Консультация гинеколога /

Норма по анализам зппп — вопрос №1116490

Здравствуйте. Сдала анализы на зпп пришли ответы, все в норме кроме гарднереллы немного есть отклонение. На сколько это опасно и надо ли лечить это. Ничего не беспокоит, кроме жжения в первый день цикла в начале, сдала так как планирую беременность.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. По анализу у вас нет отклонений, Гарднерелла в пределах допустимых значений, половой инфекцией она не является. Поэтому если нет жалоб - никакое лечение вам не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое просто не понимала почему жжение именно в первый день цикла

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Жжение может быть вызвано гарднереллой, тогда Вам нужна санация, учитывая планирование: свечи метронидазол/трихопол по 1 свече на ночь во влагалище 10 дней. Хорошо бы конечно сдать фемофлор 16, посмотреть лактобактерии.
Клиент
Дарья, сдала фемофлор 16 тоже заключение абсолютнный нормоценоз
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можете прикрепить результат?
Клиент
Дарья, да конечно сейчас
Клиент
Дарья, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Учитывая оба анализа, рекомендую все же трихопол проставить, учитывая концентрацию в обоих анализах, жалобы, и планирование. Не носите ежедневки, синтетическое белье.
Не забывайте принимать фолиевую кислоту 400 мкг для нормальной закладки нервной трубки плода, йодомарин 200 мкг при отсутствии отклонений со стороны щитовидной железы, витамин Д 2000МЕ.
Клиент
Дарья, поняла спасибо вам. И скажите пожалуйста я планирую проходимость труб ещё смотреть с таким ответом можно его сделать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Перед проверкой проходимости труб 100% нужно проставить свечи!
Клиент
Дарья, спасибо большое за консультацию
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это не ИППП, это нарушение флоры
Свечи нео- пенотран по 1 свечке на ночь во влагалище 10 дней
Питьевой режим
Употребление молочнокислых продуктов питания.
Профилактика запоров
Исключить ежедневные прокладки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте спасибо большое. Переживала из-за жжения в начале цикла думала что-то серьёзное.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Перед планированием гарднереллу лечить - нужно. При наличии симптоматики - тоже.
Метронидазол 1 таб х 2 раза через рот на 10 дней,
Метронидазол в свечах - 1 св на ночь 10 раз.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Из симптомов ничего нет, кроме жжения в первый день цикла и все потом его как не бывало
Клиент
Игорь Игоревич, анализ приложила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Видел, до ответа.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мадина! В принципе лечения не требует. Отклонение незначительно и если нормальное количество лактобактерий , то лечения не требуется. Но количество лактобактерий не определяли. Для этого лучше сдавать мазок на фемофлор 16 из влагалища. Но учитывая отсутствие особых жалоб, то лечения не требуется. Можете после месячных 2-3 цикла вводить по дней 5 вагилак гель во влагалище на ночь по 2 мл для лучшего роста лактобактерий.
Принятый ответ
Клиент
Олег, здравствуйте. Я сдала фемофлор 16 тоже заключение абсолютнный нормоценоз
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае все нормально, но вагилак можете в одном цикле использовать по той схеме, что написал. И можно его использовать просто для интимной гигиены наружно на ночь 2-3 раза в неделю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас выявлено условно-патогенный микроорганизм гарднерелла, это не ИППП, у вас немного в повышенном титре, норма до 10 в 4 во флоре, лечение нужно пройти свечи клиндацин Б пролонг по 1 свече вагинально 3 дня, после окончания лечения свечи лактажиналь по1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище. После лечения можете планировать беременность, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Спасибо сделаю ваше лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, обнаружено условно-патогенные микрорганизмы, вы планируете беременность, поэтому ставить свечи неопенотран вагинально 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней
Клиент
Мая, здравствуйте спасибо начну лечение