Незначительно повышен CA 242

Некоторое время назад стал ощущать несильную боль или жжение справа под ребром и ноющие боли в пояснице справа. Кал иногда жидкий иногда нормальный. Общий анализ крови нормальный. СА 242—21,49.Имею гастрит 12 перстной кишки. Возраст 56 лет. Других обследований пока не проходил. Боюсь онкологии.

Гастрит
56 лет

Здравствуйте!
Показатель СА -242, как я и писала ранее не используется в качестве первичной онкодиагностики и у Вас он повышен совсем незначительно. Жалобы могут быть связана с ферментной недостаточностью поджелудочной железы, застоем желчи, воспалительным процессом в кишечнике( колит, например),нужно пройти узи органов брюшной полости, если не проходили, обратиться к гастроэнтерологу, чтобы сдать анализы на ферменты поджелудочной железы, анализ на фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь. Онкопатология вовсе не является основной причиной данных жалоб.

Юлия Бабековна, с какого уровня СА 242 стоит сильно волноваться

Принятый ответ

Как правило, если повышение маркера действительно связано с злокачественным процессом, показатель его повышается в несколько раз, иногда в десятки раз. Такой показатель как у Вас совершенно ни о чем нам не говорит, он почти в норме. Смотрим только на результаты обследований, выполните узи обп и сдайте кал на скрытую кровь количественным методом. Обязательно пройдите консультацию гастроэнтеролога. После 50 лет нужно хотя бы раз выполнить колоноскопию.

Здравствуйте
Онкомаркёры не используются для диагностики опухолей и сдавать их не имеет смысла!
Ваше повышение совсем незначительно и может быть обусловлено любым неопухолевым заболеванием ЖКТ, в том числе гастритом.

Что касается онкоскрининга и онконастороженности:
Ежегодно нужно проходить:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4. ТРУЗИ + кровь на общий ПСА
5. Раз в пять лет - ФГДС
6. После 50 лет - колоноскопия - хотя бы раз в 5 лет, ежегодно кал на скрытую кровь методом ИХА

Онкомаркёры в онкоскриниг не входят! И сдавать СА242 Вам больше нет смысла

Здравствуйте
Онкомаркеры неинформативны в первичной диагностики рака, смысла сдавать их нет. Такое повышение может быть связано с любыми процессами жкт. При онкологии повышение будет в десятки раз больше. Вам необходимо выполнить узи органов брюшной полости с последующей консультацией на гастроэнтеролога для дальнейшего дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте!
СА 242, как и все остальные онкомаркеры ( исключение ПСА) не являются специфичными и не имеют никакой диагностической ценности т к могут повышаться как при онкологии, так и при доброкачестаенных и воспалительных процессах, а при онкологии могут и вовсе не повыситься.
Тот кто назначил Вам анализ на данный онкомаркер либо не знает об этом, либо преследует коммерческие цели.
Онкомаркеры назначаются уже при установленном онкологическом диагнозе в комплексе с остальными обследованиями, для оценки динамики на фоне терапии.
У Вас повышение незначительное и ни о чем плохом это не говорит, не переживайте .
Не рекомендую Вам более сдавать какие-либо онкомаркеры, кроме ПСА , иначе это пустая трата денег.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать