Ковид? У ребёнка рвота и t (5лет)

Здравствуйте, 5 дней назад заболел муж, резко поднялась t. 37.7-38.5 и держалась 4 дня(сегодня спала до 37.1)чувствует себя нормально, лёгкий кашель. Сегодня утром у дочки(5лет10 мес, рост 112,вес 17.200)поднялась t 38.3,сбила сиропом Эффералган заболел живот, после воды вырвало 3 раза подряд, через 3 часа опять 3 раза вырвало(сьела изюм и сразу) . Вызвала скорую, сказали или кишечка или ковид (у мужа вчера тест был -)После того как сбила, t поднялась только к вечеру опять 38.3 (дала парацетомол), живот не болит, сьела неск сухарей не тошнит.Слабость, постоянно засыпает. У меня болит горло, озноб, t 38,ломит суставы, ноги поясницу. Подскажите, состояние дочки если допустить (скорая сказали, раз у папы -, то это не ковид) что это ковид, не считается её состояние тяжёлым, как сейчас болеют ковидом дети? Какие вы могли бы дать рекомендации о лечении. Очень переживаю и чувствую себя плохо (пульс 154)у дочки тоже повышен до 130-140. Муж сдал анализы крови, прикрепляю для более ясной картины. Ребёнок к вечеру стала вставать и ходить сама, до этого лежала "пластом"

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах не выраженные изменения вирусного характера. На COVID-19 не похоже. Лечение симптоматическое. Рекомендую начать Арбидол, всем членам семьи. Витамины Д,С. Жаропонижающее по потребности, горло часто полоскать и орошать спреем. Девочке, обязательно пригласите педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Виктория, спасибо за ответ. Скажите, если это кишечная, то инкубационный мб 5 суток ровно и у меня и у дочки? Я всегда думала кишечные, это 48 мах часов(

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Виктория, забыла добавить, муж сегодня полностью потерял обоняние, не чувствует ничего, не хлор не духи, не нашатырь.

Бывает ОРВИ с абдоминальным синдромом, там дольше инкубационный период.

А вкус? Солёное, сладкое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Виктория, нет вкус есть

При COVID-19, обычно, если идёт поражение нервных окончаний развивается выраженная дизосмия ( изменения и извращение вкуса). Потеря обоняния может быть причиной синусита, гайморит. Это для справки Вам. А вообще в любом случае наблюдайте за собой, прислушивайтесь к самочувствию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Виктория, сегодня у меня пришёл положительный на ковид. Муж чувствует себя здоровым

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Виктория, сегодня пришёл + на ковид

Здравствуйте. А самочувствие как Ваше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Виктория, у мужа t нормальная лёгкий кашель, у меня t до 37.7,кашель и пульс 118-160,сатурация 95,чувствую себя нормально, слабости нет. У дочки 37.2, плаксивость, чешется нос. В целом активная, аппетит немного снижен.

Сатурация маловата. Не плохо бы КТ сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Виктория, здравствуйте, сделала кт:признаки двусторонней вирусной пневмонии (кт1), буллезной эмфиземы лёгких (до 10см).Сегодня очень низкое давление 90/60 и высокий пульс 140.Подскажите, если на 5 день болезни t пришла в норму, а кт1 то это лёгкое течение или возможно ухудшение. Если да, то когда переделать кт и как вообще это лечить(Очень переживаю, а к терапевту у нас уже не попасть

Добрый день. Как ранее и писала остаётся Арбидол, остальное по потребности. При кашле принимать Амброксол 30мг 1т х 3 р в день. Кардиомагнил 75 мг 1 т после ужина. Далее через 5-7 дней сдать общий анализ крови, С-реактивный белок, Д-димер. КТ картина меняется достаточно медленно, потому контрольный снимок не ранее,чем через 3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Виктория, ко мне только что неожиданно вернулось обоняние почти в полном объёме. И вкус. Это модно считать признаком того, что я выздоравливаю?

Я бы это назвала положительной динамикой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую ребенку прием препарата полисорб.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Михаил, спасибо, дала энтеросгель

Принятый ответ

Здравствуйте. В крови признаки перенесенной вирусной инфекции. У детей ковид протекает легче,чем у взрослых. Лечение симптоматическое. Основное: обильное питье, вит Д,С,селцинк , сбалансированное питание,отдых,полноценный сон, от лихорадки выше 38.5 парацетамол или ибупрофен.
Противовирусные и антибиотики не показаны.
Ребенка должен осмотреть педиатр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Марина, у дочки вчера после 2 случаев рвоты (по 3 раза) больше не было, к вечеру ей стало лучше, живот не болел, но ночью t опять стала 38.5, сбили и вот только к вечеру опять 37.8 стала. Больше никаких симптомов. У меня пульс 154, кашель и сегодня так же перестала чувствовать запахи. t 38.5 ночью поднималась дважды, сейчас к вечеру 37.7.Подскажите, как долго такая температура у ребёнка будет считаться нормальной?Вчера СП слушали лёгкие у неё всё чисто.

ребенка наблюдает педиатр, терапевт - взрослый врач. У взрослого пик первые 14 дней.

Принятый ответ

здравтсвуйте, вам конечно лучше дочку показать педиатру, ковид у деток протекает лобычно в легкой форме, судя по описнаию состояние не тяжелое, но требует мониторинга. Лечение симптоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Екатерина, из симптомов сегодня снижение аппетита, температура до 37.8 к вечеру. Врач вчера ребёнка слушала, сказала лёгкие чистые. У меня и у папы пропало полностью обоняние. Скажете, как долго t 38-38.5 у ребенка будет считаться нормальной

До 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Нелли
Клиент

Екатерина, скажите, с учётом, что у меня сегодня подтвердился ковид, лечение как то меняется? Ребёнку нужно что то дополнительно принимать. У неё как задолженность носа (запахи чувствует), t до 37.7 скачет, плаксивость

Не нужно ничего больше ребенку, вам остаётся тоже лечение