Консультация стоматолога /

Верхнее небо — вопрос №1114234

Здравствуйте,имеются неприятные ощущения в области верхнего неба,как-будто стягивает,колет и даже щиплет,также сохнут губы,язык обложен налётом и тоже есть ощущения стягивания и немного жжение.через зеркальце осмотрели небо,заметила посредине точку,как-будто след от иголки,дырочка.что это мьжет быть.

Возраст: 33

Хронические болезни: Аит

Стоматолог
Добрый день , прикрепите качественное фото в полости рта , пожалуйста, для более точной оценки состояния
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте,не получается фото качественно сделать

Стоматолог
Постарайтесь или попросите кого-то из домашних . Без фото могу предположить травму или стоматит и инфекцию .
Сдаёте общий анализ крови , мазок из полости рта на флору (в зависимости от этого будет определена природа данного заболевания и назначено лечение) , так же рекомендован консультация гастроэнтеролога (с целью исключения заболеваний жкт) и стоматолога с целью исключения инфекционных очагов в полости рта . На сегодняшний день начните орошение мирамистином и полоскание раствором ротокан (1 чайная ложка на 200 мл воды ) и нанесение на очаги геля холисал .
После анализа на флору уже будет понятна природа заболевания ( если выявится кандидоз , то будут назначены противогрибковый препараты)
Стоматолог
Так же исключите горячую , острую , сильно соленую и твёрдую пищу из рациона . Алкоголь, курение (в том числе и электронных сигарет) . Поддерживайте хорошую гигиену полости рта .
Клиент
Екатерина, нет возможности сделать фото,самостоятельно не могу,попросить немного.я много курю,очень сильный стресс в жизни.опасаюсь,что может это начало онкологии,может быть так?ощущения ранее описанные усиливаются от курения.
Стоматолог
Написала вам все рекомендации выше. Обращение к онкологу пока рано . Скажите ещё , пожалуйста, присутвуют ли ортопедические конструкции в полости рта ( коронки) ?
Клиент
Екатерина, загрузила фото,но врятли вы что то поймёте по нему.
Клиент
Екатерина, коронок нет.
Стоматолог
Нет, к сожалению фото неинформативно, очень размыто . Выполните , пожалуйста рекомендации, которые писала выше (обращение к врачам , анализы и начало лечения )
Стоматолог
Здравствуйте
Возможно, это стоматит, но без осмотра или фотографии точно сказать нельзя..
Нужно выявить первопричину появления данных симптомов
Обрабатывайте полость рта Мирамистином 2-3 раза в день после еды
Принятый ответ
Клиент
Марехи, здравствуйте,я опасаюсь,что это может быть онкология,возможно ли?ещё добавлю,что много курю
Стоматолог
Нет, не переживайте, такие единичные образования это обычное снижение местного иммунитета
Стоматолог
Для лучьшего понимания происходящего сделайте, пожалуйста, четкое фото нёба и пометьте маркером беспокоющию область и сделайте , пожалуйста четкое фото языка. Тогда понятнее будет, ситуация и как Вам постораться помочь.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте,загрузила фото.я опасаюсь,что это может быть признаком онкологии.еще добавлю,что много курю.
Стоматолог
Нет поводов для беспокойства ,судя по фото и описанию ситуации нет ничего срюташного. На нёбе это совершенно нормальные анатомические образования . Они в большей или меньшей степени выражены ,но присутствуют у всех людей. Это норма ,на которую Вы просто не обращали внимание.Аостальная симптоматика может быть вызвана проблемами с ЖКТ ,тут обязательно нужна консультация гастроэнтеролога. И нужно показаться на очный прием к стоматологу , желательно опытному с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации.Сузость рта может провоцироваться и проблемами с слюнными железами , тут нужно их пощупать на очном приёме ,посмотреть ,как выделяется слюна. Пока не вгоняйте себя в стресс всякими страшными мыслями , поддерживайте хорошую гигиену полости рта и покажитесь на прием к докторам,ч об точно понять причину происходящего и исходя из этого ,назначат лечение.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ
Стоматолог
Наталия, здравствуйте. Так как не получается сделать фото, Обратитесь к стоматологу лично на приём, чтобы не быть в догадках что это может быть.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте,по описанию симптомов,может ли быть это началом онкологии?ещё добавлю что много курс
Стоматолог
Наталия, признаком онкологии может быть любая жалоба и не только в полости рта. Чтобы не впадать заранее в панику и не приписывать к себе диагноз онкология( Вы же знаете, что мысли материальны), обратитесь на личный осмотр стоматолога, стоматолога- пародонтолога, к терапевту, который назначит ряд анализов, для решения вопроса: есть воспаление в вашем организме, которое может привести к онкологии или нет
Стоматолог
Здравствуйте! Фото, к сожалению, не информативное. Необходимо обратиться на очный прием к стоматологу - хирургу для осмотра и дальнейшего плана действий. Так будет правильнее, чем угадывать
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте,могут ли быть эти признаки указывать на онкологию?ещё добавлю,что я много курю.
Стоматолог
Я думаю, что нет, но нужен очный осмотр стоматологом-хирургом
Клиент
Анна, спасибо
Стоматолог
Здравствуйте!Такие ощущения могут быть при дизбактериозе полости рта(сдают мазок на микрофлору по всем правилам) или это симптомы заболевания ЖКТ (обследует гастроэнтеролог).На фото,к сожалению,кроме срединного небного шва ничего не видно.
Клиент
Анна, здравствуйте,вот возле данного шва я и заметила точку.
Клиент
Анна, ещё добавлю что я много курю.
Стоматолог
После чего и как давно все это началось?
Клиент
Анна, в жизни очень много стресса,переживаний,на этом фоне начала курить,после чего все появилось,3 месяца назад.
Стоматолог
Стресс и курение могли сказаться и на микрофлоре во рту и на ЖКТ,поэтому желательно сдать мазок(о котором писала выше) и обследоваться у гастроэнтеролога
Стоматолог
Наталия, добрый день!
Сдайте мазок на микрофлору полости рта, грибковую инфекцию.
Эти анализы сдаются натощак, чистить зубы, полоскать полость рта, пить воду нельзя. Начните с этого.
С результатами на очную консультацию к стоматологу