Консультация педиатра /

Анализ кала — вопрос №3385782

Подскажите,все ли в норме?
У ребенка была прививка ротовирус неделю назад.После нее стал бурлить живот и набрали за неделю 46 грамм всего.Сейчас мучают газы
Аппетит хороший.вес в 2,5 месяца -4600. Был недобор ,так как в первые 2 недели потеряли вес из за грудного молока ( было мало ) сейчас на ИВ

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте.

К сожалению, в таких случаях анализ кала не всегда информативен.
Расскажите, пожалуйста, какой стул у ребёнка по консистенции?
Отмечали ли прожилки крови?
Как общее самочувствие малыша?
Смесь охотно ест?

С анализами ознакомилась.
Анализ кала без воспалительных изменений, имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.
Анализ мочи без воспалительных изменений, есть немного лейкоцитов и соли, что, вероятно, является дефектом сбора.
Клиент
Валентина Сергеевна, аппетит хороший.
Кал светло зеленый, крупинки смеси.
Веселая активная,срыгивания в норме.
А какой сделать анализ для информации?
Педиатр
Никакой не нужно, здесь очень важны именно симптомы, что беспокоит малыша, как он ест, как набирает вес, какой консистенции стул.

Стул не водянистый, пенистый? Прожилок крови не замечали?

Вес рекомендуется оценивать 1 раз в 2-4 недели, поскольку малыши могут набирать вес скачкообразно.
Педиатр
По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме признаков воспаления нет, есть ферментативная недостаточность, которая является нормой для данного возраста. Могут быть в норме Лейкоциты до 10
Подскажите, на какой смеси ребёнок, какой стул у малыша?

По анализу мочи похоже на дефект сбора, как собирали анализ? Сразу в баночку после подмывания?
Клиент
Екатерина Владимировна,аппетит хороший.иногда съедает даже 150 мл смеси
Кал светло зеленый, крупинки смеси.
Веселая активная,срыгивания в норме.
Смесь нестожен комфорт плюс
А присутствие нейтрального жира в больших количествах ,это норма?
Мочу мы будем пересдавать
Педиатр
Да, жиры могут быть, а когда они скапливаются в большом количестве, то в стуле появляется белые крупинки (это всё из-за незрелости ферментативной системы)
Увидела ещё общий анализ крови, в нём выраженной патологии нет: признаков острого воспаления,анемии нет.лейкоцитарная формула соответствует возрасту, Тромбоциты норма👌
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма в норме, лейкоциты допустимы до 20

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Хороший анализ

Анализ мочи без воспаления, соли могут обнаруживаться при недостаточном водном режиме у малышей на ИВ, почаще допивайте водой
Клиент
Алина Александровна, а нейтральный жир присутствует это норма ?
Педиатр
Да, в копрограмме не должно быть большого количества лейкоцитов и эритроцитов, остальное норма
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

В общем анализе мочи без признаков воспаления, присутствует соли, но чаще всего это бываеь на фоне недостаточности питьевого режима, рекомендуется допаивать водичкой между кормлениями

Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом, соответственно смысла сдавать нет, но по анализу не отмечается признаков патологии

После вакцинации ротавейд могут отмечаться жалобы на бурление, повышенное газообразование. Обычно эти симптомы постепенно уменьшаются в течение нескольких недель
Педиатр
Здравствуйте!

Урчание и газы- частая нормальная реакция на ротавирусную вакцину в течение 1-2 недель. Связана с местным иммунным ответом в кишечнике.

Анализ кала в пределах возрастной нормы.
Моча без признаков воспаления. соли могут быть при недостатке питьевого режима, дефекте сбора.

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Общий анализ крови без воспалительных изменений. Показатели в пределах возрастной нормы.

Какой стул у ребёнка?