Ночной сон

Здравствуйте, последнее время мой сын (11 месяцев) стал плохо спать, частые ночные пробуждения. Но последняя ночь стала кошмаром: до полпервого ночи старалась уложить,он вскакивал, пытался бегать в кроватке, искать игрушки, то есть не было ни намека,что он хочет спать. Режим дня стал скакать: обычно у нас два дневных сна: с 11:30 до 13 максимум, затем в 16:30 и до 17:15 примерно. На ночной сон уходим, соблюдая ритуалы, и до этого он засыпал в 21:30 до 22:00 максимум. Но тут стали проблемы с уходом на первый дневной сон. А ещё вот добавились ночные пробуждения и долгое укладывание. Из новых навыков: стал ходить,повторять звуки животных (собаки и кошки). Режим питания: завтрак : 9:30-10:00; обед: в 14:00; полдник : в 16:20; ужин: 19:00; и перед сном кашка. Буду благодарна за помощь!

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Это может быть возрастной регресс сна. Регрессы сна обычно возникают на фоне интенсивного моторного или психоречевого развития.
Днём ребенок активный, ведёт себя как обычно?
Зубки не режутся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, доброе утро. Днем активен, а зубы не режутся пока.

Хорошо,значит это возрастной регресс сна. Это нормальное явление, обычно проходит самостоятельно в течение 4-6 недель.
У некоторых деток проходит практически незаметно, в то время как у других очень сильно нарушается сон.
На всякий случай покажите ребёнка педиатру.
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Ограничьте телевизор и гаджеты в присутствии ребенка.
Соблюдайте ритуал перед сном.
За 2 часа до сна ограничьте активные игры.
Из препаратов можно подавать сироп пассамбра эдас 306 по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина, спасибо большое!

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?

Здравствуйте. Судя по описанию не похоже что малыша что-то беспокоит. Это , я думаю, возрастной регресс сна. Новые навыки, обилие информации от внешнего мира перегружает психику и в целом нервную систему, и вот такие временные кризисы они наступают, это все норма и физиология, длятся они от пары недель до 6 недель, обычно дольше не держатся. Вам нужно показаться педиатру и неврологу очно планово что бы доктора осмотрели и убедились что ребенка ничего не беспокоит, нигде не болит.
Как такового лечения нет таких нарушений так как это физиология, можно подавать Дормикинд 1 таб 3 раза в сутки , таблетку растворять в ложке воды и давать после еды через 15-20 минут - 3-4 недели. Он легкий детский.
Режим временно может перестраиваться, укладывайте спать как только видите первые признаки усталости и сонливости ( трет глазки например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам.

Здравствуйте.
Нарушение сна могут быть связаны с перевозбуждением нервной системы на фоне новых навыков у малыша,а также сон ухудшается при синдроме прорезывания зубов.
Если десна сейчас не набухшие,то это не означает,что они его не беспокоят.
Давайте витамин Д по 1000 ме ежедневно,утром.
Для облегчения засыпания и улучшения качества сна-эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц.
Препарат давать в промежутках между приемами пищи.Флакон предварительно хорошо встряхнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, спасибо за информацию!

Растите здоровыми!