Плохой анализ крови
болею хроническим панкреатитом ( более 4 - лет ), в последние два года не очень хорошие анализы крови, хотя вроде глюкоза - 5,8. холестерин - 4,72.. а вот где понижены : HGB - 86, HCT - 30,8. MCV - 76,7.MCH - 21,4. MCHC - 279. повышены : RDW-CV 20,8 . RDW- 59,4
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте!
У вас есть анемия средней степени тяжести, вероятнее всего, железодефицитная. Нужно сдать анализы на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС.
Если подтвердится дефицит железа, то необходим прием препаратов железа от 3 до 6 месяцев.
Также нужно выяснить причину снижения запасов железа. Вы едите мясо?
Диляра, доброе утро. так наверное оно и есть , из за болезни поджелудочной железы, от многих продуктов приходиться отказываться. проще говоря сижу на диете, чтоб не вызывать обострения болезни, от мяса и многих сортов рыбы в том числе. что можете посоветовать в таком случае ?
Тогда возможно и наличие дефицита витамина В12, нужно проверить также уровень этого витамина.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа необходим интермиттирующий режим приема препаратов железа (например, капсула фенюльса или 1 флакон ферлатума или 1 таблетка тардиферона 1-3 раза в неделю).
Но в вашем случае, в связи с резекцией желудка, прием препаратов железа внутрь для лечения дефицита железа может быть неэффективным, тогда нужно вводить внутривенно. В таком случае доза рассчитывается на вес.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей, по анализу крови у вас вероятно железодефицитная анемия средней степени тяжести
Вам необходимо проверить уровень сывороточного железа, трансферрина, Насыщение трансферрина железом, Ферритина
Фгдс вы давно делали?
Дополнительно надо сдать кал на скрытую кровь, сделать Фкс, узи брюшной полости
Мария, спасибо за ответ. фгдс делал в мае месяце, подтвердили гастрит, УЗИ неделю назад делал - обострений не обнаружено, ну все остальные анализы буду сдавать ( по железадефициту крови )
Какой именно гастрит был по ФГС?
Геморроя у вас нет?
Мария, гастрит культи желудка, состояние после резекции желудка по Б-2.( операция была 1999 году ), геморроя сейчас нет...
Гастрит может быть поверхностный, атрофический, или смешанный, это важно
После резекции желудка характерно развитие железодефицитной анемии
Мария, гастрит скорее всего поверхностный, проявлялся в основном после еды , тупой болью и иногда была тошнота....
Принятый ответ
Здравствуйте.
По крови у Вас признаки анемии средней тяжести.
Рекомендую Вам сдать Ферритин в идеале он должен быть равен массе Вашего тела или хотя бы 30.
Если у Вас будет понижен ферритин , то нужно будет начинать приём препаратов железа и диета с продуктами с большой концентрацией железа