Вирус Эпштейн-Барр в ПЦР у ребенка 3-х лет

Здравствуйте! Проблема такая: не можем вылечить сыну (3,2 года) затяжной насморк уже 3 недели. Началось всё с прозрачных жидких соплей, которые текли, не переставая, и температуры 37.3-37.5. На 5-й день добавилась осиплость голоса и сухой кашель, а также около мочки уха увеличился лимфоузел. Он как горошина, при пальпации с кожей не спаян, покраснения нет. Врач сказал, что с другой стороны тоже немного увеличен, но меньше, а этот видно при повороте головы. Типа это реакция на воспаление горла. При повторном осмотре педиатра было красное горло, с его слов без налёта, диагноз «острый фарингит», назначено лечение. Все рекомендации выполняли (промывание носа, орошение горла и т.д). На 12 день болезни сдавали анализ крови, со слов педиатра, ничего критичного в результатах (фото прилагаю). Сопли загустели и остались до сих пор, гремят где-то в носоглотке, во сне теперь храпит, среди ночи один раз и после пробуждения откашливается, в течение дня почти не кашляет. Назначенная педиатром схема лечения не помогла, впервые так долго с насморком не можем справиться. Платно обратились к ЛОРу, он разглядел слизь, стекающую по задней стенке, по его мнению, храп и ночной кашель от этого. Назначил свою схему лечения, вчера начали выполнять. Среди назначений лор также взял ПЦР из носоглотки. Сегодня пришли результаты, я немного в растерянности (фото прилагаю). На приём записаны, но прошу разъяснить: в ПЦР обнаружен вирус Эпштейн-Барр и стафилококк. Это означает, что сын сейчас это заболевание переносит? Но острых симптомов нет, кровь «спокойная», сейчас из лечения кроме Аквамариса, Мирамистина и Тантум-Верде педиатр ничего не назначал. От лора рекомендации тоже в фото прикрепила, выполняем их . Это опасно? Почитала про этот вирус и стало тревожно: правда ли, что он связан с онкологией в будущем? Он как-то лечится? У какого врача? Какие дальнейшие действия? Какие анализы ещё нужно сдать? Помогите советом, пожалуйста.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Надежда, добрый день!
По результату мазка нельзя сказать болен сейчас ребенок ВЭБ или нет, так как в норме вирус может быть на слизистой и это считается носительством. Так же по общему анализу крови ничего не указывает на ВЭБ - моноциты и лимфоциты в норме.
Для того чтобы посмотреть активность процесса необходимо сдать ИФА на IgG IgM, ВЭБ, ПЦР к ДНК ВЭБ (кровь).
По поводу онкологии: причины любого онкопроцесса не ясны человечеству, есть только предположения, что это причиной могут стать плохое питание, алкоголь, наследственная предрасположенность, ожирение и т.д. и наряду с ними вирусы.
Этим вирусом инфицировано около 90% всего населения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инна, спасибо за ответ! Т.е. обнаруженный в мазке вирус ещё не означает, что он им болеет сейчас, только анализ крови может подтвердить/опровергнуть это, верно?

Да, все абсолютно верно.
Из-за этого многие врачи начинают лечение иммуностимуляторами, утверждая что это ВЭБ, хотя это и не требуется. Любой человек может быть носителем бессимптомным и не знать об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инна, т.е. специального лечения в случае обнаружения в крови вируса всё равно не будет? Только симптоматическое при болезнях? Есть ли смысл тогда сдавать кровь, учитывая нормальный ОАК и наличие его у большинства людей?

Я назначаю при появлении вируса в крови изопринозин курсом 10 дней. Не всегда хороший анализ крови говорит о том, что вируса нет.
У большинства людей положительные IgG к ВЭБ, а ПЦР крови должен быть отрицательным!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инна, поняла Вас, спасибо за консультацию!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте учитывая что ребёнок болеет 3 недели, субфебрилитет и ПЦР на вирус эпштейн-барра положительный- его нужно пролечить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария, спасибо. Это к кому теперь нужно, к инфекционисту или лор может назначить лечение? К лору на приём записаны.

Да, нужно обратиться к инфекционисту.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Положительный ПЦР в мазке к ВЭБ говорит лишь о том что организм встречался с вирусом, о его активности по данному анализу нельзя сказать. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
Для того чтоб оценить активность ВЭБ необходимо сдать ИФА кровь к ВЭБ Ig M, G. По онкологии нет такого клического подтверждения касаемо ВЭБ, но если бы это было действительно так, то практически все бы человечество болело онкологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина, спасибо за ответ!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо сделать исследование крови на антитела к ВЭБ и ЦМВ. Это поможет определиться с пониманием активности процесса. Возможно произошло инфицирование ребенка этим вирусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Нина, спасибо за ответ!