Консультация гинеколога /

Что делать с гарденелами? — вопрос №1114826

Здравствуйте! В августе заметила выделения, желто зелёные, и ззуд был. Сходила на прием. В сентябре начала лечиться от гарденел. Так же нашли цитомегаловирус. Первые анализы были такие (фото). Затем пропила доксициклин орципол и свечи неопенлтран. Сдала ещё раз анализы через 20 дней. Остались одни гарднереллы. (Фото) . На осмотре сказала внутри уже нет выделений, что врач ничего не видела. Назначили 5 дней метронидазол и свечи гайномакс, 4 дня, и далее депантол. После всего лечения последнего, прошло 4 дня. Слегка опять появился ззуд именно в районе клитора. В основном с утра ощущаю такое, или перед сном. Что делать если опять они? Это нормально, что слегка ззуд, может я уже над3мываю. И почему-то не на половых губах внутри, а клитор

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Виктория, здравствуйте. Если зуд только снаружи, то используйте крем нистатин или клотримазол.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а почему так происходит?

Гинеколог
Так проявляется иногда молочница, именно снаружи.
Клиент
Екатерина, просто именно в районе клитора почему-то. Вчера выпила Флуконазол на ночь
Гинеколог
Используйте мазь наружно, это поможет.
Клиент
Екатерина, а если такие выделения? (Фото прикрепила) это норма?
Гинеколог
Они могут быть после лечения, норма.
Клиент
Екатерина, усилился ззуд а районе клитлра именно. На половых губах нет. Что это. Пока вставляла свечи, лечилась такого не было
Гинеколог
Это молочница так проявляется, можно проставить свечи Пимафуцин по 1 свече 6 дней.
Клиент
Екатерина, мажу уже 3 дня Клотримазолом. Ззуд все равно есть
Выделений нет. Слегка жёлтые есть. Но зуд не внутренний
Гинеколог
Попробуйте испрльзовать пимафуцин.
Клиент
Екатерина, ззуд сильный по итогу. И выделения жёлтые. Что это может быть ? Снова гарденелы?
Клиент
Екатерина, сдавалась когда два месяца назад анализы "секс в большом городе" нашли вот гарденелы. И уже два месяца пытаюсь от них избавиться. Как только перестаю вставлять свечи, через время снова ззуд, и он не внутри, а с наружной части, половые губы, клитор. Это снова гарденелы так себя проявляют? И желтоватые выделения опять. Или это что-то другое? Уже и доксицилин пила, и метронидазол и неопенлтраном и гайномакслм лечилась, и все в пустую
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятно, молочница жалуется на недостаток внимания к ней.
Смажьте места, где зуд, кремом Пимафуцин или клотримазол, внутрь можно принять флуконазол. В течение дня станет ясно, верно ли определились с причиной.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, мажу три дня 3 Клотримазолом. Выделений нет. Но ззуд все равно есть. Прекращается когда мажу, потом снова. Молочница? Ззуд именно наружный, где клитор
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, вот, я так и подумал.
Клиент
Игорь Игоревич, получается молочница? И сколько мазать? Или что пропить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
.>> Смажьте места, где зуд, кремом Пимафуцин или клотримазол, внутрь можно принять флуконазол.
Клиент
Игорь Игоревич, а выделения при молочнице желтые это нормально? Или это все же недолечила гарденелы?
Клиент
Игорь Игоревич, и могут ли быть это выделения из самого клитора, хотя во время мочеиспускания нет болевых ощущений?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, из самого клитора выделений не бывает.
Недолечили - может быть, и так, желателен лабораторный контроль излеченности.
Клиент
Игорь Игоревич, просто могут ли быть жёлтые выделения при молочнице? Или все же гарденелы снова. Уже два лечения было. И неопенлтран был и гайномакс и доксицилин и метронидазол. Переживаю уже, как избавиться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Желтые выделения для молочницы нехарактерны, для нее - белые, творожистые, если имеется в виду вагинальный кандидоз, кандидоз влагалища. Половым губам и клитору выделять нечего.
Желтоватые (выделения из влагалища) - бывают при гарднерелезе, иногда - и в норме.
Клиент
Игорь Игоревич, а чем ещё можно эффективно лечить гарденелы? Уже два месяца мучаюсь,. Что только не пила и свечи. И опять выделения и ззуд
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гарднереллез лечится тетрациклинами (как доксициклин) и метронидазолом, уреаплазмоз - доксициклином.
Но они не дают зуда в области половых губ и клитора.
Клиент
Игорь Игоревич, пока я пила доксициклин, метронидазол, и свечи вставляла, ззуда не было. Превый раз было лечение доксициклином и неопенлтраном, после лечения опять начался ззуд и выделения. Во второй раз после анализов пропила метронидазол и гайномакс свечи. И опять вернулся ззуд со временем и выделения. Как избавиться уже от этих гарденел?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Давайте проверим достаточность доз. Метронидазол 1 таб х 3 раза и во влагалище 1 св в день на 10 дней. (можно в других сочетаниях, но общей дозой не меньше 1000 мг в сутки)
Доксициклин - 10 дней по 200 мг
Если все так, а инфекция возвращается - надо подумать и о лечении партнера.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Попробуйте снаружи использовать гель Актигель Мультигин. Зуд он хорошо убирает.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если такие введения ( как на фото выше)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Его можно при таких выделениях. Совместно с назначенным лечением вам должно помочь, должно стать легче.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! мажьте крем пимафуцин наружно 2 раза в день 7 дней, скорее это проявление молочницы
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а Клотримазол можно? Просто почему именно в районе клитора. Переживаю что снова гардерелы.
Акушер, Гинеколог
Можно и клотримазол, скорее это молочница
Клиент
Галимат, она именно ближе где клитор ззуд? Просто боюсь чтоб не гарднереллы
Клиент
Галимат, усилился ззуд а районе клитлра именно. Хотя пока лечилась от гарднереллы не было его. Пока свечи вставляла. Думаете молочница? Ззуд только где клитор
Акушер, Гинеколог
Думаю да, пимафуцин помажьте посмотрите
Клиент
Галимат, мажу уже 3 или 4 дня Клотримазолом. Все равно ззуд есть
Выделений как таковых нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно использовать мазь пимафуцин или клотримазол снаружи