Сыпь в Турции
Здравствуйте. Находимся в Турции 5 день. Сегодня у дочери появились пятна на лице на одной стороне, парочка на ногах, на руке два и на спине два. Температуры нет. Ноги чешет, лицо нет. Из еды много арбузов и дынь ест. Ну и муж вчера вечером зачем-то дал облизнуть перец. Зиртек дала однократно без эффекта. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет эффекта от антигистаминных,то возможно это проявление вирусной( энтеровирусной) инфекции.
Нет больше никаких симптомов -боли в горле,тошноты или нарушения стула?
Есть фотографии сыпи?
Екатерина Владимировна, да, фото прикрепила
Екатерина Владимировна, других симптомов пока нет
Да,такие элементы могут быть при вирусных инфекциях (энтеровирусной чаще).
Если это она,то сыпи будет больше в течение 5 дней.может быть повышение температуры,недомогание,рвота.
На элементы сыпи можно каламин/неотанин либо крем с цинком любой.чтобы убрать зуд и воспаление
Екатерина Владимировна, это имеется ввиду Коксаки? Нам через 3 дня лететь обратно, может ли быть, что нас не выпустят с этим?
Нет,не волнуйтесь.это не такая опасная инфекция.
Коксаки это один из штаммов энтеровируса,а вообще их много разных
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. Сегодня днём наглоталась воды в море, сразу после этого была рвота. Потом я дала Смекту на всякий случай. Через 2 часа начала жаловаться на то, что болит живот и вырвало. Это может быть связано с тем, что она наглоталась воды на море или это совпадение и проявление энтеровирусной инфекции? Температуры пока нет.
Здравствуйте.
Похоже на проявление энтеровируса.
А сыпи больше не стало?
Екатерина Владимировна, если только на 1-2 элемента
В таких случаях рекомендуют ограничить купание в бассейне, предлагать сорбент (можно смекту, полисорб/энтеросгель), соблюдать диету с исключением свежих овощей и фруктов, молочных продуктов, чаще предлагают пить, лучше использовать растворы для отпаивания-адиарин регидро, Регидрон био, либо минеральная вода без газов.
При в болях в животе обычно дают Тримедат, необутин, если ничего нет, то хотя бы Дротаверин.
Если появится жидкий стул, то можно подключить Энтерол или любой комплексный пробиотик
Екатерина Владимировна, спасибо большое. А можно ли в 4 года суспензию Мотилиум?
Сейчас официально его не разрешают детям раннего возраста, да и при кишечных, вирусных инфекциях он обладает очень слабым действием.
Принятый ответ
Здравствуйте! Столы Вам помочь, необходимо задать несколько вопросов
Уточните пожалуйста, есть ли зуд?
На ладонях, стопах есть покраснения или высыпания?
Сколько прошло времени после приема антигистаминного (зиртека)?
Алина Александровна, стопы и ладони без сыпи. Часов 6 после зиртека
Алина Александровна, чесала только ноги. Лицо не чешется
Пока нужно понаблюдать, либо это начинающаяся вирусная инфекция (в таком случае сыпь будет распространяться), либо укусы. Местно можно наносить крема с цинком для снятия раздражения кожи
Алина Александровна, Сегодня днём наглоталась воды в море, сразу после этого была рвота. Потом я дала Смекту на всякий случай. Через 2 часа начала жаловаться на то, что болит живот и вырвало. Это может быть связано с тем, что она наглоталась воды на море или это совпадение и проявление энтеровирусной инфекции? Температуры пока нет.
Пока сложно сказать, при энтеровирусной инфекции может быть рвота, а так же это может буть другой кишечной инфекцией
Лечение в любом случае одинаковое, отпаивание, соблюдение диеты
Принятый ответ
Добрый вечер
Подскажите пожалуйста ,есть ли появления в виде температуры, катаральных явлений - по типу насморка , кашля?
Может быть проявления аллергической реакции или вирусной экзантемы в таком случае
Ольга Николаевна, нету. При вирусной сначала температура или сыпь?
Может быть в один момент
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить вирусную экзантему.
В таких случаях специфического лечения не требуется . Высыпания проходят самостоятельно.
При выраженном зуде , разрешается дать антигистаминное - зодак/зиртек
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на укусы насекомых.
В данном случае можно наносить октагель, Фенистил гель или крем с цинком на элементы до полного разрешения.
Стараться элементы не чесать, не ковырять. После принятия ванны промакивать полотенцем, не тереть.
Также это может быть началом энтеровирусной инфекции. Лечение только симптоматическое.
Но если жалоб кроме сыпи нет, больше данных за укусы.
Здравствуйте, по фото похоже больше на укусы насекомых. Если будет распространение сыпи по телу и на ногах и стопах, тогда это уже энтеровирусная инфекция, болезнь рука-нога-рот( турецкая ветрянка). Пока наблюдение, если имеется зуд, приём антигистаминных препаратов( зодак, зиртек ). Будьте здоровы!