Здравствуйте, Наталья !
Да у Вас ожог 2 ст. , но не вся площадь такая , а примерно пополам с ожогом 3"А"ст. !
По фото IMG_20221102_124646_851.jpg там где гладенько и кожа почти восстановлена , там действительно 2ст, а там где небольшие коричневые корочки , это уже 3"А" ст.
Страшно ли это ?
Конечно нет ! Просто восстановление требует чуть больше времени ! Если для полного восстановления ожога 2ст требуется 2 недели , то для 3"А" ст. , - минимум 3 недели !
Будут ли рубцы ?
Нет их не будет , как ожог 2ст , так и 3"А" ст. в
отличие от ожогов 3"Б" 4 ст., поверхностные , восстанавливаются эпителизацией , без формирования рубцов !
Не нужно винить себя по поводу удаления отслоившегося эпидермиса , наоборот , это нужно было сделать чуть ранее , но и сейчас не поздно ! Нарастание отёка , боли связано с заживлением самой раны, на этой стадии заживления так и бывает обычно !
Вы в принципе лечите правильно , просто Вам нужно немного ещё набираться терпения , где - то с неделю не активизироваться !
Лечение :
- ПОСТЕПЕННО , КАЖДЫЙ ДЕНЬ ПОНЕМНОГУ НУЖНО УДАЛИТЬ ОТСЛОИВШИЙСЯ ЭКИДЕРМИС , ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНОМ ;
- В ДНИ , КОГДА ВЫ ДОМА , ПРОСТО 2 РАЗА В ДЕНЬ НАНОСИТЬ НА ВСЮ РАНУ СПРЕЯ ПАНТЕНОЛА И ДЕРЖАТЬ ОТКРЫТО , БЕЗ ПОВЯЗКИ ;
- КОГДА ПЛАНИРУЕТЕ КРАТКОВРЕМЕННЫЙ УХОД , ТО ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ МОЖНО НАНОСИТЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ + МАРЛЕВАЯ САЛФЕТКА + ПОВЯЗКА КОСМОПОР ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ В НЕЗАВИСИМОСТИ ОТ ТОГО В ПАНТЕНОЛЕ ЛИ РАНА ИЛИ В ЛЕВОМЕКОЛЕ (иначе по вечерам боль и отёк будут нарастать !);
- НЕДЕЛИ ЧЕРЕЗ 2 , ЧТОБЫ СУХОСТЬ НОВОЙ КОЖИ И КРАСНОТА ЕЁ НОРМАЛИЗОВАЛИСЬ ВАМ ПРАВИЛЬНЕЕ БУДЕТ НАЧАТЬ ПРИМЕНЕНИЕ КРЕМА ДЕРМАТИКС или ИМОФЕРЕЗА 2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА !
Антибиотик принимать не нужно , достаточно местное применение антисептиков и антибиотика, что имеется в Левомеколе !
Удачи Вам !
Не обращайте внимания на с апломбом высказанное дилетантское мнение , не имеющего опыта лечения
ожогов , что спрей Пантенола применять при Вашем ожоге
"НЕЛЬЗЯ !" !
Это полнейшая глупость , все пункты своих рекомендаций оставляю в силе !
Всё будет хорошо , не переживайте !
Те коричневые корочки уже отошли все ?
Сегодня на ночь не делала все подсохло я просто не знаю повязку делать или просто мазать
Не переживайте , дни корочек сочтены, они более 3 - х недель не держаться !
Я бы порекомендовал поменять Офломелид на ЛЕВОМЕКОЛЬ !
Дело в том ,что Лидокаин ,что имеется в её составе, да удобен , успокаивает в остром периоде , когда острая боль ! Но, потом, если применять его регулярно то тот же Лидокаин отрицательно влияет на свежо формирующуюся кожу и замедляет заживление ! У Вас сейчас не те сроки , чтобы были острые боли ! Они немного наверное усиливаются к вечеру , но если Вы поставите ножку повыше , то боль будет незначима , и можно будет применять Левомеколь, которая лучше во всех отношениях !
Рад был Вам помочь !