Белок в моче у ребенка 2,8 лет
Здравствуйте. Неделю назад у ребенка было ОРВИ (было красное горло и сопли), длилось пару дней. Сдали анализ мочи общий, в нем белок 1+. Пересдали через неделю, всё аналогично, белок 1+. Что с этим делать?
Здравствуйте! Учитывая наличие слизи в обоих анализах мочи, не исключено, что определение белка в моче связано с дефектом сбора. Уточните пожалуйста, подмыва ли вы ребёнка тщательно с мылом?
В целом такое наличие белка, при отсутствии других воспалительных изменений, может требовать только наблюдения
Дополнительно может быть рекомендовано определение суточного белка в моче,
УЗИ почек
Алина Александровна, подмывала перед сбором.
Но сбор в горшок. Горшок предварительно мыли и ополоскивали кипятком. Горшок практически новый
Принятый ответ
В таком случае все равно считается не информативным, точно оценить анализ можно только собрав СРЕДНЮЮ порцию мочи после подмывания, то есть ребенок начинает мочиться, немного спускает мочу, и потом начинаете ловить в стерильный контейнер
Здравствуйте.
Белок повышен значительно.
Дефект сбора исключён?
Как собирали мочу?
В таких случаях необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, а так же биохимию крови ( срб, креатинин, мочевина, общий белок) для исключения патологии со стороны почек.
Ангелина Альбертовна, подмывала перед сбором.
Но сбор в горшок. Горшок предварительно мыли и ополоскивали кипятком. Горшок практически новый.
Узи почек делали в апреле, норма
Нужно постараться собрать сразу в стерильную посуду, среднюю порцию мочи.
Добрый вечер
Ранее при сдаче общего анализа мочи , не отмечалось белка ?
В таком случае рекомендуется обычно пересдать общий анализ мочи через 3-4 дня
Если появится белок опять, необходимо сдать суточную мочу на белок и сделать узи почек
Ольга Николаевна, никогда ранее не было белка в моче
Принятый ответ
Тогда можно пересдать
Здравствуйте!
В данном случае требуется дополнительное обследование , сдать анализ мочи на определения суточного белка.
Также рекомендуется пройти узи почек и мочевого пузыря. Далее консультация нефролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
При повторяющемся выявлении белка в моче на уровне 1+, при условии, что сбор проводился правильно (ребёнок подмывался, горшок тщательно вымыт и ошпарен кипятком), необходимо дальнейшее уточнение причины.
Учитывая перенесённую недавно ОРВИ, а также отсутствие лейкоцитурии, бактериурии и цилиндров, на текущий момент можно рассматривать ситуацию как возможную транзиторную (временную) постинфекционную протеинурию. Такое бывает у детей после вирусных инфекций и чаще всего самостоятельно проходит в течение 2-3 недель после выздоровления.
В таких случаях дальнейшая тактика бывает стандартная:
• Контрольный общий анализ мочи через 7-10 дней. Желательно собрать первую утреннюю порцию мочи сразу после сна, в специальный стерильный контейнер (без использования горшка).
• Если белок сохранится, тогда рекомендовано проведение дополнительной диагностики:
— суточная протеинурия (определение белка в суточной моче),
— биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, общий белок, альбумин),
— анализ крови на СРБ,
— УЗИ почек и мочевого пузыря.
Если при следующей сдаче белок будет отсутствовать или минимален, лечение и дополнительные обследования могут не потребоваться.
Также на фоне физической активности, повышенной температуры, эмоционального возбуждения у детей может регистрироваться физиологическая протеинурия.
Если ребёнок активен, хорошо себя чувствует, нет отёков, нет изменений со стороны общего самочувствия, обычно ограничиваются наблюдением.
В случае появления любых дополнительных симптомов (отеки, повышение АД, снижение диуреза, слабость, изменение цвета мочи) — обратиться к педиатру очно.