Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1116143

Ребенок по назначению врача пил антибиотик Флемоксин Солютаб по 250 мг три раза в день. Вчера был 7 дней приема на назначили 5-7 дней. Показаться в понедельник. Чувствует она себя лучше. Но вчера вечером поймала у нее температуру 37,3 . Из жалоб сейчас только непроходящий насморк, выделения светлые. Девочке 13 лет. Скажите антибиотик не помог? Просто думаю как три дня выходных. Чем лечить дальше. Читала вчера, что его пьют до 10 дней. Надо ли продолжить ещё 3 дня если температура? Посоветуйте что нибудь, до понедельника на прием не попадём.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Если температура поднимается до 37,3 только вечером это может быть физиологическая гипертермия. либо ,,хвост субфебрилитета,, который бывает после инфекционных заболеваний, лечение в этом случае не требуется.
Понаблюдайте в течение дня, если температура будет сохраняться и повышаться до больших цифр, можно будет продолжить прием антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, Здравствуйте спасибо.

Педиатр
Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, на основании чего был назначен антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте на основании высокой температуры, Ингавирин и антибиотик. Горло сильно ещё болело..Вот горло на фоне его прошло на третий день. А вот сморкается до сих пор и вчера была температура. Я даже расстроилась
Инфекционист, Педиатр
Вполне возможно это ещё течение инфекции, длительно мрдет сохранятся субфебрильная температура. Промывайте носик, можно покапать ринофлуимуцил
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое.
Педиатр
Доброе утро. Температурный хвост после перенесённой инфекции может сохраняться до месяца. Если ребёнок чувствует себя хорошо, 7 дней антибиотика достаточно. По возможности сдайте общий анализ крови. Сейчас побольше тёплого питья, контроль температуры тела.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, Спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия.
Повышение температуры до 37.3 вечером может быть нормой, потому что к вечеру температура тела всегда повышается, нужно понаблюдать как будет вести себя температура в течение дня, если снова повысится до 38 и выше, то уже нужно будет искать причину повторного повышения, на данный момент антибиотик пока не продолжаем, сопли он все равно не вылечит, потому что это вирусные проявления.
Сейчас старайтесь промывать нос гипертоническим раствором хлорида натрия - в форме спрея или душа, например, аквалор протект, он будет лучше выводить слизь и снимать отечность в полости носа. Промывать 4-5 раз в день, потом осторожно высморкаться, поочередно каждую ноздрю. Если содержимого в носу много, то можно 1 раз в день применять аквамарис лейка, она будет помогать убирать сопли и из задних пазух носа,но только если нос сильно заложен, то ее пока не используем. После такого промывания 1 час не выходить на улицу
При заложенности сосудосуживающее - снуп, називин, тизин экстра и другие
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте, спасибо вам огромное, за развернутый ответ.