Консультация педиатра /

Анализ бактерия или вирус — вопрос №1117032

Здравствуйте. Ребёнок 8 лет. С 28.10 началось плохое самочувствие. 1 день-головная боль и температура 38,второй-боль в горле температура к вечеру 38,3. Третий день-боль в горле -температура к вечеру 37,5.4 день боль в горле ушла,появилась осиплость голоса и немного кашель. Температура к вечеру опять в районе 37,2. Пятый день-кашель и небольшая заложенность носа. Выделяемое прозрачное. Температура опять только к вечеру 37,2. Шестой день-сильные сопли и кашель местами влажный,но без отложения макроты. Температура опять вечером 37.5. Стала давать пульмикорт 0.25 2 раза в день. С первого дня болезни осельтамивир 30 мг 2 раза в день. Промывка носа солевым раствором. Принимает системно монтелукаст 5 мг,так как ребёнок аллергиг. Хрипов и свистов нет. Активен, гуляет.сегодня сдали анализ крови .результаты прикрепляю

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергия,пыленоз

Педиатр
Добрый день У ребенка по анализу крови небольшой нейтрофилез, лимфопения, моноцитоз, небольшой лейкоцитоз, что свидетельствует о воспалительном процессе вирусного происхождения . Вам пока нет необходимости добавлять в лечение антибиотик, продолжайте симптоматическое лечение, орошение зева и носа морской водой, монтелукаст, ингаляции пульмикорта по показаниям, при наличии обструктивного синдрома. температура может сохраняться субфебрильная длительно при вирусной инфекции. Повторите анализ крови через 3-4 дня , если будет сохраняться субфебрилитет, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо. Смутило то,что после недели болезни началось ухудшение в виде сильного насморка и кашля. Снижение лимфоцитов и увеличение нейтрофилов. Может ли прием пульмикорта провоцировать кашель? Обструкции не было. Кашель вроде влажный, но бывает и непродуктивный. Как такого отложения макросы нет. Нужно ли добавить муколитики и беродуал?

Педиатр
нет, беродуал не нужно добавлять, пульмикорт тоже можно отменить. Если кашель влажный, то можно ингаляции с амбробене 2 раза в день, вибрационный массаж гр клетки, постуральный дренаж, дыхательная гимнастика.
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
В полном анализе крови признаки вирусно-бактериальной инфекции (лейкоциты на верхней границе нормы, увеличение количества нейтрофилов, моноцитов).
Учитывая, что у ребенка есть положительная динамика, ребенок активный, гуляет, можно предположить, что организм справляется с инфекцией самостоятельно, без антибиотиков.
Рекомендую пока продолжать симптоматическое лечение, обязательно обильное питье и промывать нос.
Но если температура будет повышаться до более высоких цифр, самочувствие у ребенка ухудшиться, необходимо будет сделать обзорную рентгенограмму органов грудной клетки. И начать прием антибиотика. Очный осмотр педиатра обязателен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Лейокицты повышены, в норме до 11 в данном возрасте. Нейтрофилы преобладают, снижение лимфоцитов, умеренное ускорение соэ. Данные проявления указывают на присоединение бактериальной этиологии. .
Но о подключении антибиотика решаем по клиническим проявлениям. Если межтемпературные интервалы удлиняются, состояние в принципе лучше,тотспраитсч организм самостоятельно.
Если же нет ,кашель затруднительно и частый, подъёмы температуры станут чаще,то решать о необходимости подключения антибиотика нужно будет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По оак действительно имеются признаки бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При сохранении лихорадки более 10 дней
или повторном подъеме выше 38,0 начинаем приём антибиотика.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. По анализу крови признаки вирусно-бактериальной инфекции. С реактивный белок не выше нормы, это пока говорит о том что антибиотики присоединять рано.Нужно отталкиваться клинически(если температурный интервалы удлиняются, самочувствие ребёнка общее не ухудшается).
Если появился лающий кашель со стенозом, то нужны ингаляции с пульмикортом.Если просто влажный кашель, то просто обильное питье, вибрационный массаж грудной клетки.
В ночь сосудосуживающее препараты по мере необходимости, промывание носа.
Если температура будет чаще подниматься, усилиться кашель...то нужно будет решать о назначении антибиотика.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. По анализу есть и вирусная и бактериальная инфекция. Все правильно делаете. Если ребенок активный, то организм может справиться без антибиотиков.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, сегодня к вечеру стало хуже. Поднялась температура и болит голова. Температура 37.5. Вялый.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда следует принимать антибиотик, например флемоксин солютаб в возрастной дозировке по 250мг 3 раза в день, курсом до 7 дней..
Педиатр
Судя по анализу данных за бактериальную инфекцию нет