Консультация онколога /

Высокое значение онкомаркеров, что делать — вопрос №1115037

Здравствуйте , у мужа в 2020 поставили онкологию .Кишечник. была операция , химия 10 курсов, реставрация. По графику проходим обследования в онкологии. Последние в 07.2022 ( пэт + регоскопию +фгдс) все стабильно , как говорят без динамики . Плановое теперь в январе 2023, через пол года .Но мы самостоятельно все же что можем проходим .И сейчас сами через 3 месяца прошли узи брюшной полости ( без поталогий жировой гепатоз печени и поджелудочной , деффузные изменения сказали то что диеты не предерживаемся+ полный 125 кг- скана нет . ) + узи почек+ анализы крови ( общий +БХ- норма+ на всякий случай онкомаркеры.- ВСЕ ВО ВЛОЖЕНИИ ) Маркеры большие значения
рэо почти норм 3,5 ( курит ) , 19.9- в онкологии говорили так как резаный кищечник , то такое увеличение возможно , не бойтесь до 500, а вот са 242 мы ни когда не сдавали- показало огромное значение больше 150 ( норма до 30 ) мы в ужасе. На прием только в январе. по последнему ФГДС- Хронический гастрит .Жалоб нет .

Вопросы:
1. Возможно ли такое огромное значение маркера са 242- больше 150 , из за гастрита хронического- по результату ФГДС ( 10 лет назад была эрозия. Сейчас только гастрит , иногда изжога ), где на вашем форуме прочитала что если гастрит , то анализ может быть ложным , или на фоне оперированного кишечника или каких либо воспалений или необходимо бежать на дообследования и не ждать января ( была ранее еще и стома, сейчас есть небольшой свищ , долго , то открывается то закрывается )
2. са19,9 - на самом деле при нашем показателе и нашей истории болезни с показателем 200 не страшен ( был в феврале 110 , и возможен так же на фоне воспалений - или все же тоже очень опасно , информативно и нужно срочно что то делать .
3.Какие дообследования необходимы на данный момент ? мрт или пэт кт - по плану в январе. Боимся упустить время
На данный момент ни каких жалоб нет по самочувствию .( иногда высокое давление )

4.Маркеры сдавали без подготовки по еде + выпил алкоголь с вечера могло ли так сильно увеличить показателя маркеров или значения из за этого не информативны( знаем что нужно было готовится, но так сложилось )?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гастрит , сахарный диабет 2 тип, часто высокое давление

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте

На одни маркеры ориентироваться нельзя, их оценивают в купе с данными обследований. Провел ли врач гастроэнтеролог лечение выявленных на эгдс состояний? Надо повторить эгдс в динамике с акцентом врача эндоскописта на малую кривизну желудка с учётом данных пэт кт.
Узи смысла делать нет, надо делать кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом в динамике с прошлыми данными. Раз в полгода делать скенирование скелета и мрт головы с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. ФГДС делали 28.07.2022 после проведенного пэт 15.07.2022. гастроэнтерологу он же делал процедуру показывали пэт. врач лучший в городе. стаж 25 лет. сказал не переживай все хорошо. просто гастрит. Назначил робепрозол НЗ. Пропить неделю . пропили изжога прошла .Наши врачи про онкомаркеры даже слышать не хотят( говорят вот раз в пол года обследуйтесь , у вас теперь в январе кт. так как делали пэт в июле. Мы вот сделали узи , была возможность ( ВАЛОЖИЛА СКАНЫ) вопрос:
-то есть нам все же не ждать января на пэт кт талон а делать кт брюшной и грудной и мрт малого таза. ?
- все же результаты маркеров говорят что что то происходит ?
- может попробовать пересдать онкомаркеры? Есть возможность бесплатно.
- пэт раз в пол года всего организма не заменяет скрин костей, и мрт головы? нам такое вообще не разу не говорили, только пэт. делали с 2020 уже 5-6 раз. сначала раз в 3 месяца, теперь в полгода.
-на воне гастрита или операции на кишечнике все же не может быть такой са 242 ? он все дже считается информативным при нашей картине состояния.
- скрининг костей скелета если там что то есть тоже может дать такой высокий маркер? говорили что он больше к кишечнику, желудок, поджелудочная
Клиент
Светлана, нам дают не верную информацию , что после 1,5 года после операции мы должны обследоваться раз в пол года. ? То есть делали пэт в июле , сделаем сейчас кт, все с контрастом, а потом в январе пэт , так ?
Онколог
Пэтткт можно делать, если вам дают направления. А узи смысла делать нет, лучше делать кт брюшной полости с контрастом. Если данных за прогрессию по обследованиям нет (новых очагов итд) , смысла сдавать маркеры нет. Если появляются жалобы, то обследования надо делать внепланово.
Клиент
Светлана, жалоб нет ни каких. маркеры сдали сами. из жалоб только цифры маркеров. пэт в январе дадут. в Самаре . Вы считаете сейчас нам платно ,самим основываясь на маркерах только , кт брюшной, кт грудной ,мрт таза , скрининг костей сделать ?( после последнего пэт прошло 3 месяца) на все это талоны не дают говоря что прошло меньще полу года, и показаний ни каких нет , маркеры даже в руки не берут) я меня просто паника.
Онколог
Можно сделать мрт малого таза с контрастом и кт брюшной полости с контрастом.
Клиент
спасибо Вам. То есть по Вашему мнению маркеры с такими значениями по са 242 - это показатель того что , что то нужно искать?
Онколог
С учётом сроков завершения лечения, стадирования, существующих стандартов по срокам обследования, это можно сделать.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте
1) онкомаркеры-не показатель онкологии , по нему оценивают только динамику во время лечения
Да,на фоне доброкачественных/воспалительных процессов подъем возможен , рекомендую повторить ФГДС
2) все так
3)кт с внутривенным контрастированием грудной и брюшной полости ,малый таз
4) неправильная подготовка влияет на результат ,но не так сильно
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо за ответ . если остался гастрит ( а он хронический) может быть такой высокий са 242 ? больше 150....
получается 19.9 может быть повышен даже до 200 и не нужно беспокоится потому что у нас восполительные процессы возможны в кишечнике а са 242 - это сигнал срочно все сканировать . не ждать января ?по грудной клетке именно кт? не ренген? врач не дает направления говорит у вас пэт было в июле всего организма. узи нормальное , кровь хороша,. придете в январе. Делать срочно самим? при таких цифрах мы ищем какое то продолжение болезни или все же не обязательно .?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Нет , я не вижу смысла , за 3 месяца не могло появиться новых очагов
Вы спросили, как можно дообследоваться ,я ответила ,что можно сделать , если у Вас паника
По факту из того ,что нужно сделать - это повторить ФГДС
Клиент
Аида, спасибо вам. ФГДС сделаем. если будет так же гастрит то такие цифры все же возможны са 242 , -- больше 150.
расценивать как на фоне восполений в организме? и еще то что рэо 3,5 почти норма а са 242 высокий как можно понять? Если где то что то появилось то рэо тоже должен был бы быть очень большим. ? и показатели БИОХИМИИ КРОВИ то же бы были плохими? СОЕ например? а она 3 . по всей биохимии все хорошо. у него нет жалоб вообще ни каких. у него в малом тажу по кт всегда пишут два узла без динамики. с низким свечением. уже 2 года сразу после операции фиксируют .Из за этого может быть такой са242 , как например говорят про маркер 19.9 - типа там же есть сто то , что не ростет вот маркер большой, можно ли так же рассудить про са 242 ?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Смотрите , если бы изолированное повышение данного онкомаркера са 242 свидетельствовало бы о новом злокачественности процессе - это поджелудочная(по узи все хорошо) или кишечник , то, были бы изменения в показателях крови - этого нет+ жалобы+ были бы какие-то предвестники по обследованиям 3месяца назад, я этого не вижу
Попробуйте пересдать с правильной подготовкой
Это по са 242
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Неправильная подготовка к сдаче анализов могла исказить данные результаты. По обследованиям нужно выполнит кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, сцинтиграфия костей скелета.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за ответ. делать перечисленные обследования по вашему мнению сейчас не ждать января? пэт было в июле , повторно талон дадут на январь на скан всего организма. или все же делать отдельно скрин костей и всего что вы написали? нам не назначали такого ни когда . Только пэт раз в пол года всего организма+ колоноскопию иногда + ренген легких
- . какие максимальные цифры по са 242 могут быть при не правильной подготовке ? У НАС ВЫШЕ 150. даже на столько ? то есть всеже даже через 2 года после операции нужно делать все раз в 3 месяца? нас уверяют что раз в пол года . а про маркеры даже не слушают. То есть в нашем случае все же они получаются специфичны? заранее спасибо . прикрепила еще сканы узи
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если вы проходите пэт кт бесплатно и нет жалоб то лучше тогда дождаться января. Не думаю что за 3 месяца что то образкюуется тем более что результаты маркеров искажены
Клиент
Рустам, благодарю Вас!!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Будьте здоровы.