Помогите расшифровать ЭЭГ

Прошу помощи в разъяснении данных ЭЭГ дочери 13 лет. Были у психиатра, сказал сделать ЭЭГ. Скажите пожалуйста на сколько все плохо? - дисфункция регуляторных структур с неустойчивостью восходящих регулирующих влияний на кору диффузно в покое и дезадаптивной гиперреактивностью при нагрузках, склонность к пароксизмальности на фоне легкой гипоксии при гипервентиляции; - корковая нестабильность по типу региональной дизритмии преобладает на уровне центрально-теменно-височных областей, акцент неубедительно справа; - субдоминирующее функциональное состояние полушарий мозга; - изменения умеренные; - этиология недостаточно ясна; - наличие резидуального фона вероятно.

Есть
38 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол ЭЭГ полностью под вопросом.
В связи с чем проходили обследование?
Какие жалобы у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, обращались к психиатру т.к. ребенок отстает в социальном и физическом развитии, не критично но заметно. Ранее была задержка речевого развития, посещали логопедический садик.

Принятый ответ

ЭЭГ без значимых отклонений. Главное, что нет эпиактивности, остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Описанные изменения могут свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, функциональной незрелости нервной системы.
Какие-то анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, больше ничего не сдавали.

Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте. ЭЭГ косвенно указывает что были небольшие проблемы вероятно гипоксия в родах или во время беременности, но метод не точный и о чем-то конкретном не говорит. Цель исследования исключить эпилептическую активность - её нет у Вас и это главное, остальное не имеет клинической значимости. В целом заключение не плохое.
В ряде случае эпилептическая активность замедляет развитие по этому и назначают ЭЭГ что бы ее исключить.
Как протекала беременность, роды, развитие до года шло по возрастным нормам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, беременность протекала беспроблемно совсем, роды нормально прошли. Задержка была по развитию речи, занимались с логопедом и посещали логопедический садик + театральную студию. Сейчас в седьмом классе, жалобы на рассеянность, медлительность.

Хорошо поняла. ЭЭГ своему доктору покажите, так как взгляд неврологов и психиатров на ЭЭГ отличается во многом, возможно психиатр что -то посоветует по лечению опираясь на ЭЭГ. Я бы сказала что по ЭЭГ все относительно нормально.