Консультация детского невролога /

Ребенок в 3,5 года не разговаривает. — вопрос №1116061

Здравствуйте, у меня начинается паника, ребенку уже 3,5 не разговаривает до сих пор, говорит около 10 слов и ещё где то 10, понятных только мне. Родилась в срок, но были проблеммы по неврологии, выписали нас с диагнозом врождённая энцефалопатия и гипотонус, она совершенно не держала голову при протягивании за ручки, плюс кривошея( сняли в 2 месяца), за первые пол года жизни обращались к разным неврологам, у каждого был свой диагноз гидроцефалия, энцефалопатия, вчд ребенок был спокойным и признаков вчд явно не наблюдалось,( лечение до полугода было 3 курса кортексина, в больнице взрослую дозировку кололи, Пантогам 2 месяца, цераксон 1 месяц, церепро назначали на месяц через 3 дня отменила сама ребенок не ел, ни спал орал круглосуточно от него, диакарб пили 2 месяца и Элькар 3 месяца через месяц)
в 8 месяцев очередной невролог сказал, что у дочки порок сердца, сделали УЗИ, оказалось правдой дмпп 15 мм и оап 2 мм, правое предсердие в 3 раза больше нормы, прооперировали в 9 месяцев под общим наркозом с полной остановкой сердца и всеми вытекающими, после операции сутки на ИВЛ была, после этого невролог сказала, что по нейрлсонограмме есть незначительное увеличение желудочков головного мозга, но поставленных диагнозов у дочки нет и наши проблеммы были связанны с сердцем, в 10 месяцев невролог назначил пить Элькар до года, цераксон 1 месяц и Магне б6. После этого был ещё один курс кортексина на запуск речи и 3 курса цераксона с перерывом. Голову дочка начала держать в 2,5 месяца, перевернулась в 4,5 месяца, ровно сидеть начала в 6 месяцев( сама садится из положения лёжа стала только в 2 года, с 9 месяцев через четвереньки), поползла по пластунски в 8, нормально в 8,5, пошла в 1,3, бегать в 3, прыгать 2 ножками после батутов в 3,2. По весу дочь очень плохо ела, не могла за раз и половину своей нормы грудного молока выпить и докорм не принимала, все выплевывала, родилась 3700, в год весила 7400, сейчас вес 13 кг, все так же плохо ест. Слышала, что часто связанно, что ребенок не ходит на горшок с речью, горшок дочь освоила в 2 года, в 2,4 перестала на него писать, в 2,5 какать, крайне редко на него садилась зимой, в 2,11 в мае начала снова ходить на горшок почти без промахов, сейчас к зиме снова случаются промахи довольно часто. По речи не вижу особых продвижение с 1,5 лет новые слова то появляются, то пропадают насовсем, на своем языке разговаривает только когда кому то что то доказать пытается или возмущенна, хочет обратить на себя внимание, моя сестра когда в гости приходит толком ничего и не пытается сказать просто показывает, к чужим людям часто может подбежать и что то показывать, рассказывать, хвастаться, занятиям практически не поддается, закрывает рот и кривляется, стараюсь как то игрой завлечь ее, что то типа съедобного не съедобного, только со слогами по алфавиту сначала бласные, а потом ба бе бё би и так все гласные и далее буквы согласные по алфавиту в сочетании с гласными, стараюсь побольше с ней общаться, читать, каждое действие озвучиваю, идём по улице рассказываю ей о явления природы, какая машина поехала цвет, считаю ступеньки когда поднимаемся, опускаемся. Пластилин, краски, фломастеры карандаши всегда в общем доступе, не прячу, садится полепить 2-3 раза в день, нанизываем бусинки на леску складываем пазлы вместе, сама умеет 6-9 деталей собирать, вместе 30 деталей собираем, сортеры, крупы перебирать не любит, но перебираем бисер 0,5 см и нанизываем разные цвета на разные проволочки, не ругаю если режет или рвет бумагу знаю, что для моторики полезно. Но разговорная речь не идёт совсем. Общения со сверстниками почти не было до 3,2 даже с сестрой, так как дочь очень быстро простужалась и оберегали ее. По наследственности папа заговорил в 1,5 года предложениями, я в 2,10, брат мой очень долго не разговаривал, более менее понятно стал говорить только в 4,5 года, если это имеет значение. Живу в селе, возможности переезда нет, логопеды в селе и близлежащих не берутся за детей до 4 лет, помогите что делать и как быть? Опускаются руки уже

Возраст: 23

Педиатр
Искать логопеда по Скайпу, ребёнок уже достаточно большой чтобы заниматься по компьютеру. Желательно также съездить в центр где нужно показать ребёнка-дефектологу, и поискать хорошего остеопата. При затяжных проблемах с неврологией, иногда бывает после сеанса у остеопата идёт мощный рывок в развитии неврологическом. Есть анкета для определения рисков аутизма, Но она до 3 лет но я вам оставлю ссылочку пройдите её
Принятый ответ
Клиент
Наталья, по видеосвязи был найден один логопед, но ребенок не усидел при занятии, начала носить свои игрушки показывать

Клиент
Наталья, нам сказали в полные 3,6 обратится попробовать
Клиент
Наталья, насчёт остеопат спасибо, не задумывалась об этом, нужно поискать
Педиатр
http://zdoroviimalish.ru/2019/03/08/test-na-autizm-dlya-detej-ot-16-do-30-mesyatsev/
Клиент
Наталья, проверила по всем пунктам, единственное из всего теста под сомнение, она плачет когда работает мясорубка, боится ее, причем если ее рядом посадить и дать запустить все хорошо, но если не предупредить ее, что запускаю может заистерить, так же иногда сильно возмущается если переставили какие то предметы мебели в ее отсутствие
Педиатр
Значит просто нужны занятия с дефектологом логопедом, вам нужны обязательно консультация психолога детского именно вам, для того чтобы разобрали ваше поведение и что именно может тормозить развитие речи у ребенка, потому что развитие речи - это всегда взаимосвязанный процесс где окружение тоже влияет очень сильно, Вы можете не замечать каких-то нюансов
Клиент
Наталья, спасибо за ответ, я понимаю что окружение играет большую роль, было время от усталости срывалась на ребенка кричала на нее за всякие казалось бы мелочи, сейчас ругаю себя за это, учусь сдерживать эмоции, проработала это с психологом, но возможно это как то повлияло, потому что когда она что то сделала плохон и я просто к ней обращаюсь, она вздрагивает, как будто боится что ругать буду, последние пол года крайне редко повышала голос, любую проблеммы с ней стараюсь просто проговорить, объяснить почему так нельзя, если что то разлила предлагаю взять тряпочку и прибрать, но за то, что ее ругала, кричала на нее очень себя виню. Сейчас стараюсь дать ей новые эмоции слышала, что очень помогает развивать речь, стараемся посещать новые места, развлекательные центры различные, ограничиваю мультики до минимума
Педиатр
Винить себя в чём-то совершенно непродуктивно, на тот момент были какие-то объективные причины для такого поведения, Вы тоже живой человек. Но психолог обязательно нужен для того чтобы Взглянуть на всё это со стороны чтобы не было перегибов как в одну так и в другую сторону
Клиент
Наталья, спасибо большое за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На имя с какого возраста отзывается?
Просьбы выполняет?
С пониманием обращенной речи нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, точно не помню когда на своё имя откликаться стала, на видео в год и три она уже поворачивается, когда по имени зовёшь,
Клиент
Ирина, на просьбы откликается приносит все что попросишь если что то не поняла, тащит что бы показала, что это такое, что хочу и несёт, с пониманием речи вроде проблемм не наблюдается, все понимает, что говорим, интонацию голоса при чтении тоже улавливает, где надо посмеяться, где надо испугаться, часто показывает на что то, говорит те это значит надо сказать что это такое и для чего нужно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимо ребенка обследовать,потому что задержка речевого развития довольно грубая.
Пройдите консультацию сурдолога.
Стоматолога(для исключения короткой уздечки языка)
Видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов-дневной или ночной.
И кровь на Т4,ТТГ.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, уздечку ещё в роддоме подрезали, была короткая
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно,что она опять короткая,необходимо смотреть-это может мешать развитию речи.
Клиент
Ирина, спасибо, не знала, что она может снова быть короткой, значит необходимо обратить ся к врачу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,постарайтесь пройти обследование в ближайшее время.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ, постараемся все пройти
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и ребенку!
Невролог
Здравствуйте.
У ребенка довольно значимая задержка речевого развития. Это может быть наследственное, но ждать пока ребенок заговорит сам не стоит.
Зрительный контакт, указательный жест есть?
Просьбы выполняет?
Принятый ответ
Клиент
Алина, всё это есть, зрительный контакт есть, причем не только с мамой, указательный жест около полутора лет появился и активно пользуется, почти всю обращенную к ней речь понимает, любознательно, все что ей не знакомо интересно узнать что это такое
Клиент
Алина, пытается все повторять за мной и людьми, упала, может подойти к прохожему и на своем рассказывает что то, жалуется и показывает на сумку, ей салфетки надо дать , пытается обратить на себя внимание таким образом, хитрит где то, сестра допустим старше на 1,5 года ревнует маму к ней, она специально бежит вперёд нее залазиь на руки и язык показывает, весёлый жизнерадостный ребенок
Невролог
Хорошо, значит имеет место только задержка речевого развития.
Желательно пройти ЭЭГ видемониторинг.
Основное лечение - занятия с логопедом. Можно попробовать по видеосвязи.
Сами дома занимайтесь - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
Клиент
Алина, насчёт мультфильмов около часа в день, когда занята я сильно даю ей мобильный с играми где надо найти пару, кто что ест и тому подобные развивающем, каждый день читаем, болтаю с ней очень много, стараясь четко проговаривать слова, пою песенки, читаю стихи, какие помню, играем в ролевые игры, она мама, я доктор, она готовит я ем, она доктор, я больная и тому подобные, стараюсь ее вытащить на разговор делаю вид, что не понимаю, что она хочет когда показывает пальцем, что бы она хоть как-то старалась сказать что хочет, учу дуть ее, свистки, дудочки, шарики, по мелкой моторики правда в сравнении с жругим маловато занимаемся. В целом стараюсь чаще ее выводить к детям для того, что бы контактировала, училась взаимодействовать, может найти общий язык и с малышом и с 10 летним ребенком
Невролог
Это хорошо, у ребенка хороший пассивный словарный запас. Но пока нет речи. Нужно продолжать заниматься, всё обязательно нормализуется, ребёнок обязательно заговорит.
Клиент
Алина, спасибо большое, буду дальше стараться развить речевые навыки.
Невролог
Здоровья Вам и ребёнку ?
Невролог
Здравствуйте, необходимо дообследоваться, пройти ЭЭГ мониторинг,занятия с логопедом,дефектологом,психологом.