Консультация педиатра /

Сыпь в Турции — вопрос №3385843

Здравствуйте. Находимся в Турции 5 день. Сегодня у дочери появились пятна на лице на одной стороне, парочка на ногах, на руке два и на спине два. Температуры нет. Ноги чешет, лицо нет. Из еды много арбузов и дынь ест. Ну и муж вчера вечером зачем-то дал облизнуть перец. Зиртек дала однократно без эффекта. Что это может быть?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте.
Если нет эффекта от антигистаминных,то возможно это проявление вирусной( энтеровирусной) инфекции.

Нет больше никаких симптомов -боли в горле,тошноты или нарушения стула?
Есть фотографии сыпи?
Клиент
Екатерина Владимировна, да, фото прикрепила
Клиент
Екатерина Владимировна, других симптомов пока нет
Педиатр
Да,такие элементы могут быть при вирусных инфекциях (энтеровирусной чаще).
Если это она,то сыпи будет больше в течение 5 дней.может быть повышение температуры,недомогание,рвота.
На элементы сыпи можно каламин/неотанин либо крем с цинком любой.чтобы убрать зуд и воспаление
Клиент
Екатерина Владимировна, это имеется ввиду Коксаки? Нам через 3 дня лететь обратно, может ли быть, что нас не выпустят с этим?
Педиатр
Нет,не волнуйтесь.это не такая опасная инфекция.
Коксаки это один из штаммов энтеровируса,а вообще их много разных
Педиатр
Здравствуйте! Столы Вам помочь, необходимо задать несколько вопросов

Уточните пожалуйста, есть ли зуд?

На ладонях, стопах есть покраснения или высыпания?

Сколько прошло времени после приема антигистаминного (зиртека)?
Клиент
Алина Александровна, стопы и ладони без сыпи. Часов 6 после зиртека
Клиент
Алина Александровна, чесала только ноги. Лицо не чешется
Педиатр
Пока нужно понаблюдать, либо это начинающаяся вирусная инфекция (в таком случае сыпь будет распространяться), либо укусы. Местно можно наносить крема с цинком для снятия раздражения кожи
Педиатр
Добрый вечер
Подскажите пожалуйста ,есть ли появления в виде температуры, катаральных явлений - по типу насморка , кашля?
Может быть проявления аллергической реакции или вирусной экзантемы в таком случае
Клиент
Ольга Николаевна, нету. При вирусной сначала температура или сыпь?
Педиатр
Может быть в один момент
Педиатр
Здравствуйте!
По фото можно предположить вирусную экзантему.
В таких случаях специфического лечения не требуется . Высыпания проходят самостоятельно.
При выраженном зуде , разрешается дать антигистаминное - зодак/зиртек
Педиатр
Здравствуйте!

По фото похоже на укусы насекомых.
В данном случае можно наносить октагель, Фенистил гель или крем с цинком на элементы до полного разрешения.

Стараться элементы не чесать, не ковырять. После принятия ванны промакивать полотенцем, не тереть.

Также это может быть началом энтеровирусной инфекции. Лечение только симптоматическое.
Но если жалоб кроме сыпи нет, больше данных за укусы.
Педиатр
Здравствуйте, по фото похоже больше на укусы насекомых. Если будет распространение сыпи по телу и на ногах и стопах, тогда это уже энтеровирусная инфекция, болезнь рука-нога-рот( турецкая ветрянка). Пока наблюдение, если имеется зуд, приём антигистаминных препаратов( зодак, зиртек ). Будьте здоровы!