Принимать ли конкор
Здравствуйте. Мне 55 лет. Менопауза. Несколько лет назад начало периодически повышаться давление. Но больше чем145/ 90 не было. В прошлом году у меня была операция по удалению надпочечника (аденома) . Из-за него тоже повышалось давление. После операции, с января по июль я по рекомендации врача принимала конкор-кор. Потом с июля постепенно отказалась так как чувствовала себя хорошо. Но в последний месяц опять начались скачки , особенно утром и тахикардия. Но выше чем 140/90 не подымается. Вопрос такой : надо ли снова принимать конкор-кор и уже на постоянной основе. В принципе , давление постепенно снижается днем и вечером не подымается, но меня беспокоят эти скачки .Насколько они плохо влияют ?
Здравствуйте, Елена.
Конкор вам , в большей степени, был назначен для коррекции частоты пульса.
Но и давление он тоже снижает.
Приложите результаты ЭКГ, ЭХО-КГ, общего и биохимического анализов крови, общего анализа мочи, Узи внутренних органов. (Если таковые имеются).
Здравствуйте.
Учитывая повышенное артериальное давление с тенденцией к тахикардии конкор будет подходящим препаратом, одновременно снижая давление и пульс.
Только с дозировкой нужно определятся индивидуально.
Здравствуйте, Елена.
Да, возобновите прием конкора. Такие скачки АД - это нагрузка для сердца и сосудов. И учитывая симптомы, нужно сделать МРТ надпочечников для контроля, если не делали.
Марина, спасибо за ответ ! Да, каждые 2-3 месяца сейчас контролирую надпочечники. МРТ недавно делала. Там все в норме. Анализы (биохимия крови и гормоны надпочечников и щитовидки ) тоже в норме. Связываю скачки давления с остеохондрозом. Делаю упражнения. но помогает не всегда. Но все же сомневаюсь надо ли "подсаживатьcя" на конкор снова? Ведь эту уже навсегда
Попробуйте принимать конкор в минимально эффективной дозе, начните с 1,25 мг, возможно этого будет достаточно. Сейчас осень, в это время часто АД становится нестабильным, поэтому совершенно не обязательно, что прием конкора навсегда. Можете в начале попробовать прием магнерота по 500 мг*2 раза в день 1 месяц, он тоже снижает немного АД и пульс.
Марина, а если доза 1.25 будет достаточной, то сколько времени ее надо принимать ? Может тогда ее принимать уже всегда ? И вообще опасны ли такие небольшие качели давления, как у меня сейчас ?
Принятый ответ
Принимайте месяц, потом можно попробовать отменить, посмотрите, как будет АД. Такие, даже небольшие подьемы для сердца, это нагрузка для сердца, происходит ремоделирование левого желудочка, возникает диастолическая дисфункция, так что нужно, чтобы АД было стабильно в пределах нормы.
Марина, спасибо !
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую конкор кор в дозе 2,5 мг утром
Вечером при подьеме давления периндоприл 4 мг вечером.
Контроль давления и пульса.
Контроль холестерина.
Берегите себя и свое здоровье
Регина, спасибо за ответ ! Я недавно пересдавала все анализы . все в норме. Анализы (биохимия крови и гормоны надпочечников и щитовидки ) тоже в норме. Связываю скачки давления с остеохондрозом. Делаю упражнения. но помогает не всегда. Но все же сомневаюсь надо ли "подсаживатьcя" на конкор снова? Ведь эту уже навсегда
Отменить можно постепенно.
Если пульс выше 75 ударов в минуту, тогда необходим конкор кор
Рада вам помочь, обращайтесь
Здравствуйте! Можно смягчить эти повышения давления и пульса для уменьшения риска осложнений. Хорошо может быть сочетание конкора с небольшими дозами ингибиторов АПФ. Например конкор 2.5 мг 1 р в день во второй половине дня, диротон 2.5 мг в первой половине дня. Это сбалансирует терапию и Ваше состояние. Дозы можно корректировать: уменьшить -увеличить в зависимости от давления и пульса.
Игорь, спасибо за ответ ! Давление поднимается только утром и не выше 140/90 Поэтому я и сомневаюсь надо ли "подсаживатьcя" на конкор снова? Ведь эту уже навсегда
Можете коротким курсом диротон 2,5 -5 мг вечером и мидокалм 50 1 таблетку, глицин под язык 1 т на ночь. Это позволит избежать подъёма в ночное время. Можно без конкора. Эти препараты в минимальных доза, синдрома отмены не будет. Конкор тоже можно назначать, отменять , корректировать дозу. Если к нему нет особых показаний, можно начать приём диротон, мидокалм , глицин, Это сбалансированная терапия на несколько причин повышения давления, в том числе и при остеохондрозе.