Консультация невролога /

У отца был геморрагический инсульт в сентябре 2019 года — вопрос №1114221

Здравствуйте. У отца был геморрагический инсульт в сентябре 2019 года. Вот, что написал невролог, когда были на приёме в мае этого 2022 года.
Основной диагноз:
Хроническая ишемия мозга 2 ст на фоне перенесенного геморрагического инсульта в области правого таламуса с прорывом крови в желудочную систему (от 09.2019 г.): легкий левосторонний гемипарез, легкая дизартрия, апатико-абулический синдром, лобная дисбазия.
Сопутствующий: Гипертоническая болезнь 3 ст. Риск 4.

Жалобы:
-на тяжесть в голове, постоянно
-снижение инициативности, более вялый (часто сидит смотрит телевизор, быстро утомляется)
-периодические поперхивания при еде

Возраст: 72

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в чем ваш вопрос состоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, периодически нужно же наверное какое то лечение проводить? Что посоветуете
Невролог, Терапевт
Что из препаратов он регулярно получает?
Клиент
Екатерина,
По поводу давления:
Иногда по утрам 160 на 85 бывает.
Лизонаприл 10 мг даем.
В обед давление в норме, но, когда поднимается больше 140 даем каптоприл 2,5 мг.
Вечером Амплодипин 5 мг, когда давление от 140.

Эндопимид утром даём.
Пенталгин в день 1 таблетку иногда просит, когда голова болит.

Невролог, Терапевт
Таблетки от давления, такие как индапамид, лизиноприл и амлрдипин давать нужно регулярно, каждый день, а не тогда, когда давление уже повышено. Смысл есть не допускать скачков, а не сбивать уже повышенное давление, такие скачки очень плохо отражаются на функции головного мозга. Из сосудистых препаратов можно пропить сермион 30 мг 2 раза в день месяц и глиатилин 400 мг 3 раза в день месяц
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите фото выписки из стационара после инсульта от 2019г.
Что вашему папе назначил невролог в мае 2022г? Лечился ли он по этим рекомендациям и что из лекарств принимает сейчас?
Какие имеются сопутствующие заболевания ?
Какой у вашего папы уровень давления?
Если есть свежие результаты анализов и обследований- прикрепите.
И сформулируйте вопрос- что именно вы хотите уточнить?
Клиент
Мария, периодически нужно же наверное какое то лечение проводить? Что посоветуете?
Терапевт
Советы советами, конечно.
А рекомендацию именно вашему папе можно дать, если вы хотя бы начнете отвечать на дополнительные вопросы, приложите фото анализов, обследований и выписок, скажете, что он принимает или принимал
Клиент
Мария,
По поводу давления:
Иногда по утрам 160 на 85 бывает.
Лизонаприл 10 мг даем.

Эндопимид утром даём.

Терапевт
Я бы рекомендовала дважды в год проводить профилактически курсы сосудистыми препаратами и ноотропами:
- мексидол в/в струйно или капельно по 5 мл (250 мг) 1 р/д 10 дней, а далее принимать в таблетках по 125 мг-3 р/д 1 мес.
-Цераксон также можно начать с иньекционной формы в/м или в/в медленно, можно капельно -по 4 мл - 5-7 дней с последующим переходом на приём препарата внутрь- 1 пакетик (1000 мг) 1 раз в день.(растворять в воде) 1 мес

Не забывайте контролировать уровень давления, уровень глюкозы крови, липидограмму и коагулограмму крови.
Наблюдение у невролога по месту жительства.
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму.
Если давно не проходили, то стоит пройти ЭКГ, ЭХО КГ, УЗИ сосудов головы и шеи.
Какое давление?
Какие препараты принимает на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Алина,
По поводу давления:
Иногда по утрам 160 на 85 бывает.
Лизонаприл 10 мг даем.

Эндопимид утром даём.

Невролог
Прежде всего нужно обратиться к кардиологу для коррекции гипотензивной терапии. Такие скачки после перенесенного инсульта нежелательны.
Комбинированные анальгетики, такие как пенталгин, нежелательно использовать, они быстрее приводят к развитию лекарственно индуцированной головной боли. Лучше использовать простые анальгетики (ибупрофен, парацетамол, налгезин), но не чаще двух раз в неделю.
Что касается жалоб - нужно исключить депрессию и деменцию.
Невролог
Здравствуйте!Какие препараты принимаете?Как часто проходите обследования?
Принятый ответ
Клиент
Нонна,
По поводу давления:
Иногда по утрам 160 на 85 бывает.
Лизонаприл 10 мг даем.

Эндопимид утром даём.

Невролог
Отлично правильный приём препаратов Опишите головную боль :ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ,какая часть головы болит ,купируется пенталгином быстро ?сосудистые препараты курсом проходили?
Клиент
Нонна, какие капельницы можете порекомендовать?
Невролог
селанк 0,1 процентные капли в нос по 2 к -3 раза в день в каждую ноздрю 14 дней
Раствор Милдронат 1 амп 5,0 на 15 ,0 физра твора внутривенно струйно 10 дней Раствор рекогнан по 1 амп 500 мг внутримышечно или внутривенно на 16,0 Физ раствора 10 дней
Раствор церебролизин 10,0 на 100 Физ раствора внутривенно капельно 10 дней или если не получиться капельно церебролизин 5,0 на 15,0 Физ раствора внутривенно струйно-20 дней
На 21 день лечения церебролизат 1 амп -1 р в день внутримышечно 10 дней
Элькар 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Невролог в своём диагнозе указал состояние вашего отца
Принятый ответ
Клиент
Офелия,
По поводу давления:
Иногда по утрам 160 на 85 бывает.
Лизонаприл 10 мг даем.

Эндопимид утром даём.

Невролог, Терапевт
Все правильно
Так же необходимо периодически проверять уровень холестерина и делать узи сосудов шеи
Клиент
Офелия, какие капельницы можете порекомендовать?
Невролог, Терапевт
Холина альфосцерат 4,0+ 200,0 физ раствора внутривенно капельно 10 дней
Церебролизин 10,0+ 10,0 физ раствор внутривенно струйно 10 дней
Нооцил 1000 мг внутрь 1 раз в день 1 месяц
Невролог
Здравствуйте, необходимо консультация кардиолога для коррекции гипотензивной терапии.
Из медикаментозного лечения:
- Семакс 0,1% по 2 кап в каждый носовой ход 3 р день-10 дней
- Мексидол 1 т 2 р день-месяц
- Церебролизат 1,0 в /м #10 дней
- Винпоцетин по 1 т 2 р день-месяц