть даже дренаж надо поставить. А на счет промывать полость (если она там есть), то тут без осмотра врача не обойтись.
С чем делать перевязки я Вам выше написал.
Клиент
Андрей, а что значит дренаж. Как он должен выглядеть?
Хирург
Дренаж может быть в виде резиновой полоски, трубки, которые стоят в ране и не дают ей закрыться.
Также по дренажу можно промывать раны и полости.
Но этот вопрос только врач должен решать - ставить или нет.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Швы на кожу после иссечения пилонидальной кисты имеют символическое значение ! Кто то , вот такие редкие , как в Вашем случае накладывает , а кто -то их не накладывает вовсе ! Примерно в половине случаев , даже эти редкие швы прорезаются , опадают и рана всё равно потихоньку открыто заживает !
Сомневаюсь, что у Вас течёт чистая кровь , скорее это просто сукровица скопилась под кожей и понемногу вытекает (на фото я вижу сукровицу !) ! Может быть и
кровь , крайне редко , но такое бывает , когда соскакивает нить из перевязанного сосуда и начинает течь свежая кровь , которая сворачивается в сгустки ! У Вас этого не вижу !
Если это действительно так , если нет крови , то просто продолжайте назначенные Вам перевязки и небольшое расхождение краев раны пусть Вам не кажется трагедией , раны в большинстве случаев заживают открыто и полностью закрываются месяца за полтора !
Требуется лишь немного терпения и всё будет хорошо !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо за информацию. Сейчас делала перевязку, да выделяется мутная кровь. Пока обрабатываю хлоргексидином швы, она сверху бежит по шву. Стараюсь от куда бежит ложить спиртовую салфетку, чтобы меньше бежало, потом закладываю бепантен и потом бинт с лейкопластырем. Завтра на прием к хирургу, но не к тому кто оперировал. Делал операцию в другом городе. Вот думаю что спросить и что скажут. Таеже в выписке написали что после 10 ноября снимать швы
Клиент
Яков, а можно лежать на спине?
Хирург
Если , как Вы пишете , - бежит и не останавливается , то это может быть и настоящее кровотечение связанное с тем , что могла отлететь лигатура от перевязанного сосуда , о чём я писал ранее ! покой больницы
В таком случае Вам правильнее вызвать скорую , это лишним не будет ! Посмотрят , если действительно кровотечение , то отвезут в приёмный покой больницы , ну а если окажется , что это сукровица а не кровь , то дадут рекомендации и уедут !
Клиент
Яков, ходил на прием. Хирурга не оказалось. Медсестра выдавливала мутную кровь и сказала что кровь как грязная, значит сукровица. И сделала из бинта дренаж. Выписала цепролет
Хирург
Доброе утро Ольга !
Свежую кровь бы медсестра заметила , значит там не кровь , а сукровица ! Если она аккуратно вставила дренаж не спровоцировав при этом кровотечение, то и молодец , правильно ! Нужно продолжить лечение !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если кровь свежая, то нужно снова обратиться к хирургу. Могла скопиться гематома. После этой операции раны всегда заживают проблемно.
Сейчас промойте перекисью, затем хлоргексидином или мирамистином. Засыпать жирно порошок Банеоцин.