Норма по анализам зппп

Здравствуйте. Сдала анализы на зпп пришли ответы, все в норме кроме гарднереллы немного есть отклонение. На сколько это опасно и надо ли лечить это. Ничего не беспокоит, кроме жжения в первый день цикла в начале, сдала так как планирую беременность.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу у вас нет отклонений, Гарднерелла в пределах допустимых значений, половой инфекцией она не является. Поэтому если нет жалоб - никакое лечение вам не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Дарья, спасибо большое просто не понимала почему жжение именно в первый день цикла

Жжение может быть вызвано гарднереллой, тогда Вам нужна санация, учитывая планирование: свечи метронидазол/трихопол по 1 свече на ночь во влагалище 10 дней. Хорошо бы конечно сдать фемофлор 16, посмотреть лактобактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Дарья, сдала фемофлор 16 тоже заключение абсолютнный нормоценоз

Можете прикрепить результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Дарья, да конечно сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Дарья, прикрепила

Учитывая оба анализа, рекомендую все же трихопол проставить, учитывая концентрацию в обоих анализах, жалобы, и планирование. Не носите ежедневки, синтетическое белье.
Не забывайте принимать фолиевую кислоту 400 мкг для нормальной закладки нервной трубки плода, йодомарин 200 мкг при отсутствии отклонений со стороны щитовидной железы, витамин Д 2000МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Дарья, поняла спасибо вам. И скажите пожалуйста я планирую проходимость труб ещё смотреть с таким ответом можно его сделать?

Перед проверкой проходимости труб 100% нужно проставить свечи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Дарья, спасибо большое за консультацию

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Это не ИППП, это нарушение флоры
Свечи нео- пенотран по 1 свечке на ночь во влагалище 10 дней
Питьевой режим
Употребление молочнокислых продуктов питания.
Профилактика запоров
Исключить ежедневные прокладки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Екатерина, здравствуйте спасибо большое. Переживала из-за жжения в начале цикла думала что-то серьёзное.

Принятый ответ

Добрый день.
Перед планированием гарднереллу лечить - нужно. При наличии симптоматики - тоже.
Метронидазол 1 таб х 2 раза через рот на 10 дней,
Метронидазол в свечах - 1 св на ночь 10 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Игорь Игоревич, здравствуйте. Из симптомов ничего нет, кроме жжения в первый день цикла и все потом его как не бывало

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Игорь Игоревич, анализ приложила

Видел, до ответа.

Принятый ответ

Добрый день, Мадина! В принципе лечения не требует. Отклонение незначительно и если нормальное количество лактобактерий , то лечения не требуется. Но количество лактобактерий не определяли. Для этого лучше сдавать мазок на фемофлор 16 из влагалища. Но учитывая отсутствие особых жалоб, то лечения не требуется. Можете после месячных 2-3 цикла вводить по дней 5 вагилак гель во влагалище на ночь по 2 мл для лучшего роста лактобактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Олег, здравствуйте. Я сдала фемофлор 16 тоже заключение абсолютнный нормоценоз

В таком случае все нормально, но вагилак можете в одном цикле использовать по той схеме, что написал. И можно его использовать просто для интимной гигиены наружно на ночь 2-3 раза в неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас выявлено условно-патогенный микроорганизм гарднерелла, это не ИППП, у вас немного в повышенном титре, норма до 10 в 4 во флоре, лечение нужно пройти свечи клиндацин Б пролонг по 1 свече вагинально 3 дня, после окончания лечения свечи лактажиналь по1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище. После лечения можете планировать беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Галимат, здравствуйте. Спасибо сделаю ваше лечение

Здравствуйте, обнаружено условно-патогенные микрорганизмы, вы планируете беременность, поэтому ставить свечи неопенотран вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Мая, здравствуйте спасибо начну лечение