Круглые и овальные пятна на языке

Здравствуйте, прилагаю фото своей проблемы, овальные и круглые пятна на языке и слизистой внутри возле губ. Болею хроническим фарингитом и тонзиллитом, а также врачи ставили диагноз «географический язык». Данная проблема появилась несколько месяцев назад, во время беременности. Пятна по ощущениям будто ожоги, появляются и пропадают сами, связать это событие ни с чем не могу (рацион не меняю, лекарственные препараты тоже не принимаю). Гигену полости рта провожу полную, чистка звуковой щеткой, ирригатор+ополаскиватель. Помогите пожалуйста понять, что это и чем лечить

Фарингит, тонзиллит, географический язык.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. К вас афтозный стоматит и глосит. Какие-то анализы сдавали? К стоматологу ходили? Чем пробовали лечить?

Татьяна, не обращалась, только родила, малышу 3 недели, нет времени даже обратиться

Татьяна, анализы по беременности только, все в норме, ничем не лечу

Давайте для начала попробуем более лёгкий вариант лечения.
Можно попробовать Холисал использовать.
Или раствор стоматофит, ну или слегка обработать люголем.
Затем рассасывайте Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день.
Старайтесь исключить сладкое, кислую и пересоленную еду.

Принятый ответ

здраствуйте , по фотографии афтозный стоматит , используйте гель холисал 2-3 раза в день после еды
В плане обследования нужна консультация стоматолога и обследование желудка ( ФГДС)

Принятый ответ

Здравствуйте! такое может быть при проблемах с жкт, авитаминозе , исключить раздражающую пищу, об-ть кандид 1% 3р 5дн , мирамистин 2-3р , ларипронт 1т-3р 5дн , соскоб со слизистой если нет динамики от лечения