Расшифровка анализов

Здравствуйте!В сентябре был подтвержденный ковид.Болела не сильно, думала без последствий.На данный момент начали сыпаться волосы.При том что недавно и вообще регулярно я пью витамины б,с,д,е,а,цинк,биотин ,омегу и другие. Так же у меня низкий ферритин.И решила сдать анализы.Ферритин стал ещё ниже,а насчёт расшифровки других анализов мне не понятно.Что в организме происходит и что с этим делать?ттг ещё напугало что выросло

Тонзилит, эндометриоз
28 лет

Принятый ответ

Латентный железодефицит и всё что с ним связано нужно искать его причину прежде чем пить препараты железа какие это кровотечения или нарушения всасывания в виде проблем с пищеварением. В общем анализе крови всё замечательно кроме повышенных моноцитов что указывает на недавно перенесенный вирусный процесс, не является патологией.
Пугаться изменений анализов в том числе тиреотропного гормона в пределах нормы вообще не стоит, это работы организма эти показатели меняется ежесекундно

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас признаки латентного железодефицита. По остальным анализам отклонений нет.
Сдайте кровь на витамин Д.
Необходимо восполнить дефицит железа -прием т .сорбифер 100 мг 1 раз в день 2 мес, потом контроль ферритина. Нормализуйте режим труда и отдыха, больше проводите время на свежем воздухе. Если выпадение волос сохранится при нормалтном ферритине, начните курс поливитаминов 1-2мес.

Елена, здравствуйте витамин д42 и я продолжаю его пить 5000

42 -эт нормальный уровень, снизьте доу до 2000 ме 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте! По крови признаки скрытой анемии, начните принимать препарат железа например хелатное железо 25 мг (Solgar) 1 раз в день- 2 месяца. Затем сдайте ферритин повторно.
Остальные показатели в норме, ТТГ в норме (в рамках референтных значений).

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам из значимых изменений только дефицит железа, стоит пропить препараты железа, наример сорбифер 2 раза в день 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте ,кроме выпадения волос что-то ещё беспокоит?

Алана, здравствуйте!у меня много где отклонений и взвеси в желочном,и жкт нестабильно себя ведёт.Раньше была жуткая утомляемость, сейчас на удивление стало получше,либо просто привыкла.
Мне вообще интересно почему постоянно низкий ферритин.пьешь железо повышается, перестаешь пить все сначала.Мясо ем каждый день.печень раз в 2 недели.

А вы выяснили почему железо падает? Есть ли хронический геморрой ? Менструации обильные?

Алана, а я не знаю как выяснить
Геморроя нет
У меня эндометриоз, обильные месячные и за 10 дней до них мажущие выделения
Но у меня и до эндометриоза с железом были проблемы, сейчас просто ухудшилось
Кто то говорил из за низкой кислотности желудка,но вроде это никак нельзя проверить.делала только содовый тест

Надо ещё сдать кровь на уровень витамина В12 и фолиевую кислоту ,они участвуют в усвоении железа, возможно причина в их дефиците.

Здравствуйте
У вас латентный железодефицит
Начните тотема по 1 ампуле 2 раза в день, в рацион питания включите красное мясо и
рыбу, говяжью печень, шпинат, гречку, бобовые.