Внутривенный наркоз при кашле
Здравствуйте, мне назначена операция (диагностическое выскабливание полости матки) на 02.02.2022. На данный момент беспокоит кашель, в основном сухой, иногда с отделяемой мокротой (иногда закашливаюсь очень сильно), присутствует очень слабый насморк (нос не заложен). В декабре 2021 перенесен Covid с 5% поражением по КТ. Кроме того, повышены онкомаркеры (анализы приложила). Есть ли смысл откладывать операцию при таких смптомах или необходимо делать, не обращая внимание на кашель (из-за повышенных онкомаркеров и М-эхо 26 на 9-ый день цикла)? Не возникнут ли осложнения при наличии кашля? Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день. А что у вас на рентгене или скт лёгких сейчас? Что с ЭКГ? Температура?. Вас должен посмотреть терапевт и исключить ОРВИ . Если данных за острую вирусную инфекцию нет, то можно смело проводить внутривенную анестезию, только предупредите анестезиолога о кашле. Если же у вас острая вирусная инфекция, то лучше отложить проведение наркоза.
Алексей,
последнее скт от 21.12.2021 (после нового года кашель исчез практически полностью, возобновился примерно неделю назад),
Эхо-кг от 16.01.2022 без паталогии,
Экг от 26.01.2022.
Все документы прикрепила.
Терапевт смотрел, сказал, что с кашлем могут не взять, но по анализам говорит, что острого процесса нет.
Алексей,
и температура пониженная.
У меня обычно 36,8 в здоровом состоянии.
Сейчас днем 36,3. К вечеру опускается до 35,8-36,0.
Раз острого вирусного процесса нет, то противопоказаний нет. Тем более для короткого внутривенного наркоза. Но конечное решение принимает анестезиолог, который должен вас заблаговременно посмотреть
Алексей,
Спасибо.
Принятый ответ
Если сейчас анализы не изменены, то наркоз проводить можно. Поингалируйтесь сегодня физ.раствором. кашель будет мягче
Зоя,
Спасибо.