Замена норваска( амлодипина)

Здравствуйте. Подсеадите пожалуйста чем заменить норваск. Давление держит отлично, но отеки на ногах у папы ужасные. Помогите пожалуйста. Леркамен увеличивает пульс. Не подходит тоже. Чем заменить?

Гипертония , астма, хпн

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие ещё препараты от давления принимаете?

Евгения, очень много пробовали всяких. Но только амплодипин деожит(

Тогда необходимо попробовать комбинацию препаратов, без амлодипина.
Утром принимайте перинева 4 мг , эгилок 25 мг, а вечером физиотенз 0,2 мг (если нет глаукомы).
Если давление будет повышаться, на утро можно добавить диувер 2,5 мг.

Евгения, периневу принимали раньше. Уже не действует

Хорошо, лизиноприл принимали?
Один препарат может не держать давление. Нужна комбинация.

Евгения, тоже мимо

Какую схему Вы принимали? Вам нельзя ограничиваться одним препаратом.

Евгения, лозап + леркамен, перинева, нолипрел и т.д. пробовали все

Вам эдарби кло посоветовали, попробуйте, возможно подойдёт. А вечером можно физиотенз, если эдарби кло не будет хватать.
Здоровья!

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая, что есть ХПН я бы рекомендовала препарат Фозикард либо Вальсакор они и давление снижают и обладают нефропротективной функцией. До которых цифр АД поднимается?

Ольга, без амлодимина до 190... а он деожит 130.

Попробуйте тогда нифекард в дозировке 30 мг/сут
Но я бы все же рекомендовала сочетание 2-х препаратов для эффективности терапии

Ольга, а какие два?

Вальсакор 80 мг и нифекард 30 мг например. Но под контролем дневника давления. Нифекард утром, а вальсакор на вечер

Ольга, а пульс держать? Эгилок?

пульс повышается до каких цифр? Я увидела, что вы пишете пульс 50-55. Это вообще не требует приема препарата для снижения, это наоборот маленький пульс

Ольга, был 80. Для него это большрй. Его цифры по жизни 50-55

Можно бисопролол 2,5 мг принимать тогда

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заменить можно любым препаратом из группы ингибиторов апф или блокаторов рецепторов ангиотензина.
Уточните, помимо норваска какие нибудь препараты принимает?

Алексей, именно от давления пробовали много всяких. И лозап и престариум и т.д
Или вы имеете ввиду воьбще лекаррства?

Да, сейчас какие препараты принимает?

Алексей, акатинол утром. Триттико 100. Это выписали нам после ковида. Вот такое осложнение у него. И бессоница . Может тоже посоветуете что то?

Хорошо снижает артериальное давление эдарби кло 40/12,5 мг 1 таблетка утром, регулярно.
На пульс не влияет, отеков не вызывает.

Алексей, а пульс чем понижать? Эгилок?

Можно эгилок 25 мг х 2 раза в день или более селективный бета-блокатор - небиволол 2,5 мг

Алексей, эдарби один раз в день? Вечером ничего не нужно?

Алексей, он без рецепта?

Да, один раз утром, он действует сутки.
Рецепт не спросят на него.

Алексей, эдарби с мочегонным? Ничего что есть проблемы с почками?

Да, он с диуретиком.
При умеренной и выраженной хпн лучше без диуретика, просто эдарби 40 мг, без кло.

Алексей, скажите пожал это все можно аместе принимать? Или выдерживать время?

Эдарби и бета-блокатор (эгилок или небиволол) можно принимать вместе

Алексей, еще забыла спросить. Как стали принимать амлодипин. Помимо отеков судороги в ногах. Это о него?

Возможно.
Понаблюдайте, если судороги не уйдут с его отменой, проверьте уровень магния в крови.

Алексей, скажите пожал вот читаю отзывы. Эдарби првышает мочевую кислоту , а у нас и она и креатинин повышены. Ничего страшного?

Эдарби 40 мг тот который без диуретика, не повышает.
Принимайте его.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую группу иАПФ и препарат фозиноприл, начинать с дозы 10 мг по 1 таб 1 раз в день с титрованием дозы по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, а что-то, кроме него принимаете ещё?

Екатерина, от давления или вообще? Конечно принимаем много чего(. Повышение давдения стало после ковида. И пульс большой был. Его цифры 50- 55

Если от давления принимает только нормовакс, то его можно заменить на нолипрел форте 1 таю утром регулярно

Екатерина, пробовала. Тоже не держит

Тогда эдарби кло 40 мг

Здравствуйте, можно замнить на т.моксонидин 0.2 мг 1-2 раза в день.

Елена, это физиотенз? Он как скорая помощь?