Шум в, сердце
Помогите пожалуйста,................................................ ................................................ . .............................................................................
Принятый ответ
Здравствуйте что у вас случилось?
Гульнара, здравствуйте, нам 4,5 месяца
Приболели чуть насморк, на приёме педиатр сказала что шум в сердце, может быть впс,,, до этого у несколько педиатров наблюдались слушали никто ничего не сказал, выписали нас на 4 сутки??? Жалоба нет,,, теперь не могу найти себе места, отравляют на УЗИ сердца, но в воскресенье запись, что за шумы могут быть
Здравствуйте а при рождении УЗИ сердца не делали?
Гульнара, нет, каждый день педиатр обход делала, как и всех
Гульнара, если бы сделали думаю сказали бы, или в паспорте новорождённого написали бы... Только написано неонатальный скрининг взят.. Что это. Сто обследовали этим скринингом??? Скажите пожалуйста
Здравствуйте ну без УЗИ не понять с чем связан шум, довольно таки часто шумы бывают и безобидными, функциональными
Гульнара, хорошо. Как сделаем можно отправить вам??
Да, конечно
Гульнара, прикрепила посмотрите пожалуйста...
Гульнара, прикрепила УЗИ посмотрите пожалуйста
Здравствуйте по этим данным необходима консультация кардиохирурга
Принятый ответ
Здравствуйте!
Более подробно опишите ситуацию
Экг, узи сердца делали?
Анна, здравствуйте нет, плановое в месяц было, так как его нас не делают в больнице нам уже 4,5 мес... Жалоб нет не замечаю на осмотре сказала педиатр, что шум странный, хотя в этот же день у другого педиатра была спросила слушали сердце, сказала да, опасный шум сказала у всех детей шумы и даже ничего не сказала, а та, навела панику исключить бы впс места не нахожу
Шум может быть разного характера, он может быть и в норме, вам нужно сделать узи сердца, чтоб не гадать
Анна, скажите пожалуйста может не вам должна была спросить, утром один глаз у ребёнка будто закис, в углу маленькое жёлтое накопилось, можно капать сульфацил натрия?? Или что то другое посоветуйте.
Нужен осмотр педиатра
Анна, понятно спасибо
Анна, прикрепила посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
По результатам узи есть порок сердца в виде дефекта перегородки между предсердия и со сбросом крови
Вам консультация детского кардиолога
Анна, опасно ли это вообще??? На развитие данным момента влияет??
Не волнуйтесь, это не опасно, просто нужно оперативное лечение
На развитие это не влияет
Анна, спасибо большое, очень боюсь, переживаю, чисто дефект чтобы исправить делается операция скажите пожалуйста, а восстановление как происходит, сложно??? Ответьте пожалуйста
Не волнуйтесь, ребёнок маленький, поэтому и восстановление у вас простое, он будет такой же как и до операции
Основное восстановление это ограничение физической нагрузки в течение 6 мес, но в таком возрасте она и так ограничена
Анна, спасибо большое вам, за развёрнутый ответ, успокоили
Пожалуйста!
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. У кого шум ? У ребенка? Узи делали ?
Мадина, да у ребёнка 4,5 мес, столько наблюдались у педиатров никто ничего не говорил, всегда слушали, приболели на днях другая послушала сказала сильный шум, может быть впс, я в панике мемьа не нахожу, неужели нас если так было бы выписали на4 день, и в рекомендациях нет врача кардиолога, УЗИ аж в воскресенье записалась
Не переживайте. Может просто открытое овальное окно. Бывает практически у каждого ребенка новорожденного. Дождитесь УЗИ . Не нервничайте раньше времени
Мадина, спасибо большое, ?но так напугала, сказала я что все скрининги вовремя прошла, всё хорошо было,педиатр сказала и что, может не увидели бывает такое, а рождаются с пороками ?мне очень плохо стало, скажите какте то симптомы были бы до 4 месяцев если это так???
Думаю, если бы было что то серьезное , вы бы заметили. Не нервничайте. Во первых , вы бы сами заметили . Во вторых , вас несколько педиатров слушали. Думаю, если бы там правда такой сильный шум был , они бы услышали. В месяц вы не делали УЗИ ?
Мадина, нет, так как узиста до сех пор нет, записалась на платное в воскресенье, ито эта педиатр сказала что не хороший узист, лучше ехать в областную больницу 400 км, ито по записи, я всё равно буду делать УЗИ
Сделайте. Думаю, ничего такого там нет , как педиатр раздул
Мадина, надеюсь на это тоже , что всё хорошо, остаётся только ждать
Да, только зря не нервничайте. Если бы был серьезный порок, ребенок бы хотя бы Синел при плаче. Да и не может быть, чтобы несколько педиатров не услышали. Просто бывают врачи , которые любят панику наводить. Вам видимо , такой врач попался. А шум практически у всех деток бывает
Мадина, я 2 дня уже не могу, и день и ночь у меня на уме, да с рождения не синела вообще, как бы не плакала, сказала что 20 лет слушает сердце и не знает почему другие не заметили это..
Мадина, недели 2. Назад болели влажный кашель был, мог бы это повлиять, сказала ей, она говорит нет не мог...
Мадина, как пройду можно отправить УЗИ вам, посмотрите??
Можно
Можно будет к вопросу этому прикрепить и написать.
Мадина, хорошо спасибо большое вам за ответы..
Мадина, в роддоме не делают, или только по показаниям делают?? Или обязательно делается всем, мне то ничего не сказали насчёт сердца вообще, каждый день на обходе педиатр смотрела ребёнка и всё... И в рекомендациях не написано о кардиологе
Мадина, болели мы ещё влажным кашлем, 2 недели назад, сказала я педиатру об этом, она сказала не может это повлиять на шум, как вы считаете???
Мадина, прикрепила посмотрите пожалуйста???всё так плохо
Мадина, прикрепила посмотрите пожалуйста, что это значит
Мадина, прикрепила посмотрите, насколько опасно??? Что будут делать
Добрый день. Вам нужна консультация кардиохирурга. Но опять таки , без паники. Страшного ничего нет. Все исправимо. Но возможно нужна будет операция. Не нервничайте . Проконсультируйтесь
Мадина, спасибо большое, правда не так всё плохо, мне очень плохо, впервые с таким сталкиваюсь. Детки остальные здоровы,,, это порок получается??
Мадина, даже если операция через бедро делается, или раскрытие сердца,
Это небольшой порок. Успокойтесь. Ничего страшного нет абсолютно. Довольно часто встречается.
Принятый ответ
Здравствуйте, опишите подробно проблему.
Проходили ли обследования? Экг? УЗИ сердца?
Мария, 4,5 месяца нам, приболели чуть насморк, при прослушивании педиатр сказала шум сильный, до этого тоже несколько педиатров слушали ничего не говорили, более в этот же день другая, слушала сказала оно у всех детей шумы, в меня паника записалась ад на воскресенье, жалоб нет не замечаю
Пройдите экг и узи сердца. По результатам будет всё понятно.
Мария, УЗИ нету в клинике, но почему тогда не отправили хотя бы. На ЭКГ тогда
Мария, показало бы ЭКГ??
В данном случае экг хорошо сделать в комплексе. Здесь мы оценим ритм и проводимость сердца. Но именно узи сердца покажет, что является причиной шума. Шумы бывают и функциональными, спокойно делайте обследование и далее разберёмся, что делать.
Мария, прикрепила УЗИ посмотрите, обясните пожалуйста насколько опасно, что нужно делать в таком случии
Мария, прикрепила посмотрите пожалуйста, что это значит
Мария, вв посмотрели УЗИ, что скажете??
По результатам узи гемодинамически значимый дефект межпредсердной перегородки. На фоне этого порока развилась перегрузка правых отделов сердца. Лечение оперативное.
Консультация кардиохирурга
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения состояния необходимо провести УЗИ сердца. У детей могут быть функциональные шумы во время респираторных инфекций. Шум может быть связан с открытым овальным отверстием, это вариант нормы у детей до года. ШУм мог стать более выраженным во время болезни, в связи с чем и появились сомнения.
Игорь, здравствуйте, я даже спросила у врача что мы недавно болели 2 недели назад кашель влажный был, может он повлиял? Сказала нет не может повлиять, очень напугана, скажите в роддоме же осматривают нас бы не выписали так быстро верно?
Да в роддоме осматривают. Во некоторых роддомах делают узи сердца. Возможно врач услышала норму. УЗИ позволит всё уточнить.
Игорь, хорошо, как пройдём УЗИ будет ясно... А какие симптомы были бы в друг??
Проявления связаны с активностью. Может быть одышка во время кормления, неактивно берёт грудь.
Игорь, такого не замечала, а сама по активности очень активная , ей всё интресно всё рассматривает.
Давайте дождёмся результатов УЗИ. Там скорее всего будет норма.
Игорь, хорошо, спасибо большое, приложу как пройдём, спасибо большое за ответы...
Игорь, посмотрите пожалуйста всё так плохо
Игорь, прикрепила УЗИ насколько опасно, это заключение, что делать, без операции на. Как??
Здравствуйте ! На УЗИ гемодинамически значимый дефект межпредсердной перегородки. Формируется перегрузка правых отделов сердца, которая с возрастом будет усиливаться . Дефекты межпредсердной перегородки сами не закрываются , поэтому лечение оперативное.Размеры дефекта небольшие, сердечный выброс сохранён. При таких параметра вероятность полного восстановления нормальной сердечной деятельности очень высока ( 80-90%). Хорошо , что получилось уточнить это в течение первого года жизни и при сохранённой функции сердца. Будем надеяться, что всё будет хорошо.
Игорь, спасибо большое, за ответы, скажите пожалуйста, после операции состояние не ухудшиться?? И каким методом делают такие операции,??? Вы с Воронежа и мы, какого хорошего кардиохирурга посоветуете???
Игорь, а что значит вторичный Дмпп, сказывается ли щас это состояние на ребёнке??
Вам наверное назначили консультацию кардиохирурга.С ним надо уточнить все вопросы. Можно будет выяснить , какие варианты могут быть: наблюдение ( какие будут учитываться показатели), сколько проводится наблюдение ; в случае показаний к оперативному лечению, какая будет методика ( прямое ушивание или чрескожное катетерное закрытие), прогнозируемый результат. В показаниях к оперативному лечению опираются на размер ( в среднем больше 5 мм), изменение за год ( размеры, функция сердца) и другие показатели. Детская кардиохирургия в Воронеже была на базе кардиохирургического отделения областной больницы. Можно начать с очной консультации кардиохирурга, и после его рекомендаций , проанализировать ситуацию . Можно уточнить , какие федеральные центры занимаются этой патологией , провести консультацию с ними ( в начале дистанционную , а потом очную), чтобы собрать мнения специалистов, непосредственно занимающихся этой патологией, имеющих большой объём наблюдений.
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо пройти с ребёнком узи сердца.
Бывают функциональные шумы.
Регина, здравствуйте, завтра пройдём записались, надеюсь , что будет хорошо, спасибо большое, за ответы, но очень напугала, скажите 2 недели назад болели влажный кашель был, мог бы это повлиять, она сказала нет не мог..
Не переживайте.
Кровь на гемоглобин сдавали?!
Регина, да последний раз был 134, 24 сентября сдавали
Пройдите узи и прикрепите результаты, обязательно проконсультируем
Регина, хорошо, спасибо большое..
Регина, загрузила УЗИ, всё так плохо скажите
Добрый день
По эхокардиографии дефект МЖП незначительный, требует наблюдения.
Дефект МПП значительных размеров, требуется хирургическое вмешательство.
Не переживайте, в данном возрасте легче все переносят.
Главное вовремя выявить порок!!!
Регина, тоесть операция нужна,?? На данный момент, мне очень плохо
После консультации кардиохирурга.
Просто у вашего ребёнка расширены правые отделы сердца, если вовремя закрыть дефект изменения обратимы!!!.
Заранее не переживайте.
Регина, это заключение считается пороком, я это не поняла, скажите пожалуйста и всё ли серьёзно??
Да это врожденные пороки сердца:
дефект межжелудочковой перегородки(ДМЖП) и дефект межпредсердной перегородки(ДМПП).
Регина, а как делается операция раскрытие или через бедро, слышала и на сколько опасно это?
все индивидуально, чаще через сосуд ставят окклюдер.
Регина, и всё как обычно, ребёнок развивается
Конечно, все как у обычного ребёнка.
Главное все вовремя сделать.
Все зависит от консультации кардиохирурга.
Регина, спасибо большое за ответы
На здоровье, рада вам помочь.
Берегите себя и малыша