Консультация терапевта /

Дефицит витамина Д — вопрос №1114239

Здравствуйте. Я кормящая мама, родила 7 месяцев назад. Живу около полугода в Мурманской области. Пью витамины для беременных и кормящих. Сдала анализ на витамин Д, его дефицит 9 нг моль. Подскажите, насколько это опасно, в чем причина и что делать, как поднять? Анализ общей крови и мочи в норме. Биохимия в норме, повышен был только билирубин 35 при норме до 21. И по узи БП обнаружили загиб ЖП и небольшую взвесь. При диете номер 5 билирубин через неделю снизился до 23. Пошла сдать анализ по причине головных болей и слабости, тошноты и головокружений. Анализы прилагаю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас выраженный дефицит витамина Д, что требует обязательное коррекции. Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Нина, рост 164 вес 63

Терапевт
Здравствуйте! Начните принимать препарат витамина Д 5000 ме в сутки, например, вигантол 10 капель-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, а в чем может быть причина если по анализам?
Терапевт
В целом, анализы хорошие. Повышение билирубина может быть связано с особенностями анатомии желчного пузыря (он у Вас изогнут), желчь может застаиваться. Рекомендую больше пить воды и перейти на частое дробное питание, не допускать больших перерывов между приёмами пищи.
Витамин Д должен в достаточном количестве вырабатываться под действием ультрафиолетовых лучей, но если Вы круглогодично не живёте в жаркой стране, он вырабатывается в недостаточном количестве, следовательно возникает дефицит. Поэтому всем рекомендуем принимать профилактические дозу витамина Д в период с осени до весны. У Вас дефицит витамина Д, Вам необходима лечебная доза 5000 ме в сутки. Через 2 месяца контроль. По поводу ребёнка не переживайте, он в малом количестве выделяется с грудным молоком, передозировки у малыша не будет.
Клиент
Евгения, витамин а тоже понижен, прикрепила анализ
Терапевт
Здравствуйте! Да, ниже нормы. Какие именно витамины для кормящих Вы пьете?
Клиент
Евгения, Элевит кормление. Я вообще на протяжении 1,5 года страдала беременности пила витамины не переставая. Не стоит прекращать пить?
Терапевт
Элевит-хороший комплекс. Продолжайте принимать. Включите в рацион больше морской рыбы (красная морская рыба, селедка).
Нефролог, Терапевт
В зависимости от того, какая схема Вам будет удобнее можно принимать вигантол или аквадетрим 8000 ед ежедневно или 50000 единиц 1 раз в неделю. Курс лечения 8 недель. Затем делаете контроль витамина Д, кальция и фосфора крови. При достижении уровня витамина более 30 переходите на поддерживающую дозу 2000 ед на 4 месяца. Если будет ниже, тогда надо смотреть и искать причину или же просто продлить курс. Зависит от динамики.
Клиент
Нина, витамин а тоже понижен, прикрепила анализ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какой витаминный комплекс для кормящих Вы принимаете? Если можно фото состава. Скорее всего, витамин А там уже есть в необходимой дозировке
Клиент
Нина, Элевит кормление. Я вообще на протяжении 1,5 года страдала беременности пила витамины не переставая.
Нефролог, Терапевт
Вообще, нижняя граница для витамина А 20. Даже если ориентироваться на норму Вашей лаборатории, то снижение незначительное.
Я бы рекомендовала на этом этапе просто увеличить употребление продуктов, богатых витамином А и в обязательном порядке не исключать жиры из рациона. Так как витамины Д и А являются жирорастворимыми и при недостатке в пище жиров усваиваются намного хуже.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит начать приём аквадетрим 10000 ед в день месяц, потом поддерживающая доза 2000 ед в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Коррекция витамина Д можно провести препаратом Аквадетрим . Суточная доза обычно рассчитывается по весу и времени запланированного возмещения дефицита. Советуют не превышать суточную дозу 4 000 ЕД. Дополнительно можно проверить ферритин крови для выявления скрытого дефицита железа. Слабость может быть проявлением и этого состояния.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
При дефиците витамина д необходим ежедневный приём 7000МЕ витамина д в течение 8 недель с последующим контролем уровня витамина д-25-он крови и коррекцией дозы.
Но так как вы- кормящая мама, я бы вам рекомендовала всё же приём 5000МЕ в день. Эта доза будет достаточна для вас и безопасна для малыша, так как он с грудным молоком тоже витамин получит.
Если принимаете поливитаминный комплекс- посмотрите, есть ли там витамин Д в составе и учтите это при расчете необходимой для приёма дозы витамина д.
Принятый ответ
Клиент
Мария, витамин а тоже понижен, прикрепила анализ
Терапевт
Небольшое снижение. Лучше скорректировать диетой: кушайте брокколи, шпинат,морковь, зеленый салат, перец, тыкву, говяжью и куриную печень, яичный желток, рыбу (лосось). Так как витамин А-жирорастворимый витамин- во все продукты добавляйте масло, сметану, сливки. Если принимаете поливитаминный комплекс- в нём также должен быть витамин а в составе.