Ребёнок не разговаривает
Ребёнку 2 года и 11 месяцев. Бывает, трясется подбородок после сна,особенно сна в коляске. Не говорит. Из слов, только мама и дай. Причём мама не по отношению ко мне, а ко всем, к папе, бабушке, любому человеку, как обращение. Объясняется жестами. Может показать,что хочет кушать, гулять, смотреть мультики, даже абстрактные,скоро ли папа придёт или бабушка. Знает цвета и крики животных. Говорит мяу, ав,кар, указывая на животное. Можно попросить например жёлтый кубик, и он принесёт именно жёлтый кубик. Общительный, людей не боится. Любит поиграть с гостями.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не было ли у ребенка потерь сознаний,судорог и черепно-мозговых травм?
Нет ли короткой уздечки языка?
Во сколько начал отзываться на имя?
Если позовете из другой комнаты,то подойдет?
Знает ли части тела?
Все ли бытовые просьбы выполняет или вам кажется,что он чего-то недопонимает?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Что по очному осмотру невролога?
Вам необходимо начать со стоматолога для исключения короткой уздечки языка.
Далее-консультация сурдолога.
При значимых задержках речевого развития мы должны быть уверены,что нет снижения слуха,даже если нам кажется,что в этом отношении все хорошо.
В идеале сделать ЭЭГ И УЗДГ БЦС.
Сдайте кровь на Т3,Т4,ТТГ.
Развивайте мелкую моторику:
*пусть чаще лепит из пластилина,теста для лепки
*давайте фасоль и горох(под присмотром взрослых) и пусть складывает их в бутылку с узким горлышком.
*пальчиковый театр
*давайте крупы и совок,пусть насыпает их в посуду разной сложности
После дообследования решить вопрос о назначении медикаментозного лечения(уже давно пора)
Принятый ответ
Здравствуйте. В целом по описанию прям критичности большой нет - малыш Вас понимает в целом, знает части тела, слух я так понимаю хороший раз Ваши просьбы выполняет. Имеет место быть задержка речевого развития. Я бы посоветовала пройти ЭЭГ. Показаться с результатом неврологу и нейропсихологу, нейропсихолог Вас направит к логопеду. Занятия с логопедом обязательны, в том числе они включают занятия по развитию моторики. Лишь занятиями можно повлиять на развитие речи и в целом развитие. Дома сами развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую обратиться очно к логопеду и нейропсихологу для оценки состояния ребёнка.
И в целом можно подключить занятия с логопедом т к есть задержка в развитии речи.
Также рекомендую заниматься развитием мелкий моторики ребёнка , больше с ним говорить - это хорошо стимулирует речевые центры.
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеется задержка речевого развития. Необходимо выполнить следующие обследования: рутинную ЭЭГ. Посетить стоматолога (для исключения аномалий, препятствующих речевому развитию). УЗДГ сосудов головы и шеи, эхоэнцефалоскопия.
Уже сейчас обращайтесь к логопеду-дефектологу, развивайте не только мелкую, но и крупную моторику, массаж пальчиков, ладошек ежедневно. Ограничить поток пассивной информации (мультфильмы и тд) до 30 минут в день.