Верхнее небо

Здравствуйте,имеются неприятные ощущения в области верхнего неба,как-будто стягивает,колет и даже щиплет,также сохнут губы,язык обложен налётом и тоже есть ощущения стягивания и немного жжение.через зеркальце осмотрели небо,заметила посредине точку,как-будто след от иголки,дырочка.что это мьжет быть.

Аит
33 года

Принятый ответ

Добрый день , прикрепите качественное фото в полости рта , пожалуйста, для более точной оценки состояния

Екатерина, здравствуйте,не получается фото качественно сделать

Постарайтесь или попросите кого-то из домашних . Без фото могу предположить травму или стоматит и инфекцию .
Сдаёте общий анализ крови , мазок из полости рта на флору (в зависимости от этого будет определена природа данного заболевания и назначено лечение) , так же рекомендован консультация гастроэнтеролога (с целью исключения заболеваний жкт) и стоматолога с целью исключения инфекционных очагов в полости рта . На сегодняшний день начните орошение мирамистином и полоскание раствором ротокан (1 чайная ложка на 200 мл воды ) и нанесение на очаги геля холисал .
После анализа на флору уже будет понятна природа заболевания ( если выявится кандидоз , то будут назначены противогрибковый препараты)

Так же исключите горячую , острую , сильно соленую и твёрдую пищу из рациона . Алкоголь, курение (в том числе и электронных сигарет) . Поддерживайте хорошую гигиену полости рта .

Екатерина, нет возможности сделать фото,самостоятельно не могу,попросить немного.я много курю,очень сильный стресс в жизни.опасаюсь,что может это начало онкологии,может быть так?ощущения ранее описанные усиливаются от курения.

Написала вам все рекомендации выше. Обращение к онкологу пока рано . Скажите ещё , пожалуйста, присутвуют ли ортопедические конструкции в полости рта ( коронки) ?

Екатерина, загрузила фото,но врятли вы что то поймёте по нему.

Екатерина, коронок нет.

Нет, к сожалению фото неинформативно, очень размыто . Выполните , пожалуйста рекомендации, которые писала выше (обращение к врачам , анализы и начало лечения )

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно, это стоматит, но без осмотра или фотографии точно сказать нельзя..
Нужно выявить первопричину появления данных симптомов
Обрабатывайте полость рта Мирамистином 2-3 раза в день после еды

Марехи, здравствуйте,я опасаюсь,что это может быть онкология,возможно ли?ещё добавлю,что много курю

Нет, не переживайте, такие единичные образования это обычное снижение местного иммунитета

Принятый ответ

Для лучьшего понимания происходящего сделайте, пожалуйста, четкое фото нёба и пометьте маркером беспокоющию область и сделайте , пожалуйста четкое фото языка. Тогда понятнее будет, ситуация и как Вам постораться помочь.

Андрей, здравствуйте,загрузила фото.я опасаюсь,что это может быть признаком онкологии.еще добавлю,что много курю.

Нет поводов для беспокойства ,судя по фото и описанию ситуации нет ничего срюташного. На нёбе это совершенно нормальные анатомические образования . Они в большей или меньшей степени выражены ,но присутствуют у всех людей. Это норма ,на которую Вы просто не обращали внимание.Аостальная симптоматика может быть вызвана проблемами с ЖКТ ,тут обязательно нужна консультация гастроэнтеролога. И нужно показаться на очный прием к стоматологу , желательно опытному с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации.Сузость рта может провоцироваться и проблемами с слюнными железами , тут нужно их пощупать на очном приёме ,посмотреть ,как выделяется слюна. Пока не вгоняйте себя в стресс всякими страшными мыслями , поддерживайте хорошую гигиену полости рта и покажитесь на прием к докторам,ч об точно понять причину происходящего и исходя из этого ,назначат лечение.

Андрей, спасибо за ответ

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте. Так как не получается сделать фото, Обратитесь к стоматологу лично на приём, чтобы не быть в догадках что это может быть.

Светлана, здравствуйте,по описанию симптомов,может ли быть это началом онкологии?ещё добавлю что много курс

Наталия, признаком онкологии может быть любая жалоба и не только в полости рта. Чтобы не впадать заранее в панику и не приписывать к себе диагноз онкология( Вы же знаете, что мысли материальны), обратитесь на личный осмотр стоматолога, стоматолога- пародонтолога, к терапевту, который назначит ряд анализов, для решения вопроса: есть воспаление в вашем организме, которое может привести к онкологии или нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Фото, к сожалению, не информативное. Необходимо обратиться на очный прием к стоматологу - хирургу для осмотра и дальнейшего плана действий. Так будет правильнее, чем угадывать

Анна, здравствуйте,могут ли быть эти признаки указывать на онкологию?ещё добавлю,что я много курю.

Я думаю, что нет, но нужен очный осмотр стоматологом-хирургом

Анна, спасибо

Здравствуйте!Такие ощущения могут быть при дизбактериозе полости рта(сдают мазок на микрофлору по всем правилам) или это симптомы заболевания ЖКТ (обследует гастроэнтеролог).На фото,к сожалению,кроме срединного небного шва ничего не видно.

Анна, здравствуйте,вот возле данного шва я и заметила точку.

Анна, ещё добавлю что я много курю.

После чего и как давно все это началось?

Анна, в жизни очень много стресса,переживаний,на этом фоне начала курить,после чего все появилось,3 месяца назад.

Стресс и курение могли сказаться и на микрофлоре во рту и на ЖКТ,поэтому желательно сдать мазок(о котором писала выше) и обследоваться у гастроэнтеролога

Наталия, добрый день!
Сдайте мазок на микрофлору полости рта, грибковую инфекцию.
Эти анализы сдаются натощак, чистить зубы, полоскать полость рта, пить воду нельзя. Начните с этого.
С результатами на очную консультацию к стоматологу