Консультация уролога /

Проверка 2 показателей спермограммы. — вопрос №1116890

Проверка 2 показателей спермограммы.индексы аномалий.
Заключение нормозооспермия. Физические свойства эякулята
Объем эякулята, мл
5.0
≥1.5
Разжижение, мин
<60
Вязкость, см
0.5
<2.0
Цвет эякулята
Желтоватый
Молочный / Желтоватый
Запах эякулята
Специфический
Мутность
Мутная
pH эякулята
7.5
≥7.2
Микроскопическое исследование эякулята
Концентрация сперматозоидов, 106/мл
43.0
≥15
Общее количество сперматозоидов в эякуляте, 106/эякулят
217.0
≥39
Общая подвижность (PR+NP), %
60.00
≥40
Прогрессивно подвижные сперматозоиды (PR), %
33.45
≥32
Непрогрессивно подвижные сперматозоиды (NP), %
26.55
Неподвижные сперматозоиды, %
40.00
Жизнеспособность, % живых
≥58
Агглютинация сперматозоидов
Отсутствует
Степень агглютинации сперматозоидов
Агглютинация отсутствует
Область агглютинации сперматозоидов
Агглютинация отсутствует
Агрегация сперматозоидов
Отсутствует
Клетки сперматогенеза, на 100 сперм.
4.0
2.0 — 4.0
Концентрация лейкоцитов, 106/мл
0.3
<1.0
Эритроциты в эякуляте
Отсутствуют
Макрофаги в эякуляте
Отсутствуют
Амилоидные тельца в эякуляте
Отсутствуют
Лецитиновые зерна в эякуляте
Умеренно
Много
Морфология сперматозоидов
Морфологически нормальные формы сперматозоидов, %
≥4
Морфологически аномальные формы сперматозоидов, %
Аномалия головки сперматозоида, %
Аномалия шейки сперматозоида, %
Аномалия жгутика сперматозоида, %
Сперматозоиды с цитоплазматической каплей, %
Индексы аномалий
Индекс множественных аномалий (MAI)
2.6
Индекс тератозооспермии (TZI)
1.7 ▲
<1.6
Индекс деформированности сперматозоидов (SDI)
2.5 ▲
<1.6
Дефекты головки
Коническая, %
45.0
Грушевидная, %
10.5
Круглая, %
5.2
Аморфная, %
3.9
Плоская, %
0.0
Маленькая, %
36.4
Большая, %
0.0
Без акросомы, %
0.8
Головки с акросомой <40%, %
25.6
Головки с акросомой >70%, %
0.0
Вакуолизированные головки (>2 вакуолей), %
5.0
Вакуоли в постакросомальной области, %
0.3
Дефекты шейки
Изогнутая, %
15.2
Ассиметричная, %
58.7
Толстая, %
21.7
Тонкая, %
0.0
С чрезмерной резидуальной цитоплазмой, %
1.9
Дефекты жгутика
Изогнутый, %
62.7
Короткий, %
0.0
Скрученный, %
35.8
Петля, %
0.0

Двойной, %
1.5
Другие элементы
Эпителиальные клетки, на 100 сперматозоидов
Изолированные головки, на 100 сперматозоидов
Изолированные хвосты, на 100 сперматозоидов
Двухголовые сперматозоиды, на 100 сперматозоидов
Концентрация сперматозоидов
43.0
≥15
106/мл
Общая подвижность (PR+NP)
60.00
≥40
%
MAR-тест (Mixed agglutination reaction), антиспермальные антитела (Antisperm antibody) класса IgG
25.0
<10.0 - MAR-тест отрицательный; 10.0 — 39.0 - можно предположить иммунологическое бесплодие; ≥40.0 и более - вероятность
иммунологического бесплодия очень высока
%
MAR-тест (Mixed agglutination reaction), антиспермальные антитела (Antisperm antibody) класса IgA
3.0
%

Возраст: 30

Хронические болезни: Простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По спермограмме норма. Но МАР- тест положительный. Как долго планируете беременность? Это Ваша первая спермограмма?
Клиент
Галина, да первая. Беременность не планировал на данный момент. В подростковом возрасте делали операцию на варикоцелле. Но полностью не устранили. Смущают показатели индексов анамалий. Во вложении

Уролог, Андролог
Положительный МАР - тест свидетельствует о иммунологическом бесплодии, при этом рекомендовано ЭКО/ИКСИ. Но, необходимо видеть две спермограммы с интервалом в 14 дней, чтобы делать окончательные выводы. Также повторить спермограмму с МАР - тестом для исключения лабораторных ошибок. При подтверждении положительного МАР - теста, сделанного повторно - обратиться в центр планирования семьи, репродуктивного здоровья. Для исключения воспалительного процесса - сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков, ПЦР соскоб на все ИППП, кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. УЗИ органов мошонки с доплерографией.
Клиент
Галина, понял. А что по тератозооспермии раздел индексы анамалий? Это незначительно ?
Смущает вас только мар тест с показателем 25?
Уролог, Андролог
Это незначительно. 5% с нормальной морфологией - маловато конечно, но это норма. Нужно пройти обследования.
Уролог
Добрый день!
Представленная Вами спермограмма в норме. Окончательное заключение делается по результатам двух спермограмм сделанных в различных лабораториях!
Клиент
Алексей, В подростковом возрасте делали операцию на варикоцелле. Но полностью не устранили. Смущают показатели индексов анамалий. Во вложении
Клиент
Алексей, и мар тест
25.0
<10.0 - MAR-тест отрицательный; 10.0 — 39.0 - можно предположить иммунологическое бесплодие
Уролог
Это минимальные отклонения - индексы аномалий. В целом, с такой спермограмма возможно зачатие естественным путем.
Ещё раз сдайте анализ в другой лаборатории для объективной оценки.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сдать повторно спермограмму с морфологией по Крюгеру и MAR-ТЕСТом с интервалом в 2 недели после первой (воздержание оптимально 2-3 дня). По результатам двух спермограмм делаются окончательные выводы. Необходимо сделать УЗИ/ТРУЗИ простаты, семейных пузырьках и органов мошонки с исследованием кровотока. Также необходимо исключить латентные воспалительные процессы: сдать мазок из уретры скопия и соскоб ПЦР на ИППП, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты скопия и посев (можно эякулята) на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками.
Клиент
Владимир, спасибо. Вопрос в другом. Повторно обязательно сдам. Насколько критичны индексы анамалий которые не в норме. И мар тест lGg 25.0 ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Морфология 5% нормальных форм, от 4% и выше является нормой, MAR-тест до 50 допустим, соответственно 25 не плохой результат