Вирус Эпштейн-Барр в ПЦР у ребенка

Здравствуйте! Проблема такая: не можем вылечить сыну (3,2 года) затяжной насморк уже 3 недели. Началось всё с прозрачных жидких соплей, которые текли, не переставая, и температуры 37.3-37.5. На 5-й день добавилась осиплость голоса и сухой кашель, а также около мочки уха увеличился лимфоузел. Он как горошина, при пальпации с кожей не спаян, покраснения нет. Врач сказал, что с другой стороны тоже немного увеличен, но меньше, а этот видно при повороте головы. Типа это реакция на воспаление горла. При повторном осмотре педиатра было красное горло, с его слов без налёта, диагноз «острый фарингит», назначено лечение. Все рекомендации выполняли (промывание носа, орошение горла и т.д). На 12 день болезни сдавали анализ крови, со слов педиатра, ничего критичного в результатах (фото прилагаю). Сопли загустели и остались до сих пор, гремят где-то в носоглотке, во сне теперь храпит, среди ночи один раз и после пробуждения откашливается, в течение дня почти не кашляет. Назначенная педиатром схема лечения не помогла, впервые так долго с насморком не можем справиться. Платно обратились к ЛОРу, он разглядел слизь, стекающую по задней стенке, по его мнению, храп и ночной кашель от этого. Назначил свою схему лечения, вчера начали выполнять. Среди назначений лор также взял ПЦР из носоглотки. Сегодня пришли результаты, я немного в растерянности (фото прилагаю). На приём записаны, но прошу разъяснить: в ПЦР обнаружен вирус Эпштейн-Барр и стафилококк. Это означает, что сын сейчас это заболевание переносит? Но острых симптомов нет, кровь «спокойная», сейчас из лечения кроме Аквамариса, Мирамистина и Тантум-Верде педиатр ничего не назначал. От лора рекомендации тоже в фото прикрепила, выполняем их . Это опасно? Почитала про этот вирус и стало тревожно: правда ли, что он связан с онкологией в будущем? Он как-то лечится? У какого врача? Какие дальнейшие действия? Какие анализы ещё нужно сдать? Помогите советом, пожалуйста.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
Вы сдали ПЦР качественный, который говорит только о том,что ДНК вируса присутствует в носоглотке. Чтобы сказать, вызвано ли данное заболевание этим вирусом, нужно делать количественный анализ. С результатами обратиться к инфекционисту.
Лечение при обнаружении вируса, в любом случае, симптоматическое. Противовирусных препаратов с доказанной эффективностью в данном случае пока не существует.
Лечение назначенное ЛОРом продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Зульфия Илдусовна, количественный анализ - это кровь из вены? В общем анализе крови не должно быть хотя бы каких-то изменений, характерных для этого вируса? Просто со слов врача, ОАК у него в норме, такое разве может быть?

Надежда, в полном анализе крови все показатели в пределах возрастной нормы. Кровь сдали, когда пик заболевания прошел, поэтому показатели могли прийти в норму.
ВЭБ может вызвать такую клинику, как сейчас у Вашего ребенка. Но смысла тратить деньги на определение вируса не вижу, т.к. лечение от этого не поменяется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашим анализам сказать более сейчас ркбенок ВЭБ еелтдя, его обнаружение лишь говорит о том, что был контакт, но вызвал ли он заболевание или же вы перенесли его ранее . Для того чтобы посмотреть активность процесса необходимо сдать ИФА крови на, ВЭБ IgG IgM

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, в оак признаков инфекции нет, кровь спокойная. Да, вэб и стрептокок пневм. обнаружены в носоглотке, ничего страшного в этом нет, продолжайте симптоматическое лечение. Не читайте статьи в интернете, онкология не относится к этому. У каждого второго есть антитела к этой инфекции, и живут без последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, спасибо за ответ! Т.е. никакого специфического лечения при обнаружении этого вируса не требуется, только симптоматическое?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. Анализ в пределах возрастной нормы. Вирус встречается у большинства взрослого населения и с онкологией не связан. Рекомендую дополнительно прием препарата для укрепления местного иммунитета слизистой носоглотки. Это капли генферон или гриппферон или мазь виферон.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил, спасибо за ответ! Если «Генферон» капать, то постоянно или курсами, или как?

по 1 капле в каждый носовой ход от 3 до 5 раз в день, курсом до 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ОАК все показатели в пределах нормы, воспалительных изменений нет.
Гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет.
Мазок из зева на пцр не особо информативный. Это говорит что ребёнок встретился с этими организмами и не факт, что болеет (касается Эпштейна Барр). Да, вы можете сдавать кровь на ИФА IgG и IgM, но обычно лечение не назначается и никак не влияет на дальнейший прогноз.
Фокус в том, что эти вирусы при первой встрече с организмом могут вызывать заболевание (чаще всего - инфекционный мононуклеоз и детскую розеолу соответственно), а затем остаются в организме пожизненно, то чуть активируясь (что проявляется в выделении вирусов с мочой, слюной, обнаружением их в крови), то "засыпая". Это почти никогда нам не вредит.
Нет, ребёнок скорее не это заболевание переносит. Обычное легкое течение орви в виде ринита.
Нет, онкологию не вызывает.
По поводу назначения лор врача. Продолжайте промывать аквамарисом. Ацц не нужен в вашем случае. Является муколитиком, может ухудшить состояние ребенка, так как увеличивают выработку мокроты, а она дополнительно раздражает слизистую, может ещё и усилиться кашель. Детям до 5-6 лет они противопоказаны, так как у них слабый кашлевой толчок, не могут откашлять мокроты полностью.
Ринофломуцил оставляем, если сопли густые.
Сиалор местный антисептик, обычно назначается при бактериальных ринитах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Эндже, большое спасибо за подробный ответ!