Пигментные пятна
Здравствуйте. У ребенка с рождения было на боку одно пятнышко пигментное. (Фото 1)Дерматолог сказал ничего страшного. Но тут я заметила на этом же боку второе пятно, больше размером (фото 2). Его ещё не показывала врачу. И после лета на шее появились маленькие пятнышки коричневые около 5 штук. (Фото 3) я почитала в интернете, можем ли мы говорить о диагнозе нейрофиброматоз? Или вообще что это за пятнышки? Ребёнку 5 лет. Мальчик.
Принятый ответ
Доброго дня. Первые 2 снимка - это "кофейные" Пятна, своего рода скопление пигмента
А на шее у малыша такие слабо пигментированные невусы(родинки)
Даже речи не может быть о нейрофиброматозе , вам совершенно не о чем переживать
Принятый ответ
Здравствуйте, Маша.
На теле пигментация (кофейнве пятна), которые не несут плохой природы, только наблюдение.
На шеи пигментные невусы, также не опасны.
Необходимо наблюдение.
Раз а году показать дерматологу с осмотром в дерматоскоп.
Признаков нейрофиброматоза совсем нет. Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Опасного ничего нет
Про нейрофиброматоз можно не думать.
Такие очаги склонны как самостоятельно появляться,так и самостоятельно исчезать
Оставьте просто под наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте. Это действительно, кофейные пятна.
Но они не связаны с нейрофиброматозом.
По статистике единичные кофейные пятна могут встречаться у 30-40% детей и опасного в этом ничего нет. У нейрофиброматоза должно быть множество других симптомов. На шее невусы, не опасны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Это кофейные пятна. Они существуют в норме. Могут появляться и пропадать в течегия жищни. К ним есть генетическая предрасположенномть.
Наличие только одниз пятен не может говорить о нейрофиброматозе.
Не читайте страшилки в интернете.