Консультация педиатра /

Желтуха у месячного ребенка — вопрос №1114823

Ребёнку 1 мес. 3 дня, на приёме у педиатра сказали что желтуха (на выездах на дом молодые специалисты сразу не увидели). Назначили анализ ОАК и билирубин. Ребёнок полностью на ГВ. Стул ежедневно. Первые 3 недели срыгиваний практически не было, сейчас почти после каждого кормления.
Ночью у ребёнка при прикладывании к груди слышно похлюпывания в носу, но дышит носом, грудь берёт.
Спит ночью хорошо, днем кратковременный сон, беспокойство ближе к вечеру, перед ночным сном в течение часа может плакать поджимая ножки (не всегда).

Назначили хофитол 3р.по 5 капель на курс 10 дней. Следующий приём после пропитого курса. Как расшифровать результаты анализов чтобы быть спокойным что нет ничего критичного с уже не физиологической желтухой и прочее?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, билирубин высокий. Необходима фототерапия
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна

Общий анализ мочи-норма

Анализ крови:
лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределаз возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.

Билирубин повышен, но не критично.
В данном случае из лечения только лампа требуется и достаточно часто прикладывать ребенка к груди-это эффективное лекарство(с калом будет выходить). Ничего страшного нет, это не токсические цифры

Хофитол вам не нужен.
А с носиком промойте соляными растворами аквамарис например и увлажнитель воздуха.
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. ОАК - ничего критичного нет. На формулу не смотрите, референсные значения даны для взрослых и детей старшего возраста. У новорожденного - другие нормы. Билирубин повышен, но не критично, бывает гораздо хуже. Лечение вам назначено, продолжайте. Контроль у врача в динамике. Билирубин быстро снижаться не будет. В поликлинике можно решить вопрос с УФО-лампой специальной и проведения фототерапии дополнительно. Частое прикладывание к груди в данном случае приветствуется, быстрее будет нормализовываться билирубин. Прогулки в хорошую погоду. Носик промывайте физ.раствором. Регулярный туалет носа и использование соплеотсоса. Для животика бак сет беби по 1 саше 1 раз в день 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет,гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, тромбоциты в норме до 500. Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых.
По биозимии крови повышен биллирубин не критично. Критичными считаются цифры от 300. Нужно чаще прикладывать ребёнка к груди . В динамике контроль биллирубина через 1 месяц .
По поводу животике, у ребёнка период колик . Нужно выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота,упражнения велосипед. Можно комплекс препаратов эспумизан по 10кап 4раза в день плюс биогая 5 кап 1 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови показатели в пределах возрастной нормы.
Билирубин повышен, что и свойственно для желтухи. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди.
При возможности, обратитесь к своему участковому педиатру для решения вопроса о фототерапии, так как в таком случае желтуха пройдёт быстрее.
Нос увлажняйте морской водой, желательно закапывать капельками, а не спреи
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день анализ мочи в норме.в крови - общем анализе нет отклонений, все соответствует возрасту ребенка, снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты - это норма для ребенка до 5 лет. Билирубин не опасен при таких цифрах, можете повторить анализ на билирубин через 4-7 дней и при его снижении , беспокоиться не стоит . Препараты можно не принимать, показано только светотерапия.