Консультация педиатра /

Анализ крови (бактерия или вирус) — вопрос №1592334

Ребёнок 13 лет. Болеет 2-3 день болеет. Третий день температура (37-38 градусов). Буквально неделю назад лечился у ЛОРа с острым синуситом. Отходил 4 дня в школу и слег с температурой. Сделали общий анализ крови из пальца.
Непонятно по крови - это бактериальное осложнение или новый вирус присоединился?

Возраст: 13

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По крови смешанная вирусно-бактериальная инфекция.
Там на фото у Вас окошко всплыло, не видно важные показатели крови, их бы посмотреть тоже.
Острый синусит по рентгену был поставлен диагноз?
Какие ещё имеются жалобы?
Клиент
Татьяна Сергеевна, лор-врач поставил без снимка по клинике. Делал кукушки и сложные капли с цефтриаксоном. Сейчас сами сделали снимок два дня назад. Жидкости нет. Есть незначительный отёк. Сейчас беспокоит температура, подкашливания (стекает по задней стенки глотки).

Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепил анализ в pdf файле.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
А снимок пазух есть на руках, емли да, загрузите тоже
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Думаю это остаточные бактериальные отклонения, скорее всего картина другая была, и присоедиение вируса.
Клиент
Татьяна Сергеевна, снимок загрузила.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, пазухи прозрачны в целом.
Можно в нос препарат типа Пиносол или Кодесол 3 раза в день сейчас.
Если заложенность будет щадящие сосудосуживающие(Назик, Тизин Ксило Био, Ксилонг)
Синупрет пропить 2т 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусной природы, выраженного воспалительного сдвига нет, анемии нет, превышены моноциты на фоне вирусной инфекции
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ!
Педиатр
Добрый день

По оак признаки за вирусную инфекцию - повышены моноциты; на данный момент присоединения бактериальной инфекции нет(нейтрофилы в норме, палочкоядерные нейтрофилы тоже в норме)

Сейчас помимо температуры, что еще беспокоит?
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день. Сейчас беспокоит температура, подкашливания, стекание по задней стенки глотки.