Замена норваска( амлодипина)

Здравствуйте. Подсеадите пожалуйста чем заменить норваск. Давление держит отлично, но отеки на ногах у папы ужасные. Помогите пожалуйста. Леркамен увеличивает пульс. Не подходит тоже. Чем заменить?

Гипертония , астма, хпн

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие ещё препараты от давления принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Евгения, очень много пробовали всяких. Но только амплодипин деожит(

Тогда необходимо попробовать комбинацию препаратов, без амлодипина.
Утром принимайте перинева 4 мг , эгилок 25 мг, а вечером физиотенз 0,2 мг (если нет глаукомы).
Если давление будет повышаться, на утро можно добавить диувер 2,5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Евгения, периневу принимали раньше. Уже не действует

Хорошо, лизиноприл принимали?
Один препарат может не держать давление. Нужна комбинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Евгения, тоже мимо

Какую схему Вы принимали? Вам нельзя ограничиваться одним препаратом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Евгения, лозап + леркамен, перинева, нолипрел и т.д. пробовали все

Вам эдарби кло посоветовали, попробуйте, возможно подойдёт. А вечером можно физиотенз, если эдарби кло не будет хватать.
Здоровья!

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая, что есть ХПН я бы рекомендовала препарат Фозикард либо Вальсакор они и давление снижают и обладают нефропротективной функцией. До которых цифр АД поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, без амлодимина до 190... а он деожит 130.

Попробуйте тогда нифекард в дозировке 30 мг/сут
Но я бы все же рекомендовала сочетание 2-х препаратов для эффективности терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, а какие два?

Вальсакор 80 мг и нифекард 30 мг например. Но под контролем дневника давления. Нифекард утром, а вальсакор на вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, а пульс держать? Эгилок?

пульс повышается до каких цифр? Я увидела, что вы пишете пульс 50-55. Это вообще не требует приема препарата для снижения, это наоборот маленький пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, был 80. Для него это большрй. Его цифры по жизни 50-55

Можно бисопролол 2,5 мг принимать тогда

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заменить можно любым препаратом из группы ингибиторов апф или блокаторов рецепторов ангиотензина.
Уточните, помимо норваска какие нибудь препараты принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей, именно от давления пробовали много всяких. И лозап и престариум и т.д
Или вы имеете ввиду воьбще лекаррства?

Да, сейчас какие препараты принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей, акатинол утром. Триттико 100. Это выписали нам после ковида. Вот такое осложнение у него. И бессоница . Может тоже посоветуете что то?

Хорошо снижает артериальное давление эдарби кло 40/12,5 мг 1 таблетка утром, регулярно.
На пульс не влияет, отеков не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей, а пульс чем понижать? Эгилок?

Можно эгилок 25 мг х 2 раза в день или более селективный бета-блокатор - небиволол 2,5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей, эдарби один раз в день? Вечером ничего не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей, он без рецепта?

Да, один раз утром, он действует сутки.
Рецепт не спросят на него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей, эдарби с мочегонным? Ничего что есть проблемы с почками?

Да, он с диуретиком.
При умеренной и выраженной хпн лучше без диуретика, просто эдарби 40 мг, без кло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей, скажите пожал это все можно аместе принимать? Или выдерживать время?

Эдарби и бета-блокатор (эгилок или небиволол) можно принимать вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей, еще забыла спросить. Как стали принимать амлодипин. Помимо отеков судороги в ногах. Это о него?

Возможно.
Понаблюдайте, если судороги не уйдут с его отменой, проверьте уровень магния в крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алексей, скажите пожал вот читаю отзывы. Эдарби првышает мочевую кислоту , а у нас и она и креатинин повышены. Ничего страшного?

Эдарби 40 мг тот который без диуретика, не повышает.
Принимайте его.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую группу иАПФ и препарат фозиноприл, начинать с дозы 10 мг по 1 таб 1 раз в день с титрованием дозы по необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, а что-то, кроме него принимаете ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина, от давления или вообще? Конечно принимаем много чего(. Повышение давдения стало после ковида. И пульс большой был. Его цифры 50- 55

Если от давления принимает только нормовакс, то его можно заменить на нолипрел форте 1 таю утром регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Екатерина, пробовала. Тоже не держит

Тогда эдарби кло 40 мг

Здравствуйте, можно замнить на т.моксонидин 0.2 мг 1-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена, это физиотенз? Он как скорая помощь?