Консультация педиатра /

Затяжное ОРВИ, температура — вопрос №1115484

У ребенка 3 г, болеет с субботы :насморк, кашель, в понедельник поднялась температура,максимально поднимается до 38.6 , держится 4 суток,сильный кашель, аппетит очень плохой, вялая
Так же иногда жалуется на боль в пол. органах,сдали мазки у гениколога.
Даём Лазолван, нос промываем аквалором,обильное питье

Сдали анализы оам и оак
Подскажите пожалуйста,по анализам не присоединилась бактериальная инфекция?

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам инфекция мочевыводящей системы, надо начинать антибиотик, лучше супракс не менее 10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови все неплохо, в полном анализе мочи много лейкоцитов, что может говорить о инфекции мочевыводящих путей, либо плохая подготовка к анализу, нужно хорошо подмыть ребёнка перед сбором мочи. Рекомендую снова пересдать полный анализ мочи, если картина повториться, то сдать анализ мочи по Нечипоренко. И тогда уже будет назначаться антибактериальная терапия доктором.
Принятый ответ

Клиент
Альбина, перед сдачей помылись, собирали в одноразовый контейнер для сдачи мочи.
Температура не спадает сегодня 4 сутки, почему в анализе крови не отражается что она болеет,это так должно быть?
Педиатр
По полному анализу крови я не вижу воспалительных реакций. При вирусной инфекции лейкоциты могут оставаться в пределах нормальных значений. Так иногда бывает. При бактериальной инфекции были бы повышены лейкоциты, нейтрофиллы, сдвиг формулы влево. Рекомендую пересдать ПАМ, сдать анализ по Нечипоренко, что точно скажет есть бактериальная инфекция в МВП или нет.
Педиатр
А на какие сутки заболевания сдали анализы?
Клиент
Альбина, 4 сутки, сегодня сдали
Клиент
Альбина, завтра пересдадим
Педиатр
По поводу лечения оставить все так же пока, кроме Лазолвана. Препараты на основе амброксола не рекомендуются к приему у малышей, так как они не могут откашлять мокроту в полной мере, в итоге легкие "заболачиваются".
Педиатр
При такой температуре на 4 сутки уже кровь должна была отреагировать на воспаление, конечно, если есть возможность, то пересдайте ПАК в другой лаборатории.
Клиент
Альбина, заметила что у ребенка появляеются мраморный рисунок на коже,на ножках, руках и животе, , что это может значить?
Педиатр
Прямо сейчас есть температура? При повышенной температуре такое происходит из-за спазмов сосудов. То есть идет снижение интенсивности кровотока в коже путем сокращения сосудов. А руки и ноги теплые или холодные?
Клиент
Альбина, холодные,да температура 37.1,это после приема панадола снизилась,ниже не сбивается с понедельника так
Педиатр
Ребенка надо согреть, конечности должны быть теплыми
Клиент
Альбина, спасибо большое!
Педиатр
Если сильно будет ухудшаться состояние ребёнка, то вызывайте скорую помощь.
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам оам изолированно повышены лейкоц ты, что может быть при дефекта сбора. Сделать контроль мочи по нечипоренко. В ближайшее время. Предварительно подмыть ребёнка и среднюю порцию в баночку сразу.. но меня смущает ,что есть боль в половых органах, тбк лейкоциты могут в моче появиться, если есть воспаление допустим вагинит. Гинеколог исключил ?
По результатам ОАК воспаления нет. Бактериальной инфекции нет.
Продолжить симптоматическую терапию. Только лазолван убрать,в таком возрасте не назначается. Может увеличить мокроту,которую откашлять сложно.
Даем Обильное тёплое питье из расчёта 30мл /кг в сутки.
Простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Дуем шарики,задувать свечку- дыхательная гимнастика.

Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста,почему оак в норме,а у ребенка температура, и признаки ОРВИ сильный кашель,,это нормально? Т е вирусной инфекции нет?почему тогда температура? Мочу завтра пересдадим,собирали после гигиены, в баночку стерильную
Педиатр
Маргарита, вирусная инфекция есть,она на лицо. Т.е клинические проявления выраженные . Главное ,что нет воспаления бактериального ,нам главное исключить этот процесс.
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты в норме воспаления нет, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови,тромбоциты в норме. По анализу крови все в пределах возрастной нормы. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
По оам незначительное повышены лейкоциты, что может свидетельствовать об инфекции мочевой системы , либо о дефекте сбора. Собирали в стерилтную баночку, после гигиены ?
Лазолван не рекомендуется до 5 лет, так как это муколитик который вызывает образование мокроту , которую ребёнку трудно откашлить , вследствие слабого кашлевого центра. В данный момент стмптоматическое лечение: обильно тёплое питье, носик промывать аква лор 3 раза в день , ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста,почему оак в норме,а у ребенка температура, и признаки ОРВИ ,это нормально? Т е вирусной инфекции нет?почему тогда температура? Мочу завтра пересдадим,собирали после гигиены, в баночку стерильную
Педиатр
На фоне вирусной инфекции оак может быть в норме . Оак всегда меняется при присоединении бактериальной инфекции .
Как оам пересдадите прикрепите к вопросу и напишите .
Возможно оам изменен на фоне выловить, нужно посмотреть анализ , который сдали у гинеколога .