Результат анализа гепатит с

У отца был гепатит С, прошли курс лечения, на днях сдали анализы в поликлинике, пришел результат. Не могли бы вы сказать есть вирус или нет? И какой анализ можно дополнительно сдать чтобы точно узнать переболел он или вирус активен

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложенный результат - это анализ крови на антитела к гепатиту С. Дело в том, что антитела это просто память организма о контакте с вирусом, они останутся положительными навсегда и больше их контролировать не нужно.
Для того чтобы понять есть ли вирус сейчас или наступило выздоровление после лечения рекомендовано сдавать анализ крови методом ПЦР на РНК HCB качественно, если результат будет " не обнаружено", то а таком случае можно будет говорить о выздоровлении. Но сдавать этот анализ рекомендовано через 3 месяца после окончания лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
По фото анализ на антитела к вирусу гепатита С, по нему невозможно различить пролеченный гепатит и активный.
Для Вашего отца это исследование неинформативно, так как антитела убудт у него определяться всю жизнь.
Для уточнения ситуации с вирусный гепатитом С в данной ситуации необходимо сдавать качественную ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом (чувствительность 10-15 МЕ/мл), если после лечения он это исследование не сдавал.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По вашим анализам в вашей крови обнаружены антитела к гепатиту С, данные клетки показывают то что выспереболели, данных за активность вируса на данный момент нет, поэтому на основании данного анализа диагноз мы поставить не можем и естественно лечение также не можем назначить. В аналогичных с вашей в ситуациях рекомендуют дообследоваться сдать ПЦР крови качественный и количественный. Если данный анализ будет положительный то вам рекомендуют обратиться к инфекционисту по месту жительства он дополнительно назначит анализы: ОАК: Биохимия крови : нужно будет определить фенотип: УЗИ ОБП + эластометрию : ИФА крови на ВИЧ 4 степени. На данный момент гепатит С очень хорошо лечится , самое главное начать. Варианта лечения два платный , и бесплатный ( через бюджет). Если ПЦР будет отрицательный, значит на данный момент вируса в крови нет и лечение не нужно.

Принятый ответ

Добрый день!
Антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом. Цифровое значение никакой диагностической значимости не несет.
В данной ситуации важен только результат ПЦР РНК HCV качественный. Если он отрицательный, значит мужчина здоров, он пролечился от гепатита, у него достигнут вирусологический ответ курса ПВТ.

Рекомендуют на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности для него уже не представляет, контроль время от времени ПЦР РНК HCV качественный, не потому что вирус может вернуться, а потому что гепатитом С можно заразиться повторно (после лечения от него иммунитет не вырабатывается).

Сейчас папе сдать ПЦР РНК HCV качественный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Антитела будут определяться всю жизнь

Для контроля излечения сдаем пцр ВГС качество через 3 мес после окончания схемы

Здравствуйте. В описанной ситуации можно сдать анализ крови методом пцр (количественный или качественный) на гепатит С + можно сдать бх крови (алт, аст), узи органов брюшной полости (если есть возможность то можно пройти эластометрию печени для определения степени фиброза печени). По результатам данных анализов и обследований можно будет сказать активный или нет процесс.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это антитела, память о болезни, они будут положительные всю жизнь.
Для поиска вируса сдают ПЦР РНК качественно